Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.163 - II

Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 13 April 2013
Viewing
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 273 LOTS
€ 40.000 / 50.000
€ 10.000 / 15.000
€ 9.000 / 12.000
542

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Olio e tecnica mista su tela
cm. 46x38,3
€ 7.500 / 8.500
553

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani

1952
Scutura in terracotta su base in legno, es. unico
cm. 35 h. (con base)
553

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

1952
cm. 35 h. (con base)
€ 6.000 / 7.000
560

Quinto Martini

(Seano (Po), 1908 - Firenze, 1990)

Nudo

Scultura in bronzo con base in legno
cm. 52 h. (con base)
560

Quinto Martini

Nudo

cm. 52 h. (con base)
€ 5.000 / 6.000
579

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo femminile seduto

1955
cm. 37 h. (con base)
579

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo femminile seduto

1955
cm. 37 h. (con base)
€ 5.000 / 6.000
580

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo accovacciato

1955
cm. 36 h. (con base)
580

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo accovacciato

1955
cm. 36 h. (con base)
€ 5.000 / 6.000
€ 5.000 / 7.000
€ 5.000 / 6.000
559

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Pietà

1969
Scultura in legno
cm. 117 h. (con base)
559

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Pietà

1969
Scultura in legno
cm. 117 h. (con base)
€ 4.000 / 4.500
€ 3.800 / 4.800
1 - 30  of 273 LOTS