Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

181 - 210  of 273 LOTS
681

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Veglia, 1954

Firma in basso a sinistra: Filippelli; al verso: Veglia / Cafiero Filippelli / 1954. , Olio su faesite, cm. 29,8x40
682

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Il gattino, 1929

Firma e data in basso a destra: Benvenuto / Benvenuti / 1929, dedica in basso a sinistra: Alla cara [...] / Benvenuto Benvenuti / 21 giugno 48. , Carboncino su carta, cm. 24,4x31,8
EUR 600 / 800
683

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Ritratto di Viola Papini

Firma in basso a sinistra: Paulo Ghiglia; al verso scritta: La Signorina Viola / figlia di Giovanni Papini / Opera di Paulo Ghiglia. , Olio su cartone, cm. 34x27,7
EUR 900 / 1200
684

Armando Spadini (attr. a)

(Firenze 1883 - Roma 1925)

Bambino

Al verso scritta: Il presente quadretto è opera / di Armando Spadini / Giuseppe Fraschetti / Febbraio 1955. , Olio su compensato, cm. 29,5x24
685

Michele Garinei

(Firenze 1871 - Sesto Fiorentino (Fi) 1960)

Piazza degli Amieri

Firma in basso a sinistra: M. Garinei; al verso: Michele Garinei / Piazza degli Amieri / Firenze scomparsa. , Olio su tavola, cm. 19x11,9
EUR 700 / 900
686

Aldo Affortunati

(Castelnuovo Garfagnana (Lu) 1906 - 1991)

Scena di vita medievale

Firma in basso a sinistra: Affortunati Aldo. , Olio su tela, cm. 46x60
EUR 1200 / 1500
687

Carlo Patrignani

(L'Aquila 1869 - Carpegna (PU) 1948)

Lavandaie

Firma in basso a destra: Patrignani. , Olio su tela, cm. 49x31
EUR 1200 / 2000
688

Raul Viviani

(Firenze 1883 - Rapallo (Ge) 1965)

Canal Grande, Venezia

Firma in basso a sinistra: Raul Viviani; al verso: Canal Grande dalla via del mercato (a matita). , Olio su compensato, cm. 22,5x26,7
EUR 800 / 1000
689

Raul Viviani

Ponte di Rialto, Venezia

Firma in basso a sinistra: Raul Viviani; al verso: Il ponte di Rialto (a matita). , Olio su compensato, cm. 22,5x27
EUR 800 / 1000
690

Bernardino Palazzi

(Nuoro 1907 - Roma 1987)

Venezia, 1945

Firma e data in basso a destra: B. Palazzi / 45; al verso scritta: Venezia 1945 (a matita): etichetta Millar & Beatty, Ltd. / House Furnishers, / Grafton Street, Dublin. , Olio [..]
EUR 400 / 500
691

Angelo Rescalli

(Azzanello (Cr) 1884 - Susa (To) 1956)

Baita in Val di Susa

Sigla in basso a sinistra: A. R.; firma al verso: Don Angelo Rescalli, scritta Valle di Susa (a matita rossa): timbro Ufficio di esportazioni oggetti d'arte di Genova. , Olio su tavola, [..]
EUR 1200 / 1500
692

Michele Garinei

Torre del Gallo

Firma in basso a sinistra: M. Garinei; al verso titolo: Torre del Gallo. , Olio su tavola, cm. 9x15
EUR 900 / 1200
693

Carlo Cressini

(Genova 1864 - Milano 1938)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra: C. Cressini. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Bistro, Brescia. , Olio su tela, cm. 76x58
694

Felice Giordano

(Napoli 1880 - Capri 1964)

Bancarelle napoletane

Firma in basso a destra: Giordano Felice; al verso: etichetta, due timbri e firma Bordin Galleria Antiquaria, Verona, con n. 15. , Olio su compensato, cm. 24x30
EUR 500 / 700
695

Guido Casciaro

(Napoli 1900 - 1963)

Marina, 1924

Firma e data in basso a destra: Guido Casciaro / 1924. Al verso: timbro e firma Raccolta Ottavio Sellitti, Genova. , Olio su cartone, cm. 23,5x33,5
EUR 400 / 600
696

Teodoro Wolf Ferrari

(Venezia 1878 - S. Zenone degli Ezzellini (Tv) 1945)

Paesaggio a Tripoli, 1925

Firma in basso a destra: Teodoro Wolf Ferrari; al verso: etichetta Città di Venezia / Opera Bevilacqua - La Masa / Teodoro Wolf Ferrari / Tombe dei Caramanli - Tripoli / Libia, [..]
EUR 850 / 950
697

Giuseppe Pennasilico

(Napoli 1861 - Genova 1940)

Marina

Firma in basso a sinistra: G. Pennasilico; al verso sul telaio vecchia scritta: Vele in Liguria. , Olio su tela, cm. 29,5x44
EUR 2500 / 3500
698

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno 1881 - Milano 1940)

Il Castello di Rapallo

Firma in basso a sinistra: Vinzio; al verso: Castello di Rapallo / G. Cesare Vinzio / dedica a matita in data Milano 6-12-32: etichetta Galleria Pesaro, Milano. , Olio su tela applicata [..]
699

Felice De Tivoli (attr. a)

(Livorno 1824 - Londra 1873)

Piazza Mino da Fiesole a Fiesole

Olio su tela applicata su cartone, cm. 10,5x20
700

Oscar Ricciardi

(Napoli 1864 - 1935)

Coppia di dipinti

A) Sulla Senna, olio su tela, cm. 12,3x14,9. Firma in basso a destra: Ricciardi; al verso: etichetta PUAD, con n. 723; B) Faraglioni, olio su tela applicata su cartone, cm. 12,5x15,2. [..]
EUR 800 / 1200
701

Antonio Reyna Manescau

(Malaga 1859 - Roma 1937)

Vaporetti

Firma in basso a destra: Reyna. , Olio su tela, cm. 10,5x22,5
702

Oreste Costa

(Firenze 1851 - 1919)

Viareggio

Firma in basso a sinistra: O. Costa. , Olio su tavola, cm. 19x12,5
EUR 300 / 500
703

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra: L. Gioli; al verso scritta a penna: Bozzetto di / Luigi Gioli / Renato Tassi. , Olio su cartone, cm. 17,5x24,5
EUR 1000 / 1400
704

Anonimo inizio XX secolo

Paesaggio, 1901

In basso a destra: Ponte a Mensola 29 Nov. 1901. , Olio su tavola, cm. 13,8x22,3
EUR 500 / 700
705

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

L'Arno alle Cascine, 1888

Al verso: cartiglio con scritta autografa: L'Arno alle Cascine (a penna) / N° 12 (a matita rossa). , Olio su cartone, cm. 28x34,7
EUR 3000 / 5000
706

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra: F. Andreotti. , Olio su tavola, cm. 13,2x23
EUR 1400 / 1800
707

Filli Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Cedro del Libano (L'alberone), 1940 ca.

Firma in basso a sinistra: F. Levasti. , Carboncino su carta, cm. 61,5x48,6
EUR 800 / 1000
708

Francesco Gioli

(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

Fascinaia

Firma in basso a destra: F. Gioli. , Matita su carta - Stuio preparatorio per Boscaiuole di San Rossore, 1887., cm. 20,6x16
EUR 200 / 400
709

Enrico Saroldi

(Carmagnola (To) 1878 - Milano 1954)

Nudo

Firma sulla base: E. Saroldi. , Scultura in bronzo, cm. 41 h. (con base)
710

Donatello Gabbrielli

(Scandicci (Fi) 1884 - 1955)

Nudo di giovinetta

Scultura in gesso, cm. 81,5 h.
EUR 3000 / 4000
181 - 210  of 273 LOTS