Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.163 - II

sab 13 Aprile 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

1 - 30  di 273 LOTTI
501

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Due «Composizioni astratte»

Al verso di un cartone di supporto scritta: Voltolino / Fontani. , China su carta, cm. 10,8x6,9 ognuna
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
502

Giulio Coltellacci

(Roma 1916)

Scenografia per «Detective Story»

Tempera su carta, cm. 31,5x54
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
503

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Partenza zero, 1971

Titolo in alto a sinistra: Partenza zero; data, firma e scritta in basso a destra: 1971 / Vinicio Berti / continua; al verso sulla tela: Collezione / M. Innocenti / Vinicio Berti / [..]
Stima
EUR 1300 / 1500
Dettaglio Lotto
504

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Ritratto, 1967

Firma e data in basso a sinistra: S. Loffredo 67. , Idropittura su tela, cm. 40x30
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
505

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Natura morta, 1947

Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni 47. , Olio su cartone telato, cm. 40x51,8
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
506

Gino Paolo Gori

(Firenze 1911 - 1991)

Manichino e ventaglio, 1962

Firma in basso a destra: G. P. Gori. , Olio su cartone telato, cm. 69,6x49,7
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
507

Mario Fallani

(Firenze 1934)

Oggetto - Spazio 4°, 1958

Firma e data in basso a destra: M. Fallani 58. Al verso sulla tela: etichetta III Mostra Nazionale d'Arte Giovanile / Palazzo delle Esposizioni - Roma. , Olio su tela, cm. 70,3x50,5 [..]
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
508

Arturo Checchi

(Fucecchio (Fi) 1886 - Perugia 1971)

Fiori

Firma in basso a sinistra: Arturo Checchi. , Olio su tavola, cm. 46x33
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
509

Fernando Farulli

(Firenze 1923 - 1997)

Grande nudo femminile, 1962 ca.

Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 1565. , Olio su tela - Il dipinto è stato esposto alla mostra personale di Farulli alla Galleria Santa [..]
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
510

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Paesaggio a La Verna

Firma in basso a destra: P. Ghiglia. , Olio su tavola, cm. 68x59,5
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
511

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Donna seduta, 1940

Firma e data in basso a sinistra: Tamburi 1940. , Tempera su carta, cm. 26,5x19
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
512

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Una spiaggia, 1989

Firma in basso a destra: Possenti, al verso: Possenti / Una / spiaggia / 1989. , Olio su tavola, cm. 17x81,5
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
513

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure, anni Settanta

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su cartone telato, cm. 30x19,8
Stima
EUR 1000 / 1300
Dettaglio Lotto
514

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Fiori, 1952

Data, firma e dedica al verso: 1952 / Pregno / [...] / Pregno: timbro Galleria d'Arte Goldoni. , Olio su faesite, cm. 57x45
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
515

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Fiori, 1947

Data e firma in basso a destra: 1947 / S. Scatizzi. , Olio su tavola, cm. 18x13,2
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
516

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Natura morta con ventaglio, 1942

Firma e data in basso a destra: U. Capocchini 42. , Olio su tela, cm. 35x50
Stima
Dettaglio Lotto
517

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

In campagna

Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Olio su cartoncino, cm. 11x14
Stima
EUR 1000 / 1300
Dettaglio Lotto
518

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Una spiaggia, 1995

Firma in basso a sinistra: Possenti, al verso firma e titolo: Possenti / Una spiaggia. , Olio su tavola, cm. 10,3x60
Stima
EUR 1000 / 1200
Dettaglio Lotto
519

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Venezia, 1975

Firma e data in basso a destra: R. Marma / 1975; titolo, firma e data al verso: Venezia / R. Marma / 1975. , Olio su cartone telato, cm. 49,8x70
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
520

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Angolo di Piazza S. Croce, 1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980, al verso sulla tela: Firenze / R. Marma 1980 / Angolo di Piazza / S. Croce / MEA / GF. , Olio su tela, cm. 50x70
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
521

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Senza titolo, 1987

Firma in basso al centro e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, cm. 30x40
Stima
EUR 1700 / 2000
Dettaglio Lotto
522

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Via delle Casine, 1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980, al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1980 / Via delle Casine MEA / GF. , Olio su tela, cm. 50x40
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
523

Ugo Capocchini

Ratto d'Europa

Firma in basso a destra: Ugo Capocchini. , Olio su tela, cm. 55,5x75
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
524

Enzo Pregno

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 49,5x69,5
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
525

Enzo Pregno

Strada fiorentina

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 50x35
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
526

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Paesaggio americano

Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Olio su cartone telato, cm. 40,3x50,2
Stima
Dettaglio Lotto
527

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Venezia

Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Tempera su carta, cm. 13,5x34
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
528

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Natura morta con conchiglia, 1936

Al verso scritta: Raffaello Arcangelo Salimbeni / Natura morta con conchiglia 1936 / allievo di Gianni Vagnetti e Bruno Innocenti. , Olio su cartone - Bibliografia di riferimento [..]
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
529

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Pescatore, 1949

Firma e data in basso a destra: S. Loffredo / 49. , Olio su cartone, cm. 55,5x60,8
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
530

Dino Caponi

(Firenze 1920 - Arezzo 2000)

La Casaccia, 1950

Firma e data in basso a destra: Dino Caponi 1950; al verso: 2. La Casaccia 1950 Dino Caponi: etichetta Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze. , Tempera su cartone, cm. 49,5x70
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 273 LOTTI