Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

1 - 30  of 273 LOTS
501

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Due «Composizioni astratte»

Al verso di un cartone di supporto scritta: Voltolino / Fontani. , China su carta, Dimensions: cm. 10,8x6,9 ognuna
EUR 500 / 700
502

Giulio Coltellacci

(Roma 1916)

Scenografia per «Detective Story»

Tempera su carta, Dimensions: cm. 31,5x54
EUR 500 / 700
503

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Partenza zero ,  1971

Titolo in alto a sinistra: Partenza zero; data, firma e scritta in basso a destra: 1971 / Vinicio Berti / continua; al verso sulla tela: Collezione / M. Innocenti / Vinicio Berti / [..]
EUR 1300 / 1500
504

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Ritratto ,  1967

Firma e data in basso a sinistra: S. Loffredo 67. , Idropittura su tela, Dimensions: cm. 40x30
EUR 300 / 500
505

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Natura morta ,  1947

Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni 47. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 40x51,8
EUR 300 / 400
506

Gino Paolo Gori

(Firenze 1911 - 1991)

Manichino e ventaglio ,  1962

Firma in basso a destra: G. P. Gori. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 69,6x49,7
EUR 250 / 350
507

Mario Fallani

(Firenze 1934)

Oggetto - Spazio 4° ,  1958

Firma e data in basso a destra: M. Fallani 58. Al verso sulla tela: etichetta III Mostra Nazionale d'Arte Giovanile / Palazzo delle Esposizioni - Roma. , Olio su tela, Dimensions: [..]
EUR 1200 / 1500
508

Arturo Checchi

(Fucecchio (Fi) 1886 - Perugia 1971)

Fiori

Firma in basso a sinistra: Arturo Checchi. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 46x33
EUR 700 / 900
509

Fernando Farulli

(Firenze 1923 - 1997)

Grande nudo femminile ,  1962 ca.

Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 1565. , Olio su tela, Dimensions: cm. 141x91 - Il dipinto è stato esposto alla mostra personale di [..]
EUR 4000 / 6000
510

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Paesaggio a La Verna

Firma in basso a destra: P. Ghiglia. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 68x59,5
EUR 300 / 500
511

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Donna seduta ,  1940

Firma e data in basso a sinistra: Tamburi 1940. , Tempera su carta, Dimensions: cm. 26,5x19
EUR 600 / 800
512

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Una spiaggia ,  1989

Firma in basso a destra: Possenti, al verso: Possenti / Una / spiaggia / 1989. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 17x81,5
EUR 2000 / 2500
513

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure ,  anni Settanta

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 30x19,8
EUR 1000 / 1300
514

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Fiori ,  1952

Data, firma e dedica al verso: 1952 / Pregno / [...] / Pregno: timbro Galleria d'Arte Goldoni. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 57x45
EUR 300 / 500
515

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Fiori ,  1947

Data e firma in basso a destra: 1947 / S. Scatizzi. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 18x13,2
EUR 300 / 400
516

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Natura morta con ventaglio ,  1942

Firma e data in basso a destra: U. Capocchini 42. , Olio su tela, Dimensions: cm. 35x50
517

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

In campagna

Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Olio su cartoncino, Dimensions: cm. 11x14
EUR 1000 / 1300
518

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Una spiaggia ,  1995

Firma in basso a sinistra: Possenti, al verso firma e titolo: Possenti / Una spiaggia. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 10,3x60
EUR 1000 / 1200
519

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Venezia ,  1975

Firma e data in basso a destra: R. Marma / 1975; titolo, firma e data al verso: Venezia / R. Marma / 1975. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 49,8x70
EUR 400 / 500
520

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Angolo di Piazza S. Croce ,  1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980, al verso sulla tela: Firenze / R. Marma 1980 / Angolo di Piazza / S. Croce / MEA / GF. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x70
EUR 400 / 500
521

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Senza titolo ,  1987

Firma in basso al centro e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 30x40
EUR 1700 / 2000
522

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Via delle Casine ,  1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980, al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1980 / Via delle Casine MEA / GF. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x40
EUR 300 / 400
523

Ugo Capocchini

Ratto d'Europa

Firma in basso a destra: Ugo Capocchini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 55,5x75
EUR 900 / 1200
524

Enzo Pregno

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, Dimensions: cm. 49,5x69,5
EUR 700 / 900
525

Enzo Pregno

Strada fiorentina

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x35
EUR 500 / 600
526

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Paesaggio americano

Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 40,3x50,2
527

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Venezia

Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Tempera su carta, Dimensions: cm. 13,5x34
EUR 800 / 1200
528

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Natura morta con conchiglia ,  1936

Al verso scritta: Raffaello Arcangelo Salimbeni / Natura morta con conchiglia 1936 / allievo di Gianni Vagnetti e Bruno Innocenti. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 34,5x43 - Bibliografia [..]
EUR 700 / 800
529

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Pescatore ,  1949

Firma e data in basso a destra: S. Loffredo / 49. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 55,5x60,8
EUR 700 / 900
530

Dino Caponi

(Firenze 1920 - Arezzo 2000)

La Casaccia ,  1950

Firma e data in basso a destra: Dino Caponi 1950; al verso: 2. La Casaccia 1950 Dino Caponi: etichetta Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze. , Tempera su cartone, Dimensions: cm. 49,5 [..]
EUR 500 / 700
1 - 30  of 273 LOTS