Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

31 - 60  of 273 LOTS
531

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Paesaggio, 1967

Data e firma in basso a destra: 1967 G. Borgianni. , Olio su tela, cm. 50x70,5
EUR 300 / 400
532

Ercole Drei

(Faenza (Ra) 1886 - Roma 1973)

Portoferraio

Firma in basso a destra: Drei; al verso: cartiglio Ercole Drei / Via di Villa Ruffo 31 / Roma. , Olio su compensato, cm. 27x34,5
EUR 800 / 1200
533

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Pescatori sull'Arno, 1953-56

Firma in basso a destra: R. Grazzini. Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1958). , Olio su tela - Il dipinto appartiene al periodo più realista [..]
EUR 2800 / 3000
534

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Autoritratto come pittore antico, 1946

Al verso scritta: Raffaello Arcangelo Salimbeni / Autoritratto come pittore antico / 1946. , Olio su cartone - L'autoritratto denota un legame con la pittura di Gianni Vagnetti, che [..]
EUR 700 / 800
535

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Dopo pranzo, 1937

Firma in alto a destra: Vagnetti. Al verso: Dopo pranzo / o / Pranzo di nozze / 1937. , Olio su faesite, cm. 31x45
EUR 700 / 900
536

Manlio D'Ercoli

(Terni 1909 - Roma 1997)

Operai, 1945

Firma e data in basso a sinistra: D'Ercoli / 1945. , Olio su tela, cm. 58x116
537

Anonimo del XX secolo

Pineta

Olio su compensato, cm. 20,5x15
EUR 300 / 400
538

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Natura morta, (1944)

Firma e data in basso a destra: P. Conti / [44]. , Olio su tela, cm. 42x28,5
EUR 2000 / 2500
539

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Case sull'Arno, 1970 ca.

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Pittura a calce riportata su legno (affresco staccato) - Verso gli anni Settanta Renzo Grazzini riprese a praticare l'affresco, tecnica di pittura [..]
540

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Al bar

Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Sanguigna e inchiostro su carta, cm. 22,8x30
EUR 400 / 600
541

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Firma e monogramma in basso a sinistra: Pietro Annigoni. , Acquerello su carta, cm. 28x35
EUR 800 / 1200
542

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Bambina

Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma al verso sulla tela: Xavier Bueno: timbro La Gradiva Casa d'Arte, Firenze. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 46x38,3
EUR 7500 / 8500
543

Jorio Vivarelli

(Fognano (Pt) 1922 - Pistoia 2008)

Bozzetto per fontana, (1966)

Firma in basso: Vivarelli Jorio: punzone Scultore Vivarelli Jorio; sulla base: etichetta con dati dell'opera. , Scultura in bronzo, cm. 28 h. (con base)
EUR 1800 / 2200
544

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Studio di cavalli, 1965

Firma in basso a destra: Carena, data e luogo in alto al centro: 1965 / Venezia. , Inchiostro su carta, cm. 34x24,5
EUR 400 / 500
545

Felice Carena

Cavaliere e cavallo, 1966

Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso a centro: 1966. , Inchiostro su carta, cm. 28x22
EUR 400 / 500
546

Jorio Vivarelli

Figure

Firma sulla base: Vivarelli Jorio: punzone Scultore Vivarelli Jorio. , Scultura in bronzo, cm. 29 h.
EUR 700 / 900
547

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Ritratto maschile, 1954

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 7.5.54. , Matita su carta, cm. 25,5x19,5
EUR 600 / 800
548

Felice Carena

I mendicanti, 1966

Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso al centro: 1966. , Inchiostro su carta, cm. 32x22
EUR 350 / 450
549

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra: S. Loffredo 67, al verso: Silvio Loffredo / Firenze. , Idropittura su tela, cm. 100x70
EUR 400 / 600
550

Corrado Zanzotto

(Pieve di Soligo (Tv) 1903 - Pistoia 1980)

Nudo femminile

Firma in basso a destra: Zanzotto. , Acquerello su carta, cm. 23,3x31,5
EUR 500 / 600
551

Anonimo del XX secolo

Anziana signora

Olio su tavola, cm. 22x17,5
EUR 200 / 300
552

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello (Fi) 1904 - 1995)

Torrente Botena, 1974

Firma in basso a destra: M. Rutilio; al verso: Pittore Rutilio Muti / da Vicchio Firenze / Torrente Botena 1974 / M. Rutilio. , Olio su tavola, cm. 40x60
EUR 380 / 480
553

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani, 1952

Firma e data sul lato destro: BINN 52. , Scutura in terracotta su base in legno, es. unico - Questo ritratto dello scrittore fiorentino Bruno Cicognani si differenzia della maggioranza [..]
EUR 6000 / 7000
554

Ignoto del XX secolo

Busto di bambino

Scultura in terracotta steccata - Proveniente da una fornace ligure, secondo comunicazione orale dei proprietari, il Busto di bambino è una scultura tipicamente novecentista, [..]
EUR 3000 / 4000
555

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Eclipse (Eclisse), 1961

Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Eclissi / Eclipse / 1961. , Olio su tela, cm. 97x130
EUR 2400 / 2800
556

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Macchina da guerra, 1960

Scultura in bronzo, fusione in due esemplari - In questa scultura, in cui la radice materico-espressionista di Salimbeni si fonde a suggestioni informali, appare evidente il rapporto [..]
EUR 2000 / 2500
557

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Elegie für ein Massaker (Elegia per un massacro), 1966-67

Sigla e data sulla base: S (entro una losanga) / 67. Sotto la base: etichetta Scultori italiani di oggi / Mostra del bronzetto organizzata dalla / Quadriennale Nazionale d'Arte di [..]
EUR 7000 / 8000
558

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Girandola di fuoco (girandole de feu), 1960

Firma in basso a destra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Girandola di fuoco / girandole de feu / 1960. , Olio su tela, cm. 73x116,5
EUR 2000 / 2500
559

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Pietà, 1969

Firma e data in basso al verso: BINN 69. , Scultura in legno - Verso la metà degli anni Cinquanta Innocenti inizia a scolpire il legno, realizzando figure che seguono la naturale [..]
EUR 4000 / 4500
560

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Nudo

Scultura in bronzo con base in legno - Questa scultura di Martini, una specie di bagnante classica, corrisponde alle opere del periodo in cui l'artista guardava alle sculture di Aristide [..]
EUR 5000 / 6000
31 - 60  of 273 LOTS