Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

151 - 180  of 273 LOTS
651

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Giardino di Boboli, 1892

Firma in basso a sinistra: F. Andreotti; al verso: 1° dicembre 92 / Boboli / 1892. , Olio su tavola, cm. 14,9x9,2
EUR 1300 / 1600
652

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Giovane donna

Firma in basso a destra: F. Andreotti. , Olio su tavola, cm. 26,6x17
EUR 3300 / 3800
653

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Campagna

Firma in alto a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, cm. 10x15
EUR 350 / 500
654

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Al mare

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso sulla tavola firma e titolo: Carlo Domenici / Sul mare. , Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 1400 / 1800
655

Anonimo del XX secolo

Buoi al carro

Olio su compensato, cm. 18,6x26
EUR 500 / 600
656

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Figura

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. , Olio su tavola, cm. 26,8x16
EUR 2000 / 2500
657

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Casolare

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su tavola, cm. 37,5x43,3
658

Corrado Michelozzi

(Livorno 1883 - 1965)

Fiori, 1964

Firma in basso a sinistra: C. Michelozzi; al verso: 1964 / Michelozzi / Livorno (a matita rossa). , Olio su compensato, cm. 23x16,5
EUR 400 / 500
659

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Paesaggio, 1898

Firma e data in alto a destra: Gino Romiti 1898; al verso: timbro Galleria il Magnifico, Firenze: timbro Collezione d'Arte Dott. Di Casola, Roma. , Olio su tavola, cm. 14x30,5
660

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia cittą - Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Vecchia città / Livorno / Renato Natali. , Olio su tela, cm. 69,6x49,6
EUR 1800 / 2000
661

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Paesaggio, 1933

Firma e data in basso a destra: F. Rontini 33-XI. , Olio su tela, cm. 72,5x89,3
EUR 2000 / 2500
662

Gino Paolo Gori

(Firenze 1911 - 1991)

Carrozzelle a Firenze, 1947

Firma in basso a sinistra: G. P. Gori; al verso: cartiglio con scritta G. Paolo Gori / Carrozzelle a Firenze - 1947. , Olio su faesite, cm. 18x23,7
EUR 500 / 700
663

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Il gozzo, 1930

Firma e data in basso a destra: C. Domenici 30. Al verso: timbro Antiche Gallerie d'Arte / Il Magnifico / Firenze - Milano: timbro Collezione Privata Dottor Luigi Di Casola - Roma: [..]
664

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Contadina

EUR 350 / 500
665

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Bambino in un interno, 1935

Firma e data in basso a destra: C. Filippelli 1935; al verso sulla tela: C. Filippelli / Livorno 1935. , Olio su tela, cm. 90,5x130,5
EUR 1200 / 1600
666

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Madre con bambino in interno di sera

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. , Olio su compensato, cm. 21,7x28,2
EUR 2500 / 3000
667

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Rimorchiatore

Firma in basso a destra: R. Natali; titolo e firma al verso: Rimorchiatore / Renato Natali. , Olio su tavola, cm. 19,5x24,1
EUR 1800 / 2200
668

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

I quattro Mori

Firma in basso a sinistra: R. Natali. , Olio su compensato, cm. 35x54,5
EUR 3500 / 4500
669

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Gabbrigiane

Firma in alto a destra: C. Domenici. , Olio su tavola, cm. 35x49,5
EUR 2200 / 2600
670

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Strada di campagna

Firma in alto a destra: C. Domenici. , Olio su tavola, cm. 33x50
EUR 2200 / 2600
671

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Piazza Barberini

Firma in basso a sinistra: R. Natali; al verso titolo e firma: Piazza Barberini / Renato Natali: etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze, con n. X/UMQ. , Olio su tavola, cm. [..]
EUR 2500 / 3200
672

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Piazza Colonna

Firma in basso a sinistra: R. Natali; al verso titolo e firma: Piazza Colonna / Roma / Renato Natali: etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze, con n. 2/UMQ. , Olio su tavola, [..]
EUR 2500 / 3200
673

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Marina

Firma in basso a destra: R. Natali. Al verso: timbro Collezione / La Tartaruga. , Olio su tavola, cm. 18,8x25
EUR 2800 / 3200
674

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Porto di Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali. , Olio su compensato, cm. 31,5x45,5
EUR 2800 / 3200
675

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Bambino, 1931

Dedica, firma e data al verso: Al signorino / [...] / con molta simpatia / Cafiero Filippelli / Livorno 21 luglio / 1931. , Olio su compensato, cm. 21,5x19
676

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Andana degli Anelli

Firma in basso a sinistra: R. Natali. , Olio su tavola, cm. 22,5x47,3
EUR 2400 / 2800
677

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Paesaggio con gregge, 1934

Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XII. , Olio su tavola, cm. 27x34
EUR 1300 / 1600
678

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Il calesse

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su faesite, cm. 30x40
EUR 1500 / 1800
679

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Carro con cavallo e operai

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; al verso: Il Cestante / (portatore di vino in Toscana): timbro Pittore / Cafiero Filippelli / Livorno. , Olio su compensato, cm. 27x34,5
EUR 3000 / 4000
680

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Pranzo serale

Firma in basso a destra: C. Filippelli; al verso: Cafiero / Filippelli / Pranzo serale: timbro Prof. Cafiero Filippelli / Pittore / Livorno. , Olio su tavola, cm. 24,3x31
EUR 1200 / 1500
151 - 180  of 273 LOTS