Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

121 - 150  of 273 LOTS
621

Emilio Donnini

(Firenze 1809 - 1886)

Marina

Sigla in basso a sinistra: E.D. , Olio su tela, cm. 20,8x30
622

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa (Si) 1854 - 1931)

Paspardo in Val Camonica, 1889

Firma, data e luogo in basso a sinistra: A. Salvetti 1889 Paspardo; al verso: Antonio Salvetti / di Colle / Val d'Elsa / Una via di Paspardo in Valle Camonica. , Olio su tavola, cm. [..]
EUR 1200 / 1600
623

Pompeo Massani

(Firenze 1850 - 1920)

Testa d'uomo

Firma sul lato sinistro: P. Massani. , Olio su tavola, cm. 18 ø
EUR 900 / 1300
624

Michele Gordigiani

(Firenze 1830 - 1909)

Busto di donna

Firma in basso a destra: M. Gordigiani. , Olio su tavola, cm. 25,8x20
EUR 1300 / 1600
625

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Nudo di donna

Firma in basso a destra: Alberto Cecconi. , Olio su cartone telato, cm. 34,8x48,8
EUR 600 / 800
626

Anacleto (Nino) Della Gatta

(Sezze (Roma) 1868 - 1921)

Vecchia Firenze

Firma in basso a destra: N. Della Gatta. , Acquerello su carta, cm. 31x22
EUR 1000 / 1300
627

Anonimo del XIX secolo

Bambina con cesta

Olio su tavola, cm. 29x19,3
EUR 500 / 700
628

Alfonso Hollaender

(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)

Paese con figure

Firma in basso a destra: A. Hollaender; al verso: A. Hollaender / Paese con figure. , Olio su cartone, cm. 13,1x8,8
EUR 1200 / 1500
629

Alessandro Senzi

(Attivo a Firenze nel XIX secolo.)

Case rustiche a Cennina

Firma e titolo al verso sulla tela: A. Senzi / Case rustiche a Cennina (Arezzo). , Olio su tela, cm. 30,5x43
EUR 1900 / 2300
630

Anonimo del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 20,8x30,5
EUR 500 / 700
631

Guido Somelli

(Firenze 1881 - 1940)

Buoi con carro

Firma in basso a destra: Somelli. , Olio su tavola, cm. 34,7x45
EUR 500 / 700
632

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Padule, 1935

Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XIII. , Olio su tavola, cm. 18x24
EUR 1300 / 1600
633

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Strada di campagna

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su tavola, cm. 17,8x24
EUR 1300 / 1600
634

V. Fontani

(XX secolo)

Casa colonica con contadina e tacchino

Firma in basso a destra: V. Fontani. , Olio su tavola, cm. 18,4x40,7
EUR 500 / 700
635

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Casa colonica, 1926

Firma e data in basso a sinistra: F. Rontini 1926. , Olio su tavola, cm. 37,2x61
EUR 1400 / 1800
636

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Rammendatrici di reti

Firma in basso a destra: C. Passigli (ripetuta). , Olio su tela, cm. 65x99,5
EUR 3500 / 4500
637

Francesco Gioli

(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

Vita contadina

Firma in basso a sinistra: F. Gioli. , Olio su tavola, cm. 23x39
EUR 3000 / 4000
638

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Tamerici a Quercianella

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 38x45
EUR 3500 / 4500
639

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Aratura

Firma successiva in basso a destra: L. Gioli. , Olio su cartone, cm. 22x13
EUR 1400 / 1800
640

Alessandro Senzi

Campagna con pagliaio e capanna

Al verso a penna: Senzi. , Olio su tela applicata su compensato, cm. 16,8x21,6
EUR 700 / 900
641

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Pescatori con rete

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 17,3x31,8
EUR 3500 / 4000
642

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Buoi al carro

Firma successiva in basso a sinistra: C. Ciani. , Olio su tela applicata su compensato, cm. 14,5x29
EUR 2500 / 3000
643

Desiderio Tanfani

(Settignano (Fi) 1897 - 1977)

Settignano

Firma in basso a destra: Tanfani D.; al verso: Tanfani D. / Settigano / Paese. , Olio su tavola, cm. 36,8x47,5
EUR 600 / 800
644

Gino Paolo Gori

(Firenze 1911 - 1991)

Pagliai

Firma in basso a sinistra: G. Gori; al verso: Prima maniera di Gino Paolo Gori - Pagliai. , Olio su cartone, cm. 32,5x43
EUR 500 / 700
645

Vincenzo Colucci

(Ischia (Na) 1898 - Lacco Ameno (Na) 1970)

Strada con figure

Firma in basso a destra: V. Colucci. , Olio su tavola, cm. 44,8x33,2
EUR 700 / 900
646

Vincenzo Colucci

Molo con barche a vela

Firma in basso a destra: V. Colucci. , Olio su tavola, cm. 50,5x60
EUR 800 / 1000
647

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Barche lungo il fiume

Olio su tela applicata su cartone, cm. 9x16
EUR 1400 / 1800
648

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Interno di chiesa

Firma in basso a destra: F. Andreotti. , Olio su tavola, cm. 9,3x15
EUR 1200 / 1500
649

Anonimo fine XIX secolo

Giovane donna nel paesaggio

Al verso etichetta di manifattura inglese. , Olio su cartone, cm. 60,8x39
EUR 3800 / 4800
650

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Paesaggio, 1886

Firma in basso a sinistra: F. Andreotti; al verso: 1886 / 2 N.bre / 86. , Olio su tavola, cm. 15x9,3
EUR 1500 / 1800
121 - 150  of 273 LOTS