Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

91 - 120  of 273 LOTS
591

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Lotto di quattro opere su carta

A) Paese sotto la pioggia, carboncino su carta, cm. 44x57,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; B) Studio di agnelli, carboncino su carta, cm. 49x71. Sigla in basso a destra E. C. [..]
EUR 400 / 600
592

Elisabeth Chaplin

A) Testa di angelo, (1926), sanguigna su carta, cm. 32,2x25; B) Studio di mani, pastelli su carta, cm. 67x45. Sigla in basso a destra: E. C.; C) Studio di nudo, carboncino su cartone, [..]
EUR 400 / 500
593

Elisabeth Chaplin

Anemoni

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Tempera su carta, cm. 63x48
EUR 500 / 700
594

Elisabeth Chaplin

Vaso di fiori

History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 70,7x49,8
EUR 1000 / 1300
595

Elisabeth Chaplin

Giardino

History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 52x72
EUR 1000 / 1300
596

Elisabeth Chaplin

Via Barbacane

Firma in basso a destra: E. Chaplin, titolo al verso: via Barbacane. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 46,5x72 [..]
EUR 900 / 1200
597

Elisabeth Chaplin

La casa

Firma in basso a destra: E. Chaplin; al verso: La casa [...] / E. C. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 51x73
EUR 1000 / 1300
598

Elisabeth Chaplin

Natura morta

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su faesite, cm. 49,8x60
EUR 1000 / 1300
599

Elisabeth Chaplin

Ritratto di giovanetto

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su tela, cm. 61x45,8
EUR 600 / 800
600

Elisabeth Chaplin

Ida Capecchi

Firma in basso a destra e in basso a sinistra: E. Chaplin; al verso: Ida / E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, [..]
EUR 500 / 700
601

Elisabeth Chaplin

Contadina al fuoco

Titolo e firma in basso a destra: Contadina al fu[oco] / E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 70,4x50 [..]
EUR 600 / 800
602

Elisabeth Chaplin

Natura morta

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 47x70
EUR 1000 / 1300
603

Elisabeth Chaplin

Melograne

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 50,5x72
EUR 1000 / 1300
604

Elisabeth Chaplin

Bozzetto per «Estate»

History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Pastelli su carta - Bozzetto per Estate, Ecole Professionelle di Metz, 1936-37., cm. 46,5x60,5
EUR 400 / 600
605

Elisabeth Chaplin

Viale alberato

Al verso altra composizione: Busto di ragazzo. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 41,5x76
EUR 700 / 900
606

Elisabeth Chaplin

Studio per «Jeunesse» o «Allegoria Combesco»

Firma in basso a sinistra: E. Chaplin, dedica in basso a destra: A [...] / E. Chaplin; al verso: altra composizione Bagnanti (bozzetto). History Eredità Chaplin; Collezione [..]
EUR 800 / 1200
607

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Fiori

Firma in alto a destra: C. Ciani. , Olio su cartone, cm. 23x13,4
EUR 900 / 1300
608

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Campagna con bovi

Firma in basso a sinistra: Alberto Cecconi. , Olio su tavola, cm. 31,5x42
EUR 1200 / 1600
609

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Testa d'uomo

Firma in basso a sinistra: C. Ciani. , Olio su tela, cm. 26,3x18,6
EUR 800 / 1200
610

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Il dominatore della riviera

Firma in basso a destra: Alberto Cecconi. Al verso scritta: Il dominatore della riviera. , Olio su tavola, cm. 50x38,2
EUR 1000 / 1400
611

L. Celli

(XX secolo)

Scena settecentesca, 1926

Firma e data in basso a sinistra: L. Celli / 1926. , Olio su compensato, cm. 19,5x27,5
EUR 500 / 700
612

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Le Rocchette

Firma in basso a sinistra: Alberto Cecconi; dedica, firma e titolo al verso: Firenze 26 dicembre 1938 / Al caro amico cav. [...] / con sincera affettuosa amicizia / Alberto Cecconi [..]
EUR 900 / 1200
613

Desiderio Tanfani

(Settignano (Fi) 1897 - 1977)

Campagna di Settignano

Firma in basso a destra: Tanfani D.; scritta al verso: 10 Aprile 1929 / Tanfani Desiderio / Settignano / Firenze. , Olio su tavola, cm. 39x47,5
EUR 500 / 700
614

Adolfo Belimbau

(Il Cairo 1845 - Firenze 1938)

Lago di Como

Firma in basso a sinistra: A. Belimbau. , Olio su tavola, cm. 23,4x32,5
EUR 800 / 1200
615

Ignoto del XX secolo

Natura morta

Olio su tela, cm. 40x50
EUR 1000 / 1400
616

Vincenzo Colucci

(Ischia (Na) 1898 - Lacco Ameno (Na) 1970)

Mercato

Firma in basso a sinistra: V. Colucci. , Olio su tavola, cm. 44,4x33
EUR 700 / 900
617

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Strada di campagna con casolare e contadina

Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni, al verso sul telaio G. Ferroni. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 600 / 800
618

Lupold Vuly

(XIX secolo)

L'attraversamento del torrente

Firma in basso a destra: Lupold Vuly. , Olio su tavola, cm. 15,2x11,3
619

Oreste Costa

(Firenze 1851 - 1919)

Scogli

Firma in basso a sinistra: O. Costa. , Olio su tavola, cm. 13x20
EUR 400 / 600
620

Emilio Donnini

(Firenze 1809 - 1886)

Marina con barche e pescatori

Firma in basso a sinistra: E. Donnini. , Olio su tela, cm. 21x30
91 - 120  of 273 LOTS