Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

61 - 90  of 273 LOTS
561

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Sbarramento, 1965

Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Sbarramento / 1965. , Tempera su tela, cm. 97x130
EUR 2400 / 2800
562

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Anagni, 1944

Firma in basso a destra: Colacicchi; al verso: Anagni agosto 1944 / G. Colacicchi. , Olio su tavola, cm. 33,5x51,5
EUR 800 / 1200
563

Attilio. Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Campagna, 1925

Data e firma in basso a destra: 21-8-1925 / A. Rossi. , Olio su tavola, cm. 17,2x25,4
EUR 800 / 1200
564

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Paesaggio in Casentino

Firma in basso a sinistra: P. Ghiglia. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 400 / 600
565

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Autoritratto al cavalletto, 1919

Firma e data in basso a sinistra: Valentino Ghiglia / [...] 1919. , Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35,5x22
EUR 1300 / 1600
566

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

La ragazza del violino

Firma in alto a sinistra e al verso sulla tela: P. Ghiglia. , Olio su tela, cm. 70x50
EUR 800 / 1200
567

Anselmo Bucci

(Fossombrone (PU) 1887 - Monza 1955)

Signora, 1921

Firma e data in alto a destra: Bucci / 1921. , Olio su compensato, cm. 49,8x40
EUR 3000 / 4000
568

Angelo Mario Crepet

(Mestre (Ve) 1885 - Firenze 1971)

Natura morta con castagne

Firma in alto a destra: A. M. Crepet. , Olio su tavola, cm. 46x55
EUR 500 / 700
569

Angelo Mario Crepet

Natura morta con vasi

Firma in basso a sinistra: A. M. Crepet. , Olio su tavola, cm. 55x70
EUR 500 / 700
570

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio (Mn) 1895 - 1995)

Mele cotogne

Firma in basso a sinistra: Ugo Celada / da Virgilio; al verso: etichetta Galleria Ranzini / Milano, con indicazione Mostra personale di Ugo Celada da Virgilio / dicembre 1952 / n. [..]
EUR 2000 / 2500
571

Bernardino Palazzi

(Nuoro 1907 - Roma 1987)

Ritratto femminile, 1967

Firma, data e luogo in basso a destra: Palazzi / 67 / Paris. , Olio su tela, cm. 27x35
EUR 900 / 1200
572

Bernardino Palazzi

(Nuoro 1907 - Roma 1987)

Natura morta, 1953

Firma e data in basso a destra: Palazzi / 53. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 2000 / 2500
573

Antonio Discovolo

(Bologna 1876 - Bonassola (Sp) 1956)

Paesaggio ligure

Firma in basso a destra: A. Discovolo; al verso: cartiglio Raccolta Avv. Mazza / Acquistato Galleria / Parronchi - Firenze. , Olio su tavola, cm. 14,5x13
574

Emanuele Cavalli

(Lucera (Fg) 1904 - Firenze 1981)

Paesaggio, 1947

Firma e data in basso a sinistra e al verso: Cavalli / 47. , Olio su tavola, cm. 45,3x35
EUR 800 / 1200
575

Ottorino Bicchi

(Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949)

La sosta

Firma in basso a destra: Ottorino Bicchi. , Olio su compensato, cm. 53,5x67
EUR 3000 / 4000
576

Memo Vagaggini

(Santa Fiora (Gr) 1892 - Firenze 1955)

Bocca di Magra

Firma in basso a destra: Vagaggini. Al verso sul telaio: etichetta Memo Vagaggini; sulla cornice: etichetta parzialmente abrasa Ente Provinciale, Torino, Associazione Commercianti [..]
EUR 3000 / 4000
577

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Casolari, 1923

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1923. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 19x25
EUR 500 / 700
578

Guido Peyron

(Firenze 1898 - 1960)

Firma e data in basso a destra: G. Peyron. , Tempera su tela, cm. 41x55
EUR 1200 / 1500
579

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Nudo femminile seduto, 1955

Firma e data sul lato sinistro: BINN / 55. , Scultura in bronzo con base in legno - La figura femminile, il nudo, costituisce uno dei temi maggiori della scultura di Bruno Innocenti, [..]
EUR 5000 / 6000
580

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Nudo accovacciato, 1955

Scultura in bronzo con base in legno - Dall'iniziale formazione, tutta sotto l'ala del suo maestro Libero Andreotti, Bruno Innocenti svolse poi il suo stile plastico aggiornandolo [..]
EUR 5000 / 6000
581

Giovanni Colacicchi

Paesaggio, 1920

Firma in basso a destra: Colacicchi; al verso sulla tela: Galluzzo novembre 1920 / G. Colacicchi. , Olio su tela, cm. 34,5x39,3
582

Giovanni Colacicchi

Paesaggio ad Anagni, 1920

Firma e data in basso a destra: G. Colacicchi / 1920; al verso sulla tela: Anagni estate 1920. , Olio su tela, cm. 26,7x35
583

Giovanni Colacicchi

Paesaggio autunnale, 1921

Firma e data in basso a destra: G. Colacicchi 1921, al verso sulla tela: Galluzzo novembre 1920. , Olio su tela, cm. 38x29,3
EUR 1100 / 1500
584

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Lotto di quattro opere su carta

A) Volto di Cristo, carboncino su carta, cm. 67x44,2. Firma in basso a destra: E. Chaplin; B) Lago di Bolsena, (1940), carboncino su carta, cm. 44,5x65. Sigla in basso a destra: E. [..]
EUR 400 / 600
585

Elisabeth Chaplin

Lotto di tre opere su carta

A) Piazza, carboncino su carta, cm. 44x58. Sigla in basso a destra: E. C.; B) Paesaggio, carboncino e pastelli su carta, cm. 47,3x66,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; C) Alberi [..]
EUR 400 / 500
586

Elisabeth Chaplin

Daphnis et Chloé, 1940 ca.

Firma in basso a destra: E. Chaplin, titolo e sigla al verso: Daphni e Cloe (sic) / E. C. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Tecnica [..]
EUR 500 / 700
587

Elisabeth Chaplin

A) Pescatori sul lago di Bolsena, (1940), pastelli su carta, cm. 23x56,5 (due fogli di cm. 23x27 ca. ognuno). Luogo e firma su una carta di supporto in basso: Bolsena / E. Chaplin; [..]
EUR 400 / 500
588

Elisabeth Chaplin

A) Disegno per le Georgiche, (1932), carboncino su carta, cm. 48,3x57; B) Ritratto di Robert, carboncino, biacca e sanguigna su carta, cm. 36x32,3; C) Coppia, carboncino su carta, [..]
EUR 400 / 600
589

Elisabeth Chaplin

A) Ritratto di Emilio, carboncino su carta, cm. 35x24,6; B) Gregge, carboncino su carta, cm. 51x71. Firma in basso a destra: E. Chaplin, sigla al verso: E. C.; C) Nudo femminile, carboncino [..]
EUR 400 / 500
590

Elisabeth Chaplin

Lotto di due opere su carta

A) Autoritratto, carboncino e acquerello su carta, cm. 72,5x50,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; B) Iris, tempera su carta, cm. 75x61. Firma in basso a destra: E. Chaplin; al [..]
EUR 300 / 400
61 - 90  of 273 LOTS