Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

211 - 240  of 273 LOTS
711

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Bevitore

Firma in basso a destra: F. Andreotti. , Matita su carta, cm. 24,7x18,8
EUR 150 / 200
712

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Busto d'uomo

Firma in basso a sinistra: F. Andreotti. , Inchiostro su carta, cm. 18x12 (riquadro)
EUR 100 / 200
713

Luigi Michelacci

(Meldola (FC) 1879 - 1959)

Vecchia popolana

Firma in basso a destra: L. Michelacci. , Olio su cartone, cm. 23,4x14,5
EUR 700 / 900
714

Cesare Ciani (attr. a)

(Firenze 1854 - 1925)

Figura femminile

Al verso: Maria Ciani Collacchioni (a penna). , Olio su tavola, cm. 33,2x22,8
EUR 700 / 900
715

Tito Lessi

(Firenze 1858 - 1917)

Profilo di giovanetta

Firma in basso a sinistra: Tito Lessi; al verso scritta: 15 ottobre 1901. , Olio su tavola, cm. 17,3x10,5
716

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Concerto

Firma in basso a destra: F. Andreotti. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 7,2x13
EUR 600 / 800
717

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Casolare con contadine

Firma in basso a destra: C. Ciani; al verso: timbro Antonio Parronchi - Firenze. , Olio su cartone, cm. 34,7x19,5
EUR 1500 / 2500
718

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Campagna con tacchini e pollo

Firma in basso a destra: C. Ciani. , Olio su cartone, cm. 21,4x13
EUR 900 / 1200
719

Giovanni Malesci

(Vicchio di Mugello (Fi) 1884 - Milano 1969)

Mucca alla mangiatoia, 1915

Firma e data in basso a sinistra: G. Malesci 915. , Olio su cartone, cm. 20,3x23,5
EUR 300 / 500
720

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Nella vigna

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 44,8x38
721

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Ombrelloni in Versilia

Firma in basso a sinistra: L. Gioli; al verso: timbro Saletta d'Arte Bertini, Firenze: timbro Mostra d'Arte Fratini, Viareggio: firma Tassi; sulla cornice: cartiglio Proprietà [..]
EUR 1200 / 1500
722

Francesco Gioli

(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

L'abbeverata, 1911

Firma in basso a destra: F. Gioli; al verso scritta a inchiostro: Vicino alla foce / [Marina] 1911. , Olio su tavola, cm. 12,3x19
EUR 1600 / 1900
724

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Marina

Firma in basso a sinistra: A. Müller; al verso dichiarazione: Alfredo Müller - Marina / avuto dallo stesso Müller nel 1915 / H. (?) C. Angiolini (a matita). , Olio su [..]
EUR 3000 / 5000
725

Mario Puccini

(Livorno 1869 - 1920)

Nel porto di Livorno

Firma in basso a sinistra: M. Puccini. , Olio su cartone, cm. 24,8x15
EUR 9000 / 12000
726

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

Tre piccoli dipinti raffiguranti « Ragazza che legge», «Profilo maschile» e «Cane»

Tutti firmati. , Olio su tavola, cm. 4,3x4,3, cm. 5,3x4 e cm. 4,2x3,8
EUR 2500 / 3500
727

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

Viale alberato

Firma in basso a sinistra: R. Sorbi. , Olio su tavola, cm. 5,6x7,3
728

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Conversazione

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 71,3x52
EUR 8000 / 10000
729

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Guido Libertini che legge, 1912

Firma e data in alto a sinistra: Oscar Ghiglia / (1912 / agosto). Al verso sul telaio: etichetta collezione M.S.L., Firenze. History Collezione privata, Firenze , Olio su tela - [..]
EUR 30000 / 40000
730

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Pagliai, (1913-1914)

Al verso: timbro collezione Avv. Pietro Antoni Di Cocco, Montecatini: etichetta collezione M.S.L., Firenze. History Collezione Avv. Pietro Antoni di Cocco, Montecatini; Collezione [..]
EUR 18000 / 22000
731

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Isa, (1910)

Al verso: etichetta Collezione M.S.L., Firenze. History Collezione privata, Firenze , Olio su cartone - Bibliografia O. Ghiglia, Autobiografia, manoscritto, Firenze, 1920; P. [..]
EUR 40000 / 50000
732

Pierre-Auguste Renoir

(Limoges 1841 - Cagnes 1919)

Sur la plage à Berneval

Firma in lastra in basso a destra: Renoir. , Puntasecca, cm. 13,5x9,4 (lastra), cm. 25x18,8 (carta)
EUR 300 / 400
733

Honoré Daumier

(Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)

Cartella contenente 120 illustrazioni dalle «Actualités»

Siglate H.D. - Tratte da giornali, misure varie.
EUR 800 / 1200
734

Anonimo del XIX secolo

Casolare

Olio su tavola, cm. 38,5x22,8
EUR 400 / 600
735

Stefano Ussi

(Firenze 1822 - 1901)

Volto

Firma in basso a destra: S. Ussi. , Olio su tela, cm. 46x38
EUR 500 / 700
736

Ignoto del XIX secolo

Venezia

Firma non identificata in basso a destra; in basso a sinistra dedica: All'amico G. Lagorio / Venezia 20/8/900. , Olio su tavola, cm. 17,5x11 ca.
EUR 350 / 450
737

Ignoto del XIX secolo

Nudo maschile

Olio su tela, cm. 85x44,5
EUR 1500 / 2500
738

B. Rendes

(XIX secolo)

Gentiluomo, 1887

Firma e data in alto a destra: [...] B. Rendes / '87; al verso: cartiglio Proprietà Rag. Mario Bondi, con n. 7. , Olio su tavola, cm. 35x26
EUR 600 / 800
739

Anonimo del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela, cm. 56,5x43,5
EUR 800 / 1200
740

William Bradley

(Boston 1868 - 1962)

Marina

Firma in basso a destra: William Bradley; al verso: Tree on the cliff / William Bradley. , Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,3
EUR 1200 / 1500
741

Sidney Cooper R.A.

(XIX secolo)

Buoi all'abbeverata, 1890

Firma e data in basso a sinistra: Sidney Cooper R.A.; al verso: Sidney Cooper R.A. / 1890. , Olio su cartone, cm. 28x40,5
EUR 700 / 900
211 - 240  of 273 LOTS