Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

772

Lorenzo Delleani
(Pollone di Biella (Bl), 1840 - Torino, 1908)

La pittrice, 1888

Olio su tavola
cm. 44,7x30,5

Data in basso a destra: 14.5.88.
Al verso: timbro Galleria Celestini, Milano.

La pittrice è la contessa Sofia Cacherano di Bricherasio (1867-1950), allieva di Lorenzo Delleani già dal 1886, anno nel quale il maestro piemontese fu ospite dei conti di Bricherasio nel Castello Bricherasio di Fubine.
La contessa, oltre ad essere un'ottima artista, fu selezionata per la I edizione della Biennale di Venezia, è nota come esponente del fenomeno culturale diffuso in Piemonte detto dilettantismo aristocratico.
€ 10.000 / 13.000
Live auction 163

sat 13 April 2013