Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

241 - 270  of 273 LOTS
742

Anonimo del XIX secolo

Signora

In basso a sinistra firma e data non decifrate. , Olio su tela, cm. 64x44,6
743

Francesco Vinea

(Forlì (FC) 1845 - Firenze 1902)

Giovane donna, 1887

Firma e data in basso a sinistra: F. Vinea / 1887. , Olio su tela, cm. 52,5x40,5
EUR 2500 / 3500
744

Tito Pellicciotti

(Barisciano (Aq) 1871 - 1950)

Nel pollaio

Firma in basso a sinistra: Pellicciotti. , Olio su tavoletta, cm. 16,4x25,8
EUR 1500 / 2200
745

Stefano Bruzzi (attr. a)

(Piacenza 1835 - 1911)

Studio di due teste di pecore

Scritta in basso al centro: S. Bruzzi. , Olio su tavola, cm. 13,5x23,8
EUR 400 / 600
746

Anonimo del XIX secolo

Tre «Paesaggi marini»

Matita su carta, cm. 20x28, cm. 19,5x26 e cm. 20x26
EUR 500 / 700
747

Antonio Gargiullo

(XIX-XX secolo)

Rovine, 1893

Firma e data in basso a destra: Gargiullo Roma 1893. , Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 21,8x28,4
EUR 350 / 450
748

Anonimo

Figura orientale

Acquerello su carta, cm. 25,3x17,5
EUR 100 / 200
749

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Al pascolo

Firma in basso a destra: R. Panerai. , Olio su tela, cm. 70,5x101
EUR 5000 / 7000
750

V. Baldancoli

(XIX secolo)

Signora con ventaglio

Firma in basso a destra: V. Baldancoli - Firenze. , Acquerello su carta, cm. 33x24
EUR 750 / 950
751

Anonimo del XIX secolo

Al pianoforte

Traccia di firma illeggibile in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 25,8x20,5
752

Eugenio Giuseppe Conti

(Crema (Cr) 1842 - Milano 1909)

Tasso alla corte degli Estensi, 1892

Firma e data in basso a sinistra: E. Conti '92. , Olio su tela, cm. 76,5x127,5
EUR 7000 / 9000
753

Stefano Donadoni

(Bergamo 1844 - 1911)

Veduta di Ponte e di Castel Sant'Angelo a Roma

Firma in basso a destra: S. Donadoni. , Acquerello su cartoncino, cm. 16,9x32,2
EUR 800 / 1200
754

Pietro Fragiacomo

(Trieste 1856 - Venezia 1922)

Viale alberato

Al verso: P. Fragiacomo 18[...]3: scritta: Alla gentil Signora Ida delle Chiaie / in ricordo del giorno 21/1/39 beneaugurando / per molti anni ancora, con sincera / amicizia / sorelle [..]
755

Achille Befani Formis

(Napoli 1832 - Milano 1906)

Il torrente

Firma in basso a destra: A.B. Formis; al verso cartiglio con scritta: Torrente Guaglia presso Rosazza. , Olio su tela, cm. 80x53
EUR 2500 / 3500
756

Francesco Vinea

Le tentazioni di Sant'Antonio

Dedica e firma in basso a destra: All'amico carissimo / Dott. Luigi Billi F. Vinea / 1901. , Olio su tela, cm. 44,7x69,8
EUR 8000 / 10000
757

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

La partenza del vapore

Firma in basso a sinistra: R. Panerai. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 39x79,5
EUR 3000 / 4000
758

Tito Conti

(Firenze 1842 - 1924)

Contadinella

Dedica e firma in basso a sinistra: All'amico O. Lemon / Tito Conti; al verso: cartiglio Proprietà / Rag. Mario Bondi, con n. 6. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 20,2x [..]
759

Nicolas De Corsi

(Odessa 1882 - Napoli 1956)

Marina con pescatori a Napoli

Firma in basso a destra: De Corsi. , Olio su tela, cm. 43,7x49,3
EUR 2000 / 2500
760

Mario Viani d'Ovrano

(Torino 1862 - 1922)

Pascolo

Firma in alto a sinistra: M. Viani. , Olio su tela, cm. 83x121
EUR 5000 / 7000
761

Francesco Paolo Michetti

(Tocco Casauria (Pe) 1851 - Francavilla al mare (Ch) 1929)

Ritratto femminile, 1889

Firma e data in basso a destra: Michetti '89. , Pastello su carta, cm. 62x48
EUR 4000 / 6000
762

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Anita de la Feria, 1900 ca.

Al verso, sul risvolto della tela, dichiarazione di autenticità di Vito Doria; sulla tela: scritta n. 164 [t] / E. C. Boldini, inv. at. Boldini / 1931. History Atelier Boldini [..]
EUR 20000 / 30000
763

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella (Bl) 1840 - Torino 1908)

Paesaggio lacustre

Al verso scritte a penna: Opera di Lorenzo Delleani / L. Bistolfi: Opera autentica di / Lorenzo Delleani: timbro e firma Galleria d'Arte Sant'Andrea. , Olio su tavola, cm. 31x44,5
EUR 6000 / 8000
764

Lorenzo Delleani

Paesaggio, 1898

Data in basso a destra: 20.11.98; al verso timbro Opera di Lorenzo Delleani / - per autenticazione - / L. Bistolfi (a penna): timbro Galleria d'Arte G. Cerruti / Milano: scritta a [..]
EUR 6000 / 8000
765

Angelo Morbelli

(Alessandria 1853 - Milano 1919)

Il risveglio, 1878-80

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli. , Olio su tela - Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - [..]
EUR 8000 / 10000
766

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Bambina addormentata, 1913

Firma e data in basso a destra: Gemito / 1913 / agosto. , Matita su carta, cm. 25x36
EUR 2000 / 2500
767

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Il fosso

Firma in lastra in basso a sinistra: G. Fattori (speculare), in basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925. , Acquaforte su rame - Edizione Benaglia n. 137., cm. [..]
EUR 250 / 350
768

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra: T. Signorini. , Matita su carta, cm. 31,8x23,5
EUR 5000 / 6000
769

Mosè Bianchi

(Monza (MB) 1840 - 1904)

Modello per affresco

Sigla in basso a destra: M. B. , Olio su tela, cm. 89x69,5
EUR 12000 / 15000
770

Antonietta Brandeis

(Misnowitz 1849 - Venezia 1910 (?))

Veduta di Firenze dal giardino di Boboli

Firma in basso a destra: A. Brandeis; al verso: Veduta dal giardino Boboli / Firenze. , Olio su tavola, cm. 37,5x29
EUR 7000 / 9000
771

Michele Cammarano

(Napoli 1835 - 1920)

Paesaggio con casolari

Firma in basso a sinistra: M. Cammarano. , Olio su tela, cm. 32x55,5
EUR 15000 / 20000
241 - 270  of 273 LOTS