Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

271 - 273  of 273 LOTS
772

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella (Bl) 1840 - Torino 1908)

La pittrice, 1888

Data in basso a destra: 14.5.88. Al verso: timbro Galleria Celestini, Milano. , Olio su tavola - La pittrice è la contessa Sofia Cacherano di Bricherasio (1867-1950), allieva [..]
EUR 10000 / 13000
773

Giacinto Gigante

(Napoli 1806 - 1876)

Paesaggio meridionale, (1869)

Firma e data in basso a destra: G. Gigante [69]. , Olio su carta applicata su tela, cm. 34x25
EUR 10000 / 15000
774

Attilio Pratella

(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a sinistra: A. Pratella. , Olio su tela, cm. 52x64
EUR 25000 / 35000
271 - 273  of 273 LOTS