Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

1 - 30  of 273 LOTS
712

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Busto d'uomo

Firma in basso a sinistra: F. Andreotti. , Inchiostro su carta, cm. 18x12 (riquadro)
EUR 100 / 200
748

Anonimo

Figura orientale

Acquerello su carta, cm. 25,3x17,5
EUR 100 / 200
711

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Bevitore

Firma in basso a destra: F. Andreotti. , Matita su carta, cm. 24,7x18,8
EUR 150 / 200
551

Anonimo del XX secolo

Anziana signora

Olio su tavola, cm. 22x17,5
EUR 200 / 300
708

Francesco Gioli

(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

Fascinaia

Firma in basso a destra: F. Gioli. , Matita su carta - Stuio preparatorio per Boscaiuole di San Rossore, 1887., cm. 20,6x16
EUR 200 / 400
767

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Il fosso

Firma in lastra in basso a sinistra: G. Fattori (speculare), in basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925. , Acquaforte su rame - Edizione Benaglia n. 137., cm. [..]
EUR 250 / 350
506

Gino Paolo Gori

(Firenze 1911 - 1991)

Manichino e ventaglio, 1962

Firma in basso a destra: G. P. Gori. , Olio su cartone telato, cm. 69,6x49,7
EUR 250 / 350
505

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Natura morta, 1947

Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni 47. , Olio su cartone telato, cm. 40x51,8
EUR 300 / 400
515

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Fiori, 1947

Data e firma in basso a destra: 1947 / S. Scatizzi. , Olio su tavola, cm. 18x13,2
EUR 300 / 400
522

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Via delle Casine, 1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980, al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1980 / Via delle Casine MEA / GF. , Olio su tela, cm. 50x40
EUR 300 / 400
531

Guido Borgianni

Paesaggio, 1967

Data e firma in basso a destra: 1967 G. Borgianni. , Olio su tela, cm. 50x70,5
EUR 300 / 400
537

Anonimo del XX secolo

Pineta

Olio su compensato, cm. 20,5x15
EUR 300 / 400
590

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Lotto di due opere su carta

A) Autoritratto, carboncino e acquerello su carta, cm. 72,5x50,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; B) Iris, tempera su carta, cm. 75x61. Firma in basso a destra: E. Chaplin; al [..]
EUR 300 / 400
732

Pierre-Auguste Renoir

(Limoges 1841 - Cagnes 1919)

Sur la plage à Berneval

Firma in lastra in basso a destra: Renoir. , Puntasecca, cm. 13,5x9,4 (lastra), cm. 25x18,8 (carta)
EUR 300 / 400
719

Giovanni Malesci

(Vicchio di Mugello (Fi) 1884 - Milano 1969)

Mucca alla mangiatoia, 1915

Firma e data in basso a sinistra: G. Malesci 915. , Olio su cartone, cm. 20,3x23,5
EUR 300 / 500
702

Oreste Costa

(Firenze 1851 - 1919)

Viareggio

Firma in basso a sinistra: O. Costa. , Olio su tavola, cm. 19x12,5
EUR 300 / 500
510

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Paesaggio a La Verna

Firma in basso a destra: P. Ghiglia. , Olio su tavola, cm. 68x59,5
EUR 300 / 500
514

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Fiori, 1952

Data, firma e dedica al verso: 1952 / Pregno / [...] / Pregno: timbro Galleria d'Arte Goldoni. , Olio su faesite, cm. 57x45
EUR 300 / 500
504

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Ritratto, 1967

Firma e data in basso a sinistra: S. Loffredo 67. , Idropittura su tela, cm. 40x30
EUR 300 / 500
548

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

I mendicanti, 1966

Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso al centro: 1966. , Inchiostro su carta, cm. 32x22
EUR 350 / 450
736

Ignoto del XIX secolo

Venezia

Firma non identificata in basso a destra; in basso a sinistra dedica: All'amico G. Lagorio / Venezia 20/8/900. , Olio su tavola, cm. 17,5x11 ca.
EUR 350 / 450
747

Antonio Gargiullo

(XIX-XX secolo)

Rovine, 1893

Firma e data in basso a destra: Gargiullo Roma 1893. , Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 21,8x28,4
EUR 350 / 450
653

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Campagna

Firma in alto a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, cm. 10x15
EUR 350 / 500
664

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Contadina

EUR 350 / 500
552

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello (Fi) 1904 - 1995)

Torrente Botena, 1974

Firma in basso a destra: M. Rutilio; al verso: Pittore Rutilio Muti / da Vicchio Firenze / Torrente Botena 1974 / M. Rutilio. , Olio su tavola, cm. 40x60
EUR 380 / 480
544

Felice Carena

Studio di cavalli, 1965

Firma in basso a destra: Carena, data e luogo in alto al centro: 1965 / Venezia. , Inchiostro su carta, cm. 34x24,5
EUR 400 / 500
545

Felice Carena

Cavaliere e cavallo, 1966

Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso a centro: 1966. , Inchiostro su carta, cm. 28x22
EUR 400 / 500
519

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Venezia, 1975

Firma e data in basso a destra: R. Marma / 1975; titolo, firma e data al verso: Venezia / R. Marma / 1975. , Olio su cartone telato, cm. 49,8x70
EUR 400 / 500
520

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Angolo di Piazza S. Croce, 1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980, al verso sulla tela: Firenze / R. Marma 1980 / Angolo di Piazza / S. Croce / MEA / GF. , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 400 / 500
585

Elisabeth Chaplin

Lotto di tre opere su carta

A) Piazza, carboncino su carta, cm. 44x58. Sigla in basso a destra: E. C.; B) Paesaggio, carboncino e pastelli su carta, cm. 47,3x66,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; C) Alberi [..]
EUR 400 / 500
1 - 30  of 273 LOTS