CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

1 - 30  of 376 LOTS
1

Antoni Tąpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Manuscript

Firma a matita sul margine in basso a destra: Tàpies, in basso a sinistra tiratura: 14/50. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 14/50, Dimensions: cm. 35,8x69,1 (lastra), [..]
EUR 700 / 1200
2

Alberto Burri

(Cittą di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e neri II-A ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 78/90, timbro a secco 2RC. , Calcografia e collage di acetato, es. 78/90, Dimensions: cm. 52,2x30 [..]
EUR 1300 / 1800
3

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza titolo ,  1975

Tiratura, firma e data al verso: 10/75 Piero Dorazio 1975. , Multiplo in feltro, es. 10/75, Dimensions: cm. 61x75 ca.
EUR 800 / 1200
4

Alberto Burri

Bianchi e neri II-E ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 14/90, timbro a secco 2RC. , Calcografia e collage di acetato, es. 14/90, Dimensions: cm. 30,2x52,4 [..]
EUR 1300 / 1800
5

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Specchio nello specchio

Firma e tiratura al verso: Pistoletto 15/450. , Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, multiplo, es. 15/450, Dimensions: cm. 100x70
EUR 5500 / 8500
6

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

S.P. ,  2009

Firma e tiratura al verso: Pistoletto 67/100. , Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 67/100, Dimensions: cm. 30x50 - Tiratura di 100 esemplari in numeri [..]
EUR 2500 / 3500
7

Vanessa Beecroft

(Genova 1969)

VB.53.30.nt ,  2005

Sigla e tiratura al verso: V.B. 2/3. Storia Collezione privata, Fano; Collezione privata, Silver Print su carta Kodak Royal, es. 2/3, Dimensions: cm. 30,5x20,2 - Dalla performance [..]
EUR 1500 / 2500
8

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Zeta ,  (1955)

Tiratura e firma a stampa in basso al centro: 2/17 Vasarely. , Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, Dimensions: cm. 50x45x7 (teca)
EUR 900 / 1400
9

Banksy

(Bristol 1974)

Di-faced Tenners (Banksy of England) ,  (2004)

Firma a stampa in alto a sinistra: Banksy. , Stampa offset, multiplo, Dimensions: cm. 7x14
EUR 1200 / 1800
10

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Diecimila lire

Firma al centro: Andy Warhol. , Tecnica mista su banconota, Dimensions: cm. 7,5x15,7
11

Christo

(Gabrovo 1935)

Senza titolo ,  1963

Scritta, data e firma in basso a sinistra: Pour Guido / la première voyage en Italie, / l'exposition sur la voiture, [...] / Galleria Apollinaire, Milano, 1963 / Christo. , [..]
EUR 800 / 1200
12

Robert Indiana

(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)

Metal Hope Book ,  2009

Firma e data incise in basso destra: R. Indiana 09, tiratura in basso a sinistra: 30/30. Al verso: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera. , Silkscreen su alluminio, [..]
13

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Rappresentazione ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: XI/XX. , Acquaforte, es. XI/XX, Dimensions: cm. 41,7x27,8 (lastra), cm. 66x51 (carta) - Dall'album [..]
EUR 500 / 800
14

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Fiore Futurista

Firma in lastra in basso a sinistra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 4/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / [..]
EUR 600 / 900
15

Oskar Kokoschka

(Pölchlarn 1886 - Villeneuve 1980)

Saul and David ,  1965-68

Tiratura e firma su ogni litografia: IV/VI / Oscar Kokoschka. , Un disegno a matita su carta e una cartella contenente 41 litografie, es. IV/VI, Dimensions: cm. 45x34,8 (disegno) e [..]
EUR 3500 / 5500
16

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)

Pini con casolare ,  1927

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani, tiratura e data in basso a sinistra: e IV / 1927. , Acquaforte su zinco, es. e IV, Dimensions: cm. 37,2x24,5 (lastra), cm. [..]
EUR 600 / 900
17

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Manifesto per l'esposizione «Peinture sur papier, dessins» ,  1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 116/150. , Litografia, es. 116/150, Dimensions: cm. 84,5x58,5 (carta) - Realizzata per l'esposizione [..]
18

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

La strada ,  1927

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 33/50. Al verso: firma di Maria Teresa Morandi. Storia Collezione Giancarlo Pasi, [..]
EUR 2500 / 3500
19

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

I pioppi ,  1930

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 930, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 55/65. , Acquaforte su rame, es. 55/65, [..]
EUR 2800 / 3800
20

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Assaltatore

Tiratura e firma in basso a destra: 83/120 Baj. , Serigrafia su carta, es. 83/120, Dimensions: cm. 100x70 (carta)
EUR 200 / 300
21

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linee Forza di Paesaggio + Sensazione di Ametista

Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 53/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. [..]
EUR 600 / 900
22

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Bozzetto di ventaglio

Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 20/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia [..]
EUR 600 / 900
23

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Zingara che si pettina

Firma, titolo e scritta in basso: Luigi Bartolini. Zingara che si pettina (disegno originale). , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 23,8x17
EUR 400 / 700
24

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: pr. d'art. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande / Trento. [..]
EUR 200 / 300
25

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Senza titolo ,  1969

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Adami '69, tiratura in basso a sinistra: 62/75. , Litografia su carta, es. 62/75, Dimensions: cm. 80x53,5 (lastra), cm. 98x67 (c [..]
EUR 200 / 300
26

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

L'uomo e l'aurora

Firma in basso: Attardi; al verso: tiratura 284/450: punzone Venturi Arte / Bologna / Cera persa / Bologna: punzone Art'è Sanzanobi. , Scultura in bronzo su lastra in acciaio [..]
EUR 100 / 200
27

Salvador Dalķ

(Figueres 1904 - 1989)

Tritone alato

Firma e tiratura su un lato della scultura: Dalí / I 1/99. , Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. I 1/99, Dimensions: cm. 15,5 h. (bronzo), cm. 23 h. (con base) [..]
EUR 200 / 300
28

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Interno

Firma a matita sul margine in basso a destra: Tamburi, tiratura in basso a sinistra 38/125. , Litografia a colori, es. 38/125, Dimensions: cm. 21,2x17,3 (lastra), cm. 49,8x34,5 (car [..]
Free Bid
29

Pericle Fazzini

(Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987)

Nudo femminile

Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LXII/C. , Scultura in bronzo, multiplo, es. LXII/C, Dimensions: cm. 38,5 h.
Free Bid
30

Emilio Greco

(Catania 1913 - Roma 1995)

Fiaccola di civiltą

Tiratura e firma sul bassorilievo: 218/950 Greco; sul piedistallo: targhetta con dati dell'opera. , Bassorilievo in metallo argentato, multiplo, es. 218/950, Dimensions: cm. 16x20x2 [..]
Free Bid
1 - 30  of 376 LOTS