CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

61 - 90  of 376 LOTS
61

Joe Tilson

(Londra 1928)

Vox ,  1975

Firma, tiratura e dati dell'opera su etichetta Prearo editore al verso: Tilson 38/100 / Jabik & colophon editori, Milano 1975. , Litografia, serigrafia e collage di legni su cartone, [..]
EUR 300 / 500
62

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

La femme aux tiroirs

Firma sul lato destro: Dalí, tiratura sul lato sinistro: 6/299. , Scultura in bronzo su base in plexiglass, multiplo, es. 6/299, cm. 10,5x24,5x9 (bronzo), cm. 14x30x16 (con [..]
EUR 200 / 300
63

Claes Oldenburg

(Stoccolma 1929)

Notes in Hand ,  1972

Sigla a matita sul margine in basso a destra: CO, tiratura in basso a sinistra: 33/160. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Jabik Centro d'Arte Moltiplicata, con n. 46. [..]
EUR 150 / 250
64

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Due grafiche

A) Le temps comme il passe, 2004, litografia a colori, es. XII/LXX, cm. 29,8x21,7. Firma a matita in basso a sinistra: Arman, tiratura in basso a destra XII/LXX. Opera contenuta all'interno [..]
EUR 700 / 1400
65

Miguel Berrocal

(Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006)

Mini David ,  1969

Firma e tiratura su una spalla: Berrocal / 000539. , Scultura in lega d'alluminio nichelato e anello con agata, multiplo, es. 539/9500, cm. 14 h. - Scultura smontabile composta da [..]
EUR 250 / 350
66

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura grafica per ortogonale ,  (1972)

EUR 200 / 300
67

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Bozzetto di borsetta

Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 16/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia [..]
EUR 600 / 900
68

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linee Forza di Paesaggio

Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 118/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. [..]
EUR 600 / 900
69

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005)

Set di sei sottopiatti

Tutti con firma e tiratura: 93/120 Consagra. , Ottone, multiplo, es. 93/120, cm. 32,2x38 ognuno - In custodia originale.
EUR 300 / 400
70

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Marvento

Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 100/200, in basso a sinistra: timbri a secco Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia [..]
EUR 600 / 900
71

Serge Poliakoff

(Mosca 1900 - Parigi 1969)

Composition VII rouge, carmin et jaune ,  1958

Firma a matita sul margine in basso a destra: Serge Poliakoff, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. Al verso: etichetta Editions d'Art «L'Oeuvre Gravée», [..]
EUR 500 / 800
72

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Marilyn

Firma sul lato destro: Andy Warhol. , Biglietto d'invito, cm. 30,4x30,4 - Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli [..]
EUR 6000 / 9000
73

Andy Warhol & Keith Haring

(Pittsburgh 1928 - New York 1987 e - Kutztown 1958 - New York 1990)

Montreux Jazz Festival ,  1986

Firme in lastra e a penna di entrambi: Andy Warhol / Keith Haring 86. , Serigrafia a colori, multiplo, cm. 100x70 - Affiche realizzata per il 20° Jazz Festival di Montreux. Stampatore [..]
EUR 1500 / 2500
74

Andy Warhol

The souper dress

Firma in basso a destra: Andy Warhol, titolo su un'etichetta: The souper dress. , Serigrafia a colori su tessuto in carta cotone, cm. 91x57
EUR 5000 / 8000
75

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

La casetta con il portico e il cipresso (lastra grande) ,  1924

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1924, tiratura in basso a sinistra: 23/30. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata, Acquaforte [..]
EUR 2800 / 3800
76

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

L'educanda e la Madonna

Firma sulla base: Martini. Storia Collezione Egle Rosmini, Intra; Collezione privata, Scultura in bronzo, cm. 63x27x22,5 - Da un gesso del 1932-33; la scultura è il primo [..]
EUR 4000 / 7000
77

Alberto Giacometti

(Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966)

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti ,  1963

Firma a matita sul margine in basso a destra della litografia: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: 93/100. , Una litografia e una cartella con 45 fotoriproduzioni di [..]
EUR 4500 / 6500
78

Domenico Gnoli

(Roma 1933 - New York 1970)

Studio di oggetti

Firma in lastra in basso al centro: Gnoli, firma a matita sul margine in basso a destra: D. Gnoli, tiratura in basso a sinistra: P A. , Acquaforte, es. P A, cm. 23,5x16,2 (lastra)
EUR 1000 / 1800
79

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

La ronde de la jeunesse ,  1959

Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 2.7.59., firma in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 109/200. , Litografia a colori, es. 109/200, cm. 65,5x49,7 [..]
EUR 2600 / 3600
80

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

L'Arlequin et sa Compagne (Les deux Saltimbanques) ,  1960 ca.

Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 125/125. Al verso: timbro Guy Spitzer Editeur, Paris. , Collotipia a colori, es. 125/125, cm. 72,7x59 [..]
EUR 6000 / 9000
81

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Maternità ,  1974

Firma e data in basso a destra: Saetti / '74. , Tempera e carboncino su cartoncino applicato su tela, cm. 81,5x46,5
EUR 1200 / 1600
82

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Ritratto virile

Firma in basso al centro: Pietro Annigoni. , Sanguigna e tecnica mista su carta, cm. 29x19,5
EUR 800 / 1400
83

Domenico Gnoli

(Roma 1933 - New York 1970)

La signora pesante ,  1961

Firma e data in lastra in basso a sinistra: D. Gnoli 61, firma a matita sul margine in basso a destra: D. Gnoli, tiratura in basso a sinistra: P A. , Acquaforte, es. P A, cm. 23,8x17,7 [..]
EUR 1000 / 1800
84

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Studi di figure

Firma in basso a destra: Sironi. , Matita e carboncino su carta, cm. 45x20
EUR 800 / 1200
85

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Il Generale ,  1958

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tavola, cm. 39,7x45
86

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Firma in basso a destra: A. Tosi. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 1500 / 2500
87

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: A. Funi. , Olio su tela, cm. 40x30,5
EUR 600 / 900
88

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Donna seduta ,  1966

Data e firma in basso a destra: '66 P. Conti; titolo e data al verso sul telaio: "Donna seduta" 1966 ca. , Olio su tela, cm. 90x70
EUR 800 / 1000
89

Franz Borghese

(Roma 1941 - 2005)

L'accendino

Firma in basso a destra: Borghese. Al verso sulla tela: timbro Galleria Margutta, Roma. , Olio su tela, cm. 39,8x50
EUR 1200 / 1800
90

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Senza titolo ,  1988

Firma sul lato destro e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, cm. 30x20
61 - 90  of 376 LOTS