CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

241 - 270  of 376 LOTS
307

Pierluigi Pusole

(Torino 1963)

Otto televisori con telecomando ,  1987

Sigla al verso di ogni telecomando: PU; etichetta dell'artista, firma e data al verso sulla tela di sei televisori: Pierluigi Pusole / 87. Storia Asta Finarte n. 1189, Milano, dicembre [..]
EUR 7000 / 12000
308

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Senza titolo ,  1970 ca.

Al verso: timbro Roberto Crippa Catalogo Generale, con n. 129. , Collage su tavola, cm. 73x60
EUR 3000 / 5000
309

Roberto Crippa

Aurora ,  1968

Firma, data, titolo e scritta al verso: R. Crippa 1968 / "Aurora" / Coll. Galleria Bruno Giraldi, Livorno: sigla Bruno Giraldi. , Collage su tavola, cm. 80x64,5
EUR 4000 / 7000
310

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Chiara notte di luna ,  1962

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Dova G. 62 / "Chiara notte di luna"; sul telaio: firma R. Rotta. , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 2500 / 3500
311

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1966

Firma e data in basso a destra: Perilli 66. , Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 35x87,6
EUR 6000 / 9000
312

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Vibrazioni simultanee ,  1961

Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 15565, Grossetti Arte Contemporanea, Milano; sul telaio: etichetta Grossetti Arte Contemporanea, [..]
EUR 4000 / 7000
313

Carla Accardi

(Trapani 1924 - Roma 2014)

Diagonali arancio argento ,  2001

Dedica, firma, titolo, data e numero d'archivio al verso: A [...] con passione / Accardi / Diagonali arancio argento / 2001 / n. archivio 3/2001. , Vinilico su carta, cm. 50x70
EUR 3500 / 5500
314

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Rivisitando Cignaroli ,  2008

Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "Rivisitando Cignaroli". , Olio su tela, cm. 25x40
EUR 4000 / 7000
315

Giovanni Frangi

(Milano 1959)

Tangenziale

Firma in basso a sinistra: Frangi; firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Tangenziale. , Olio su tela, cm. 70x80,5
EUR 3000 / 5000
316

Fabio De Poli

(Genova 1947)

Interno futuro ,  1986

Titolo, firma e data in alto a destra: Interno futuro / De Poli / '86. , Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 198x267
EUR 5000 / 8000
317

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1974-78

Firma in basso al centro: Schifano. , Smalto su tela e perspex, cm. 90x90
EUR 3500 / 5500
318

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Da Michelangelo ,  1979

Firma e data al verso sulla tela: Festa 1979. , Smalto su tela emulsionata, cm. 70x50
EUR 4000 / 7000
319

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1980

Firma a destra: Schifano. , Smalto su carta applicata su tela, cm. 130x150
EUR 28000 / 38000
320

Domenico Bianchi

(Sgurgola (Fr) 1955)

Senza titolo ,  1982

Sigla e data al verso sulla tela: DB / 82; sul telaio: due etichette Thomas Ammann Fine Art, Zürich: etichetta Salvatore Ala Gallery, New York. , Olio su tela, cm. 180x280
EUR 8000 / 14000
321

Luigi Ontani

(Vergato (Bo) 1943)

Balide et Goaldo ,  1998

Titolo, data e dedica al verso: «Balide et Goaldo» / Puri Sanih 1998 RomAmor / augurli al [...] costumatto [...] / 1, I, 2003 / Grizzana Morandi. , Acquerello su carta, [..]
EUR 5000 / 8000
322

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Bilancia ,  1965

Firma e data in basso a sinistra: Mondino 65; titolo, firma e data al verso sulla tela: Bilancia / Mondino 65: due firme Bruno Giraldi. Storia Collezione Bruno Giraldi, Livorno; [..]
EUR 12000 / 18000
323

Roberto Crippa

Composizione ,  1957

Firma e data al verso: Crippa 957: timbro Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria delle Ore, Milano. , Olio su cartone, cm. 37,8x54,8
EUR 2500 / 3500
324

Roberto Crippa

Volo ,  1970

Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 70 / Volo / Per Giraldi, Livorno: timbro [Galleria d'Arte] Il Castello, Milano. , Collage su tavola, cm. 100x80
EUR 7000 / 14000
325

Gianni Ruffi

(Firenze 1938)

Senza titolo ,  1965

Firma al verso: Ruffi: timbro Galleria d'Arte La Piramide, Firenze, con n. 55. , Vinilici su legno ritagliato, cm. 89,7x79,6
EUR 8000 / 14000
326

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale ,  1953

Firma e data in basso a destra: Fontana 53. Al verso: timbro Studio Bellini, Milano. Storia Studio Bellini, Milano; Collezione Nino Carozzi, S. Terenzo; Collezione privata, China [..]
EUR 6000 / 9000
327

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Presenze ,  anni '80

Firma e data in basso a destra: Vedova / anni '80. Al verso sulla cornice: timbro Emilio Vedova, con dati dell'opera. , Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22
EUR 12000 / 18000
328

Toti Scialoja

(Roma 1914 - 1998)

Senza titolo ,  1983

Firma e data in basso a destra: Scialoja 83. , Vinilico su cartone applicato su tavola, cm. 59x100
EUR 6500 / 9500
329

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980)

Senza titolo ,  1963

Tempera su tela, cm. 60x80,5
EUR 10000 / 18000
330

Gianni Piacentino

(Coazze (To) 1945)

Race 11 (H.B.W. m.s.) ,  1993

Storia Collezione privata, Verona; Collezione privata, Scultura, tecnica mista, cm. 12x220x4,5
EUR 10000 / 18000
331

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Superficie rossa + alluminio ,  1978

Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie rossa + alluminio / 1978. , Alluminio e laminato su pannello, cm. 73,5x63,5
EUR 14000 / 20000
332

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Pio per mari e per monti ,  1988

Firma al verso, sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti. , Ricamo, cm. 17x17
EUR 19000 / 26000
333

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017)

Senza titolo ,  1981

Firma e data in basso a destra: Castellani 81. Storia Galleria Plurima, Udine;Collezione privata, Carta a rilievo, cm. 50x70
EUR 15000 / 25000
334

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

La casa ,  1988

Titolo, firma e data al verso sulla tela: La casa / Schifano / 88. , Smalto e acrilico su tela, cm. 200x150
EUR 7000 / 12000
335

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Coriandolo

Firma al verso sulla tela: Festa. , Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100x100
EUR 3500 / 5500
336

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Nottetempo ,  1987

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Nottetempo / Schifano / 87. , Smalto su tela, cm. 100x100
EUR 6000 / 9000
241 - 270  of 376 LOTS