CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

271 - 300  of 376 LOTS
337

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

Piccoli mondi, 1985

Data, titolo, scritta e firma in basso al centro: Milano 1985 "Piccoli Mondi" Progetto per la filatura di Crosa Del Pezzo. , Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, [..]
EUR 4000 / 7000
338

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Alinari. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80,3
339

Pino Pinelli

(Catania 1938)

Pittura BL.B

Titolo e firma al verso di un elemento: "Pittura / BL.B" / Pino / Pinelli. , Tecnica mista, due elementi, cm. 100x25 ognuno
EUR 6000 / 9000
340

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re) 1954)

In vaso, 1986

Titolo, firma e data al verso: "In vaso" Omar Galliani 1986. , Olio su tela, cm. 140,5x180
EUR 8000 / 14000
341

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

The question, 2001

Firma, data e titolo al verso: Mondino 2001 / The question. , Tecnica mista su linoleum, cm. 190x140
EUR 10000 / 18000
342

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937)

Senza titolo, 1981

Firma e data in alto a sinistra: Emilio Isgrò 1981 / F 142. , Tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 21x69,5x5,4
343

Ben Vautier

(Napoli 1935)

Ceci existe, 2005

Firma e data in basso a destra: Ben 2005. , Olio su carta applicata su tela, cm. 50x65
EUR 4500 / 7500
344

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi) 1941)

A testa in giù

Titolo e firma al verso, sul risvolto della tela: "A testa in giù" / Nespolo. , Ricamo in seta e cotone su tela, cm. 150x117
EUR 7000 / 12000
345

Pietro Cascella

(Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008)

Ricordo di viaggio, 1986

Scultura in travertino, cm. 39x27x23
EUR 3000 / 5000
346

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Primavera, 2006

Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "Primavera". , Olio su tela, cm. 90x110
EUR 18000 / 28000
347

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Senza titolo, 1973

Firma e data in basso a destra: Rotella / 73. , Frottage su carta, cm. 65x50
348

Andrea ed Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 / Milano 1968)

Schiava greca, 1987-88

Firma al verso: Baj; sulla cornice: timbro Galleria Pace, Milano. , Assemblaggio di legni, cm. 84x28x8
EUR 3000 / 5000
349

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza titolo, 1966

Firma e data in basso a destra: Dorazio 1966. Storia Atelier dell'artista; Collezione Donà Delle Rose, Venezia; Collezione privata, Pastelli su carta, cm. 25,7x33,5
EUR 1800 / 2800
350

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Rotante con sfera interna, studio n. 4, 1968

Firma sul retro: A. Pomodoro; firma e tiratura su una base in plexiglass: Arnaldo Pomodoro / 1° prova d'artista. , Scultura in argento e ottone dorati, es. prova d'artista - Tiratura [..]
EUR 9000 / 14000
351

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008)

Spazio T.S.1, 1977

Titolo, firma e data sotto un elemento: "Spazio T. 1" / Uncini 1977. , Cemento e laminato legno, tre elementi, cm. 15,5x50x30
EUR 7000 / 12000
352

Ghada Amer

(Il Cairo 1963)

Si prés, 1992

Firma e data sul risvolto della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada Amer. Storia Galerie Météo, Parigi; Collezione privata, Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8
EUR 5000 / 8000
353

Julian Schnabel

(New York 1951)

Untitled (from series The Names of Our Children), 1980

Firma e data in basso al centro: Julian Schnabel May 6 1980. Su un cartone al verso della cornice: etichetta Mary Boone Gallery, New York, con n. MBG# 480: due etichette Galerie 1900 [..]
EUR 10000 / 18000
354

Nam June Paik

(Seul 1932 - Miami 2006)

Senza titolo, (1995)

Firma in basso a destra: Paik, firma e data a destra verso il centro: Paik / '95. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Holly / Solomon / Gallery / New York, con n. NJP - [..]
EUR 15000 / 25000
355

Toxic

(New York 1965)

Senza titolo, 2004

Data e firma in basso a destra: 2004 / TDT. , Acrilico su tela, cm. 140x214,5
EUR 10000 / 15000
356

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo, 2002

Firma sul risvolto della tela: Arman. , Accumulazione di sabot su tela tesa su tavola e colore, es. unico, cm. 60x81,5
EUR 6000 / 9000
357

Karel Appel

(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

Personnages, 1973

Firma e data in basso a destra: Appel 73. Al verso sul telaio: due timbri Fabjbasaglia Galleria, Bologna: due timbri e etichetta con n. 974 Galleria d'Arte R. Rotta, Genova. , Acrilico [..]
EUR 8000 / 12000
358

no lot

359

Markus Lüpertz

(Lieberec 1941)

Olio su cartone applicato su tela, cm. 200x150
EUR 30000 / 50000
360

Martha Boto

(Buenos Aires 1925 - Parigi 2004)

Cassa di compensato, cilindro in plexiglass, nastri colorati, specchi, sistema elettrico, lampadine e motore, cm. 66x132x57,5. Storia Atelier Giorgio Vardanega, Parigi; Collezione [..]
361

Giorgio Griffa

(Torino 1936)

Dall'alto, 1968

Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 1968. Storia Collezione privata, Varese; Collezione privata, Acrilico su tela, cm. 58,5x54
EUR 5000 / 8000
362

Luigi Ontani

(Vergato (Bo) 1943)

Danava a Diwali, 1999

Titolo e firma al verso: «Danava a Diwali» / Ontani / India; dedica su una carta al verso della cornice: [...] adorato del [...] / 2000 auguri / 1999 Roma. , Acquerello [..]
EUR 5000 / 8000
363

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Konia Museum, 1997

Firma, data e titolo al verso: Mondino 97 / "Konia Museum". , Olio su linoleum, cm. 120,5x90,5
EUR 9000 / 14000
364

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

Superficie CP/375, 1971-72

Storia Collezione Capogrossi, Roma; Collezione privata, Collage e tempera su carta - Originale per ultime litografie non eseguite., cm. 56x76
EUR 18000 / 28000
365

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

Senza titolo, (1950)

Firma in basso a sinistra: Tancredi. Al verso sulla cornice: etichetta Anfiteatro Arte, Milano, con indicazione di esposizione Gino Morandis e lo Spazialismo a Venezia, 20/03/09 - [..]
EUR 3000 / 5000
366

Nuvolo

(Città di Castello (Pg) 1926 - 2008)

Senza titolo, 1955

Firma in basso a destra: Nuvolo; al verso sulla tela: cartiglio Nuvolo / Roma / N. 15. , Nitrocellulosa e pittura su tela, cm. 33x24
EUR 10000 / 18000
271 - 300  of 376 LOTS