CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

151 - 180  of 376 LOTS
151

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

The Conquest ,  2003

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Conquest / 2003 / 9-11-03 - Calorescence; sul telaio: etichetta con n. 2231 e timbro Studio Lattuada, Milano. , Olio su [..]
152

Raffaele Iommi

(Porto San Giorgio (Ap) 1953)

Gemelli ,  2009

Firma in basso a destra: Iommi; titolo, data e firma al verso: Gemelli / 2009 / Raffaele Iommi: timbro dell'artista. , Aerografo e acrilico su carta, cm. 71,8x50
EUR 700 / 1400
153

Ubaldo Bartolini

(Montappone (AP) 1944)

Pesaggio ,  1993

Firma e data al verso sulla tela: U. Bartolini / 1993; firma e data sul telaio: U. Bartolini 93. , Olio su tela, cm. 70x100
154

Fabio Aguzzi

(Milano 1953)

Cesto lombardo ,  1992

Titolo e firma al verso sulla tela: Cesto lombardo / Fabio Aguzzi; sul telaio: etichetta con indicazione Mostra / Aguzzi Saragno (Macerata) / Pubblicato a pag. 92. , Olio su tela, [..]
EUR 2500 / 3500
155

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Firma in basso a destra: Possenti; firma, dichiarazione di autenticità e due dediche al verso: Possenti / È un mio quadro / Possenti / sett. 1979 / Per la signora [...] [..]
EUR 1500 / 2500
156

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Senza titolo ,  1992

Firma e data al verso: Salvo / 92. , Olio su cartone telato, cm. 20x30
157

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Guardiano di pesci ,  2003

Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / Guardiano / di pesci / 2003. , Olio su cartone telato, cm. 30x20
158

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Occhi nello spazio ,  1972

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi. , Olio su tela, cm. 190,5x231
EUR 5000 / 8000
159

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Centrale elettrica ,  1955-56

China su carta applicata su tela, cm. 120x90
EUR 7000 / 12000
160

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

Composizione ,  prima metà anni Cinquanta

Firma in basso a destra: Tancredi. , Carboncino su carta applicata su tela, cm. 76x100,2
EUR 6500 / 9500
161

Ennio Finzi

(Venezia 1931)

Il verso del colore

Firma in basso al centro: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Il verso del colore" / Finzi. , Acrilico su tela, cm. 84,5x84,5
EUR 500 / 700
162

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Un ladro di uova

Firma in alto a destra: Possenti; titolo e firma al verso: Un ladro / di uova / Possenti: numero 3665. , Olio su cartone telato, cm. 30x40
EUR 800 / 1000
163

Alvaro Monnini

(Firenze 1922 - Milano 1987)

Composizione ,  1959

Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59. Al verso sulla faesite: due timbri Galleria Bonino. , Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x56,5
EUR 500 / 700
164

Pino Ponti

(Venezia 1905 - Milano 1999)

Natura morta ,  1947

Firma e data in basso a destra: Pino Ponti / 1947; al verso: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. , Olio su cartone, cm. 35x49
EUR 600 / 900
165

Guido Somaré

(Milano 1923 - 2003)

Ribalta

Al verso: cartiglio con dati dell'opera e indicazione XVIII Mostra Internazionale / d'Arte - Premio del Fiorino. , Olio su tavola, cm. 44x55,5
EUR 600 / 900
166

Agostino Ferrari

(Milano 1938)

Frammenti ,  2001

Data e firma al verso sulla tela: 01 / Agostino Ferrari: timbro Archivio Agostino Ferrari, con n. 2001500; sul telaio: etichetta Arte Silva, Seregno. , Acrilico e sabbia su tela, cm. [..]
EUR 500 / 800
167

Giorgio Griffa

(Torino 1936)

Tre linee con arabesco n. 887 ,  1993

Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. , Acquerello su carta, cm. 32,5x25,5
EUR 600 / 900
168

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Monachina ,  1985

Firma in basso a destra: R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso: Firenze / R. Marma / 1985 / "Monachina". , Olio su tavola, cm. 35x25
EUR 350 / 500
169

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Firma in basso al centro: Scatizzi. , Olio su cartoncino, cm. 49,6x35
EUR 250 / 350
170

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli. , Olio su tela, cm. 51x60
EUR 300 / 500
171

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Giovinetta ,  1967

Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67. , Olio su carta, cm. 47x33,8
EUR 300 / 500
172

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Scarpette rosse

Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. MAC.M/10. , Olio su cartone, cm. 27x72
EUR 300 / 500
173

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Estate ,  1969

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1969 / Estate. , Olio su tela, cm. 20x30
EUR 2200 / 3200
174

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Coppia

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tela, cm. 30,3x39,5
EUR 700 / 1400
175

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Sole

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti. , Affresco su tela, cm. 26,5x30,5
EUR 1500 / 2500
176

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

La testa rossa ,  1971

Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "La testa rossa" / Guidi / 1971 / Autenticato il 12.4.1973 / Guidi: etichetta [..]
EUR 1500 / 2500
177

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995)

Flora ,  1984

Firma e tiratura sul retro: Messina 3/75. , Scultura in bronzo a patina marrone, multiplo, es. 3/75, cm. 30x41
EUR 3000 / 5000
178

Rabarama

(Roma 1969)

As-solo ,  2001

Firma e data su un lato: Rabarama '01. , Scultura in vetro, cm. 35x23x12,7
179

Riccardo Licata

(Torino 1929 - Venezia 2014)

Senza titolo ,  1995

Firma e data su un lato: Licata 95. , Scultura in vetro, cm. 52 h. (con base)
180

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Frattali ,  1999-2000

Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. , Acrilico su specchio sagomato, cm. 56,5x76
EUR 1200 / 1800
151 - 180  of 376 LOTS