CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

121 - 150  of 376 LOTS
121

Giorgio Moiso

(Cairo Montenotte (Sv) 1942)

Fiori di lava ,  2005

Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Moiso / "Fiori di lava" / '05 / Opera mia / autentica / Moiso. , Olio su tela, cm. 100x100
EUR 1200 / 1800
122

Emilio Tadini

(Milano 1927 - 2002)

Natura morta

Firma e titolo al verso sulla tela: Tadini / Natura morta. , Olio su tela, cm. 38x46
EUR 1000 / 1800
123

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Figura con colomba ,  1988

Firma e data al verso: Roberto Barni / 1988. , Acrilico su carta, cm. 45x44
EUR 600 / 900
124

Tino Stefanoni

(Lecco 1937 - 2017)

Senza titolo ,  1975

Firma e data al verso: Stefanoni 1975. , Tecnica mista su lastra di plexiglass, cm. 28x21
125

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Minareto ,  1991

Firma e data al verso: Salvo / 91. , Olio su cartone telato, cm. 35x25
126

Enzo Esposito

(Benevento 1946)

Senza titolo ,  2005

Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito / 05. Sul telaio: etichetta Società delle Belle Arti / ed Esposizione Permanente / Milano / Rassegna Piuventipiucento / Gli anni [..]
EUR 2500 / 3500
127

Tommaso Cascella

(Roma 1951)

Senza titolo ,  1988

Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 86. , Tecnica mista su cartone, cm. 120x67
EUR 1800 / 2800
128

Umberto Mariani

(Milano 1936)

La forma celata (5 di picche) ,  1993

Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / "La forma celata" / (5 di picche). , Piombo su tavola, cm. 80x60,5
EUR 2200 / 3200
129

Gianni Asdrubali

(Tuscania (Vt) 1955)

Senza titolo ,  1989

Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 89. , Olio su tela, cm. 100x70,5
130

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Olivo ,  1996

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Olivo / Schifano / 96: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica / di / Mario Schifano / Opera archiviata al n. 46/96. , Smalto e acrilico [..]
EUR 4000 / 7000
131

Marco Almaviva

(Novi Ligure (Al) 1934)

Coverio ,  2008

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Coverio" 2008 / Marco Almaviva. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 1600 / 2600
132

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

Firma al verso: Carmassi. , Collage su tavola, cm. 43x52,5
133

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Natura morta

Firma in alto a sinistra: Faraoni. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5
Free Bid
134

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Pesci

Firma in basso a destra: Vagnetti. , Olio su cartone, cm. 23,8x31,8
EUR 450 / 650
135

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta

Firma in basso al centro: M. Marcucci. , Olio su cartone telato, cm. 30x25
Free Bid
136

Franz Borghese

(Roma 1941 - 2005)

Ritratto virile

Firma in basso al centro: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: "Ritratto virile" / Franz Borghese. , Olio su tela, cm. 40x30
EUR 700 / 1200
137

Remo Brindisi

(Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996)

Venezia

Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Olio autentico / Brindisi. , Olio su tela, cm. 60x50
EUR 600 / 900
138

Lorenzo Cecchi

(Limite sull'Arno (Fi) 1864 - Ghivizzano (Lu) 1940)

Marina con scogli ,  1920

Firma e data in basso a sinistra: L. Cecchi / 920. , Olio su tela, cm. 58,5x70
EUR 1000 / 1800
139

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Finestra ,  1972

EUR 800 / 1200
140

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Scatizzi. , Olio su tela, cm. 50x40
Free Bid
141

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Notturno ,  1984

Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / Notturno / 1984. , Olio su tela, cm. 65x73
EUR 300 / 500
142

Enotrio

(Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (VV) 1989)

Paesaggio calabrese

Firma in basso a destra: Enotrio; al verso numero, firma e titolo: Q. 133.233.27 / Enotrio / "Paesaggio calabrese": timbri dell'artista: etichetta e timbro Galleria d'Arte «Scettro», [..]
EUR 400 / 700
143

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Figura ,  1967

Firma e data in basso a destra: P. Conti 67. , Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8
EUR 200 / 300
144

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Fiori ,  1965

Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al verso: etichetta "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. 14. , Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50
EUR 300 / 500
145

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. , Olio su tavola, cm. 22,8x18,8
EUR 300 / 500
146

Franz Borghese

(Roma 1941 - 2005)

Il fumatore ,  fine anni Ottanta

Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese: timbro Galleria d'Arte Pace. , Olio su tela, cm. 40x50
147

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Paesaggio ,  2000

Firma in basso a sinistra: Scatizzi. , Olio su tavola, cm. 46x60,7
148

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

La coppia ,  1968

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tela, cm. 30x20
EUR 1500 / 2500
149

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Marinaretto in ovale ,  1965-70

Firma in basso a destra: A. Bueno. , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x39,5
150

Thorsten Kirchhoff

(Copenhagen 1960)

Drugs for sleeping, ficus ,  1992

Firma, titolo e luogo al verso: Kirchhoff / "Drugs for sleeping" / Roma: etichetta Galleria Ennio Borzi (opera datata 1992). , Olio e tecnica mista su alcantara e tela tese su tavola, [..]
121 - 150  of 376 LOTS