CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

91 - 120  of 376 LOTS
91

Ennio Calabria

(Tripoli 1937)

Figura

Firma in basso a sinistra: Calabria; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Opera mia / autentica / Ennio Calabria; sul telaio: timbro Galleria d'Arte "La Riva", [..]
EUR 900 / 1400
92

Alberto Gianquinto

(Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003)

Due figure ,  1985

Data in basso al centro: 1985; sigla, firma e data al verso sulla tela: AG / Gianquinto / 1985 / Jesolo; sul telaio: timbro Galleria La Riva, Giulianova L. , Olio su tela, cm. 65x81 [..]
EUR 1000 / 1800
93

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Firma al verso: Mondino: cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni, San Lorenzo di Lugo. , Olio su linoleum, cm. 40x40
EUR 2800 / 3800
94

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Lubecca ,  1993

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Lubecca" / Salvo 93. , Olio su tela, cm. 40x50
95

Fabio Aguzzi

(Milano 1953)

Porri ,  1992

Firma al verso sulla tela: Fabio Aguzzi. , Olio su tela, cm. 120x79,5
EUR 3000 / 5000
96

Augusto Murer

(Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985)

Bucranio ,  1970

Firma e data su un lato: A. Murer 70. , Scultura in bronzo su base in legno, cm. 59 h. (con base)
EUR 1500 / 2500
97

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura

China su carta, cm. 23,4x17
EUR 800 / 1200
98

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Nudo ,  anni Settanta

Firma in basso a destra: Guttuso. , China, pastello e acquerello su cartoncino, cm. 62,5x44
EUR 2500 / 3500
99

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura

Tempera acquerellata e matita su carta, cm. 32,6x25,4
EUR 800 / 1200
100

Claudio Cintoli

(Imola (Bo) 1935 - Roma 1978)

Schizzi di memoria ,  1959

Firma e data in basso a destra: Cintoli '59. Scritta al verso: "Ricordi di memoria" / disegno china/tempera di Claudio Cintoli 1959 / Collezione privata / Vittorio Cintoli. , Tecnica [..]
EUR 500 / 800
101

Giuseppe Gallo

(Rogliano (Cs) 1954)

Campanule ,  2012

Firma e data in basso a destra: Gallo 2012, titolo in basso a sinistra: Campanule. , Acquerello su carta, cm. 48x32,6
EUR 1000 / 1800
102

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Un poveraccio ,  1996

Firma in alto a sinistra: Baj. Su un pannello di supporto: etichetta Gio' Marconi, Milano. , Acrilico su feltro applicato su tavola, cm. 58,5x26
EUR 1500 / 2500
103

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Lottatori

Firma in basso a destra: Gentilini. , China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 42,5x57 (carta)
EUR 200 / 300
104

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

David Bowie

Firma in basso a sinistra: Possenti. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,7x34,7
EUR 600 / 700
105

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Fioraio ,  1979

Data e firma in basso a sinistra: 1979 / R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1979 / "Fioraio". , Olio su tela, cm. 50x40
EUR 350 / 500
106

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tavola, cm. 125x243
Free Bid
107

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Ricordi di Sicilia ,  1961

Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia. , China su carta, cm. 49,7x49,5
Free Bid
108

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figure

Matita su carta, cm. 17,8x23,7
EUR 800 / 1200
109

Lamberto Pignotti

(Firenze 1926)

Over-Art ,  1992

Firma e data in basso al centro: Lamberto / Pignotti / 92; firma, titolo e data al verso: Lamberto Pignotti / Over-Art / 1992. , Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70
EUR 500 / 800
110

Piero Ruggeri

(Torino 1930 - 2009)

Senza titolo ,  1990

Firma al verso sulla tela: Piero Ruggeri. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 66x48
EUR 400 / 700
111

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Due «Livre Brûlé Rosenberg» ,  2010

Entrambi con firma in basso a destra: Bernard Aubertin. , Libro bruciato, cm. 31x45 ognuno
EUR 150 / 250
112

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Babele ,  1984

Scritta, firma e data in basso al centro: Auguri 1985 / Piero Dorazio 1984. , Litografia e tecnica mista su carta, cm. 52,8x20,8
EUR 450 / 750
113

Marco Gastini

(Torino 1938 - 2018)

Senza titolo ,  1972-73

Firma e data al verso: MGastini 72/73. , Matita e inchiostro su cartoncino, cm. 52x69,2
EUR 500 / 800
114

Antonio Corpora

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Tramonto sul mare ,  2000

Firma in basso a destra: Corpora; titolo e firma al verso: Tramonto sul mare / Antonio Corpora: dichiarazione di autenticità di Giovanni Di Summa: timbro Archivio Antonio Corpora, [..]
EUR 600 / 900
115

Luciano Ori

(Firenze 1928 - 2007)

Con titolo ,  2002

Scritta, titolo, data e firma al verso: M.275 / "Con titolo" / 19/10/2002 / Lc. Ori / 2002. , Collage e tecnica mista su tavola, cm. 70x50
EUR 800 / 1400
116

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1987

Data, dedica e firma al centro: 6 febb 87 / Ricorre l'anniversario / di nascita (30 febb circa!) / a 24 giorni dalla data / auguroni cara / Mario. Storia Galleria Taruffi Arte, [..]
EUR 2500 / 3500
117

Pino Pinelli

(Catania 1938)

Pittura G. BL. ,  2008

Titolo, luogo, data e firma al verso di un elemento: "Pittura G. BL." Milano - 2008 / Pino Pinelli. , Tecnica mista, due elementi, cm. 21x81 (assieme)
EUR 3500 / 5500
118

Fabio Aguzzi

(Milano 1953)

D-oppio cielo ,  1992

Titolo e firma al verso sulla tela: D-oppio cielo / Fabio Aguzzi. , Olio su tela, cm. 100x100
EUR 2500 / 3500
119

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Autoritratto sul mare ,  1985

Firma al centro verso il basso: Possenti; titolo e firma al verso: Autoritratto / sul / mare / Possenti. , Olio su cartone, cm. 30x40
EUR 1700 / 2000
120

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

Monica ,  2003

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Monica / 2003; sulla tela e sul telaio: due etichette, di cui una con n. 2002 e una con n. 2774, e due timbri Studio Lattuada, [..]
EUR 1500 / 2500
91 - 120  of 376 LOTS