CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

211 - 240  of 376 LOTS
211

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Aigues Mortes ,  1977-78

Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1977-78 / Aigues Mortes. , Olio su tela, cm. 120x70
EUR 10000 / 18000
212

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Bambino nella metropoli ,  1962

Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 691. , Olio su tela, cm. 70x50
EUR 3500 / 4500
213

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Paesaggio toscano ,  1943

Firma e data in basso a destra: O. Rosai 43; dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Questo dipinto è mio Otto Rosai 1946: timbro Galleria d'Arte / Edmondo [..]
EUR 7000 / 12000
214

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali. , Olio su compensato, cm. 39,3x53
EUR 2000 / 2500
215

Giusto Sucato

(Palermo 1950)

Senza titolo ,  2000

Firma e data al verso: G. Sucato / 2000. , Olio e assemblaggio su tavola, cm. 104x60
EUR 500 / 800
216

Ennio Finzi

(Venezia 1931)

Da architetture del colore

Titolo e firma al verso sulla tela: Da architetture / del colore / Finzi; firma sul telaio: Finzi. , Acrilico su tela, cm. 50x40
EUR 500 / 700
217

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Natura morta ,  1954

Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 954. , Olio su tela, cm. 35x25
EUR 200 / 300
218

George Polykratis

(Apiranthos 1931)

Nudo ,  1973

Firma e data in basso a sinistra: G. Polykratis 73; firma e data al verso sulla tela: Polykratis / 1973. , Olio su tela, cm. 100x70
EUR 200 / 400
219

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Angolo di città ,  1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980 / "Angolo di città" / (via Ruote e via S. Gallo). , Olio su tela, cm. [..]
EUR 400 / 500
220

Renato Borsato

(Venezia 1927 - 2013)

Autunno dalla finestra ,  1958-59

Firma e data in basso a destra: Borsato / '58-'59 / Borsato '59; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Autunno / dalla finestra" / 58 / R. Borsato. , Olio su tela, cm. 100x71
EUR 300 / 500
221

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tela, cm. 167x151,5
Free Bid
222

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta ,  (1944)

Sigla e data al verso: M.M. / [944]. , Olio su tavola, cm. 33,5x29,5
EUR 200 / 300
223

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Senza titolo ,  1941

Firma e data in alto a destra: Magnelli 41. , Tecnica mista su carta, cm. 23x31,5 (luce)
EUR 500 / 800
224

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Pierres

Matita su carta, cm. 21x26,2
EUR 3500 / 5500
225

no lot

226

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1959

Firma e data in basso a destra: Perilli 59. , Inchiostro e collage su carta, cm. 52,3x71,6
EUR 3000 / 5000
227

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Pierres ,  1932-33

Firma in basso a destra: Magnelli. , Inchiostro su carta, cm. 31x21
EUR 3500 / 5500
228

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1965

Firma e data in basso a destra: Perilli 65. , Tecnica mista su carta, cm. 50x65
EUR 3000 / 5000
229

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1961

Firma e data in basso a destra: Perilli 61. , Tecnica mista su carta, cm. 49,2x64,7
EUR 3000 / 5000
230

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Interno ,  1965

Sigla, data e titolo in basso a destra: V. A. / 12.1.65 / Interno. Al verso: VA/65/103. , Matita su carta, cm. 50x70
EUR 1500 / 2500
231

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Il mio studio di Arona ,  1979

Firma e data in basso a destra: Adami 16.7.79, titolo in basso a sinistra: Il mio studio di Arona. Al verso, su un pannello di supporto: timbro Comune di Modena / Galleria Civica. [..]
EUR 700 / 1200
232

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo ,  1964-66

Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5
EUR 5000 / 8000
233

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo ,  1964 ca.

Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5
EUR 5000 / 8000
234

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Ritratto di Umberto Boccioni ,  1916

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916., Carboncino su carta, cm. 23x17
EUR 8000 / 14000
301

Elio Marchegiani

(Siracusa 1929)

Grammature di colore ,  1979

Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Elio Marchegiani 1979 / Grammature di colore / n. 5 / Reg. 1979. , Colore su lavagna, cm. 52,5x52,5
EUR 4000 / 7000
302

Gualtiero Nativi

(Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)

Senza titolo ,  1990

Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1990. , Olio su tela, cm. 100x80
EUR 3000 / 5000
303

Luigi Veronesi

(Milano 1908 - 1998)

Costruzione JH 13 ,  1991

Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 91; firma, titolo e data al verso sulla tela: Luigi Veronesi / Costruzione JH 13 / 1991: numero 2472; sul telaio: due timbri e etichetta [..]
EUR 2500 / 3500
304

Silvia Paci

(Prato 1990)

Darly Mose II ,  2019

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Silvia Paci / "Darly Mose II" / 2019. , Olio su tela, cm. 100x100
EUR 2500 / 3500
305

Emanuele Becheri

(Prato 1973)

Carta nera da fondale fotografico, tracciati di chiocciole, cm. 100x70
EUR 3000 / 5000
306

Jonathan Guaitamacchi

(Londra 1961)

Il ponte ,  2001

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Jonathan Guaitamacchi 2001 / "Il ponte"; firma e data sul telaio: Jonathan Guaitamacchi 2001. , Olio su tela, cm. 48,5x64,5
EUR 1800 / 2800
211 - 240  of 376 LOTS