CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

181 - 210  of 376 LOTS
181

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Il Villaggio ,  2006

Titolo e firma al verso sulla tela: "Il Villaggio" / Salvo. , Olio su tela, cm. 60x50
EUR 9000 / 14000
182

Giuseppe Chiari

(Firenze 1926 - 2007)

Firma in basso a destra: Chiari. , Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
EUR 800 / 1400
183

Piergiorgio Colombara

(Genova 1948)

In armi ,  2001

Firma e data al verso: Piergiorgio Colombara / gennaio 2001. , Acrilico su tela, cm. 150x100
EUR 5000 / 8000
184

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

Farewell for Now ,  2003

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Farewell for Now / 2003 / 9-11-03 Calory; sul telaio: etichetta con n. 2232 e timbro Studio Lattuada, Milano. , Olio su tela, [..]
EUR 1500 / 2500
185

Carlo Nangeroni

(New York 1922)

Estate ,  1991

Luogo, data e firma al verso sulla tela: Calice ligure / estate 1991 / Nangeroni: etichetta Arte Struktura, Milano. , Acrilico su tela, cm. 51,4x51,4
EUR 1300 / 1800
186

Ubaldo Bartolini

(Montappone (AP) 1944)

Paesaggio ,  1992

Firma e data in basso a destra: U. Bartolini 92; firma e data al verso, sulla tela e sul telaio: U. Bartolini 92. , Olio su tela, cm. 70x100
EUR 1200 / 1800
187

Fathi Hassan

(Il Cairo 1957)

Senza titolo ,  1987

EUR 1500 / 2500
188

Dirk Larsen

(Copenaghen 1951)

Fishing ,  1998

Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata, Olio su pannello MDF, [..]
EUR 700 / 1400
189

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

Nudo ,  1985

Firma e data in basso a destra: Martinelli 85. , Tecnica mista su carta, cm. 47,6x37,8
EUR 1500 / 2500
190

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Piazza della Signoria

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 60x80
EUR 400 / 500
191

Enzo Esposito

(Benevento 1946)

Senza titolo ,  1996

Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31
Free Bid
192

Nino Franchina

(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)

Senza titolo ,  1962

Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 62. , Pennarelli su carta, cm. 49x34
EUR 200 / 300
193

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Fiori

Firma in basso a sinistra: Scatizzi. , Olio su cartoncino, cm. 49,8x35
EUR 250 / 350
194

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Giovinetta ,  1967

Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67. , Olio su carta, cm. 47x33,8
EUR 400 / 500
195

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Dessin de feu ,  2010

Firma al verso sulla tela: Bernard Aubertin. , Fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35
EUR 400 / 600
196

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tavola, cm. 141x200
Free Bid
197

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Tecnica mista su carta, cm. 18,1x24,5
EUR 800 / 1200
198

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Periferia

Firma in basso a destra: Sironi. , Matita su carta, cm. 18,4x25,6
EUR 800 / 1200
199

Claudio Verna

(Guardiagrele (Ch) 1937)

Senza titolo ,  1986

Firma e data in basso a sinistra: Claudio Verna - '86; dedica, firma e data al verso: Per [...] / con l'augurio che anche / la poesia (e i poeti) possano vivere / Claudio Verna / 1988. [..]
EUR 200 / 300
200

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Ritratto ,  1970

Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970. , Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49
EUR 100 / 200
201

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B. , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 200 / 300
202

Graham Sutherland

(Londra 1903 - Mentone 1980)

Ritratto di Lord Beaverbrook ,  1950

Al verso sul telaio: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio. , Olio su tela, cm. 27x19
EUR 1500 / 2500
203

Nikolai Suetin

(Mjatlevo 1897 - San Pietroburgo 1954)

Composizione suprematista ,  anni Venti

Luogo e firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Studio d'Arte Campaiola, Roma. Storia Collezione Vittorio [..]
EUR 9000 / 12000
204

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia ,  1967

Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi / '67; sul telaio: etichetta Contemporarte, Calenzano, con n. 2536. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 1200 / 1800
205

Fiorenzo Tomea

(Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Neve a Zoppè ,  1946

Firma in basso a sinistra: Tomea; firma, data e titolo al verso sulla tela: F. Tomea 1946 / Neve a Zoppè. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 3000 / 5000
206

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Brocca con fiori ,  1926

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 26. Numero d'archivio al verso: 04894. , Olio su cartone, cm. 61,3x41,6
EUR 8000 / 14000
207

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Occhi nello spazio ,  1974

Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71. , Olio su tela, cm. 190x230
EUR 5000 / 8000
208

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Povera ,  1940 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso sul telaio: "Povera": timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6236; sulla tela: etichetta con timbro Galleria del Milione, Milano, [..]
EUR 8000 / 14000
209

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x38 (carta)
EUR 3000 / 5000
210

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Tacchino ,  1937

Firma, luogo e data in basso a destra: F. Depero / Rovereto / XV°. , Tarsia di stoffe colorate applicata su tavola, cm. 62,5 ø
EUR 12000 / 18000
181 - 210  of 376 LOTS