×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
161
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
About us
Staff
Anca
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Buy and sell
Time auction
Live auctions
Terms of sale
Request an estimate
Data bank
Timed auctions rules
Departements
Modern art
Contemporary art
Ancient paintings and furnishings
XIX and XX Century paintings and sculptures
Jewellery and watches
Art of the Table
Contact
Prato office
Milano office
Cortina d'ampezzo office
Request informations
Exhibitions
News
Search
About us
About us
Staff
Anca
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Buy and sell
Time auction
Live auctions
Terms of sale
Request an estimate
Data bank
Timed auctions rules
Departements
Modern art
Contemporary art
Jewellery and watches
Art of the Table
Contact
Prato office
Milano office
Cortina d'ampezzo office
Request informations
Exhibitions
News
Search
My Farsetti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Ita
Eng
Home page
Auctions
Auction,
N.161 - I
Arredi e Dipinti Antichi
Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci,
fri
26 October 2012
Viewing
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)
Sign in or register
Auction Results
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Arte giapponese del XIX secolo
Icona russa del XIX secolo
Icona russa fine XIX secolo
Ignoto del XIX secolo
Ignoto del XVII secolo
Ignoto del XVIII secolo
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX secolo
Ignoto fine XVIII secolo
Ignoto inizi XX secolo
Ignoto pittore lombardo del XIX ..
Maestro della Cappella Manasse ..
Manifattura franco-fiamminga del ..
Scuola bolognese del XVIII sec ..
Scuola cinese del XIX secolo
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola ferrarese seconda metà ..
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiorentina fine XIV - inixio ..
Scuola fiorentina fine XVI sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVI secolo
Scuola francese fine XVII seco ..
Scuola francese fine XVIII sec ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana inizio XVIII s ..
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda del XV secolo
Scuola lombarda del XVII secol ..
Scuola lombarda fine XVI secol ..
Scuola neoclassica del XIX sec ..
Scuola padovana fine XVI secol ..
Scuola romana del XVII secolo
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola romana fine XVIII secol ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola spagnola del XVIII seco ..
Scuola toscana del XVI secolo
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana fine XVII - inizio ..
Scuola umbra fine del XV secol ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta fine XV inizi XVI ..
Scuola veneta fine XVI secolo
Scuola veneziana del XVII seco ..
Ashton Federico
Barbieri, detto il Guercino Giovan ..
Barnard George
Bassano il Giovane (attr. a) ..
Bertin (attr. a) Jean-Victor
Bison Giuseppe Bernardino
Bogdani (seguace di) Jacob
Camilliani (ambito di) France ..
Canella Carlo
Carminati Antonio
de Bruyn Nicolas
Della Bella Stefano
Della Robbia Andrea
Gallina Sigismondo
Gianlisi (attr. a) Francesco
Guardi (attr. a) Pseudo
Heintz il Vecchio (attr. a) J ..
Horemans il Vecchio (seguace ..
Lapi Niccolò Francesco
Maeutee Jean
Marchi Vincenzo
Martinelli Giovanni
Migliara (studio di) Giovanni ..
Pannini Giovanni Paolo
Paolini Pietro
Piranesi Giovan Battista
Quadrelli (attr. a) Emilio
Rizzi Marco Antonio
Robusti detto il Tintoretto (bottega ..
Roos, detto Rosa da Tivoli Philip ..
Saint (attr. a) Daniel
Saly (attr. a) Jacques François ..
Spolverini Ilario
Steinhäuser Carl Johann
Stern Ignazio
Trevisan Alberto
Vallin Jacques Antoine
Verbruggen II Gaspar Peeter
Vercolye (seguace di) Nicolaa ..
Zuccarelli Francesco
non spec
Graphics
Prints
1500 ca.
1730.
1765.
1768.
1799.
1869.
1875
1875.
1895.
anni '30-'40.
anni '40-'50.
anni '50-'60 ca.
anni '50-'60.
anni 50'-60'.
anni '60-'70.
fine XIX - inizio XX secolo.
fine XIX secolo.
fine XVII secolo.
fine XVIII - inizio XIX secolo ..
fine XVIII secolo.
inizio secolo XIX.
inizio XIX secolo.
inizio XX secolo.
metà XIX secolo.
moderne.
moderni.
moderno.
secolo XIX.
secolo XVII.
secolo XVIII.
XIX secolo.
XIX-XX secolo.
XVII secolo.
XVIII secolo
XVIII secolo.
Sold
Price range from
0 €
to
90000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 335 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
74
Acquasantiera in ottone sbalzato
cm. 34 h.
74
cm. 34 h.
€ 300 / 400
135
Alberto Trevisan
Veduta del Palazzo Ducale e i Piombi
Acquerello su cartone
cm. 32,5x18,5
135
Alberto Trevisan
Acquerello su cartone
cm. 32,5x18,5
€ 200 / 300
325
Andrea Della Robbia
(Firenze, 1435 - 1525)
Due piastre da rivestimento parietale con motivo a tappeto
1500 ca.
Terracotta invetriata
cm. 32,5x16,5 ognuna
325
Andrea Della Robbia
(Firenze, 1435 - 1525)
1500 ca.
Terracotta invetriata
cm. 32,5x16,5 ognuna
€ 14.000 / 20.000
344
Angoliera lastronata in legno di radica e noce
XVIII secolo.
cm. 86x53x53
344
XVIII secolo.
cm. 86x53x53
€ 2.500 / 3.200
10
Antica oliera in argento
cm. 30 h., peso gr. 820.
10
Antica oliera in argento
cm. 30 h., peso gr. 820.
€ 500 / 600
173
Antonio Carminati
(Brembate (Bg), 1859 - 1908)
Nudino femminile
Scultura in bronzo
cm. 51 h.
173
Antonio Carminati
(Brembate (Bg), 1859 - 1908)
Nudino femminile
Scultura in bronzo
cm. 51 h.
€ 1.000 / 1.500
99
Armadio lastronato in legno di mogano
secolo XIX.
cm. 205x102x50
99
secolo XIX.
cm. 205x102x50
€ 200 / 300
52
Hotei (Putai) con il sacco
Scultura in avorio
cm. 7,5 h.
52
Hotei (Putai) con il sacco
Scultura in avorio
cm. 7,5 h.
€ 400 / 500
184
Atlante Internazionale del Touring Club Italiano
184
€ 200 / 300
66
Brocca con bacile in porcellana policroma
XIX secolo.
66
XIX secolo.
€ 250 / 350
45
Brocca in vetro
cm. 16 h.
45
Brocca in vetro
cm. 16 h.
€ 450 / 550
7
Calamaio in argento
1869.
7
Calamaio in argento
1869.
€ 200 / 300
120
Caminiera in legno laccato avorio e dorato
XIX secolo.
cm. 130x127,5
120
XIX secolo.
cm. 130x127,5
€ 800 / 900
103
Caminiera in noce liscio con specchio
cm. 98x166.
103
cm. 98x166.
€ 400 / 500
321
Carl Johann Steinhäuser
(Brema, 1813 - Karlsruhe, 1879)
Allegoria di giovinetto con serpente pitone
Scultura in marmo in due blocchi
cm. 107,5 h.
321
Carl Johann Steinhäuser
cm. 107,5 h.
€ 15.000 / 20.000
400
Carlo Canella
(Verona, 1800 - Milano, 1879)
Il Chiostro della Chiesa di Santa Croce e la Cappella Pazzi sotto la neve
Olio su tela
cm. 73x100
400
Carlo Canella
(Verona, 1800 - Milano, 1879)
Olio su tela
cm. 73x100
€ 14.000 / 20.000
39
Carrello portavivande
cm. 72x90x50.
39
Carrello portavivande
cm. 72x90x50.
€ 200 / 300
96
Cassapanca antica in legno di noce
cm. 47x126x49.
96
cm. 47x126x49.
€ 200 / 300
357
Cassettone a balestra impiallacciato in legno di palissandro
XVIII secolo
cm. 88x143x64
357
XVIII secolo
cm. 88x143x64
€ 7.000 / 8.000
118
Cassettone a ribalta in legno di noce
XIX secolo.
cm. 109x126x62 (chiuso), cm 190x126x104,5 (aperto)
118
XIX secolo.
€ 1.800 / 2.600
346
Cassettone impiallacciato in radica
XVIII secolo.
cm. 89,5x144x61,5
346
XVIII secolo.
cm. 89,5x144x61,5
€ 6.500 / 7.500
349
Cassettone impiallacciato in radica di noce
fine XVIII secolo.
cm. 112x151x67,5 (chiuso), cm. 112x151x95,5 (aperto)
349
fine XVIII secolo.
€ 6.000 / 7.000
190
Cassettone in avorio e madreperla con intarsi a fiori e foglie
fine XIX secolo.
cm. 85x116,5x51,5
190
fine XIX secolo.
cm. 85x116,5x51,5
€ 500 / 600
117
Cassettone in legno di noce
fine XVII secolo.
cm. 113x159x62
117
Cassettone in legno di noce
fine XVII secolo.
cm. 113x159x62
€ 3.000 / 4.000
98
Cassettone in radica di noce
secolo XIX.
cm. 93,5x141x59
98
Cassettone in radica di noce
secolo XIX.
cm. 93,5x141x59
€ 600 / 700
356
Cassettone lastronato e intarsiato in legno di mogano, palissandro e ciliegio
secolo XVIII.
cm. 98,5x128x62
356
secolo XVIII.
cm. 98,5x128x62
€ 3.000 / 4.000
114
Cassettone lastronato in legno di noce
secolo XVIII.
cm. 98x129x55
114
secolo XVIII.
cm. 98x129x55
€ 1.000 / 1.500
113
secolo XIX.
cm. 91x127x57,5
113
secolo XIX.
cm. 91x127x57,5
€ 750 / 850
27
Centrotavola in argento
anni '50-'60.
27
Centrotavola in argento
anni '50-'60.
€ 400 / 500
8
Centrotavola in argento
1895.
cm. 24 ø, peso gr. 680
8
Centrotavola in argento
1895.
cm. 24 ø, peso gr. 680
€ 400 / 500
1 - 30 of 335 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last