Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 335 LOTS
74

Acquasantiera in ottone sbalzato

Decoro raffigurante croce col volto di Gesù coronato di spine tra due Angeli; posta su velluto verde, cm. 34 h.
EUR 300 / 400
135

Alberto Trevisan

Veduta del Palazzo Ducale e i Piombi

Firma in basso a destra: A. Trevisan. , Acquerello su cartone, cm. 32,5x18,5
EUR 200 / 300
325

Andrea Della Robbia

(Firenze 1435 - 1525)

Due piastre da rivestimento parietale con motivo a tappeto, 1500 ca.

Terracotta invetriata - Si riporta in parte la scheda relativa nel catalogo della mostra di Fiesole, dove le due piastre sono state esposte: Queste piastre decorative, insieme ad altre [..]
EUR 14000 / 20000
344

Angoliera lastronata in legno di radica e noce, XVIII secolo.

Piano mistilineo, sportello mosso, piedi a mensola, cm. 86x53x53
EUR 2500 / 3200
10

Antica oliera in argento

Base liscia a forma rettangolare con monogrammi, fusto centrale a balaustro con presa finale a doppia voluta, completa di ampolle in vetro molato, cm. 30 h., peso gr. 820.
EUR 500 / 600
173

Antonio Carminati

(Brembate (Bg) 1859 - 1908)

Nudino femminile

Firma sulla base: Carminati. History Villa Altachiara, Portofino; Collezione privata , Scultura in bronzo, cm. 51 h.
99

Armadio lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

Un'anta con specchio, cornice e colonne sugli spigoli scanalate, due cassetti, piedi a cipolla, cm. 205x102x50
EUR 200 / 300
52

Arte giapponese del XIX secolo

Hotei (Putai) con il sacco

Reca una scritta sotto la base. , Scultura in avorio, cm. 7,5 h.
EUR 400 / 500
184

Atlante Internazionale del Touring Club Italiano

Milano, 1927. Un volume in folio, coperta in tela verde.
EUR 200 / 300
66

Brocca con bacile in porcellana policroma, XIX secolo.

Decoro a fiori e ornati
EUR 250 / 350
45

Brocca in vetro

Corpo globulare di colore rosso e blu, firmata Schneider, cm. 16 h.
EUR 450 / 550
7

Calamaio in argento, 1869.

Piatto di forma ovale con bordo rialzato e traforato, completo di due falconi per inchiostro in vetro e argento
EUR 200 / 300
120

Caminiera in legno laccato avorio e dorato, XIX secolo.

Con specchio a due colonne scanalate, cm. 130x127,5
EUR 800 / 900
103

Caminiera in noce liscio con specchio

cm. 98x166.
EUR 400 / 500
321

Carl Johann Steinhäuser

(Brema 1813 - Karlsruhe 1879)

Allegoria di giovinetto con serpente pitone

Firma sulla base: C. Steinhäuser. , Scultura in marmo in due blocchi - Scultore di formazione classicista si avviò allo studio del disegno a Brema con il pittore Stephan [..]
EUR 15000 / 20000
400

Carlo Canella

(Verona 1800 - Milano 1879)

Il Chiostro della Chiesa di Santa Croce e la Cappella Pazzi sotto la neve

Firma in basso a destra: Canella. Al verso etichetta antica con scritta: Il Chiostro della Chiesa di S. Croce in Firenze. Prezzo lire quattrocento / Carlo Canella pittore. Milano Borgo [..]
EUR 14000 / 20000
39

Carrello portavivande

Due ripiani di forma ovale in metallo argentato, interno in specchio, cm. 72x90x50.
EUR 200 / 300
96

Cassapanca antica in legno di noce

Fronte a due pannelli con filetto a losanga spartiti da lesene baccellate, piedi zoomorfi, cm. 47x126x49.
EUR 200 / 300
357

Cassettone a balestra impiallacciato in legno di palissandro, XVIII secolo

Quattro cassetti di cui due piccoli sotto il piano sagomato e lastronato in marmi colorati; grembiali ondulati, gambe mosse, piano con due mancanze, lievi danni, cm. 88x143x64
EUR 7000 / 8000
118

Cassettone a ribalta in legno di noce, XIX secolo.

Scarabattolo a quattro vani, cinque cassettini e segreto. Tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, restauri, cm. 109x126x62 (chiuso), cm 190x126x104,5 (aperto)
EUR 1800 / 2600
346

Cassettone impiallacciato in radica, XVIII secolo.

Interamente mosso, due cassetti, intarsiato con filettature formanti riserve rettangolari o sagomate; piano bombato sul fronte, bordato da cornice a becco di civetta; grembiale ondulato, [..]
EUR 6500 / 7500
349

Cassettone impiallacciato in radica di noce, fine XVIII secolo.

Fronte e fianchi mossi, a sei cassettini interni; tre cassetti con cornici mistilinee sul fronte, piedi a mensola, cm. 112x151x67,5 (chiuso), cm. 112x151x95,5 (aperto)
EUR 6000 / 7000
190

Cassettone in avorio e madreperla con intarsi a fiori e foglie, fine XIX secolo.

Piano in marmo bianco modanato, tre cassetti di cui il primo mosso, piedi a mensola, cm. 85x116,5x51,5
EUR 500 / 600
117

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo.

Piano scantonato, due cassetti piccoli e due grandi con formelle mistilinee, piedi a mensola, restauri, cm. 113x159x62
EUR 3000 / 4000
98

Cassettone in radica di noce, secolo XIX.

Tre cassetti pannellati, piedi a mensola, cm. 93,5x141x59
EUR 600 / 700
356

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di mogano, palissandro e ciliegio, secolo XVIII.

Tre cassetti sul fronte; sul piano, sui fianchi e sui cassetti intarsio con rosone centrale, piedi a mensola con grembialina, cm. 98,5x128x62
EUR 3000 / 4000
113

Cassettone lastronato in legno di noce, secolo XIX.

Tre cassetti sul fronte e colonne sugli spigoli, cm. 91x127x57,5
EUR 750 / 850
114

Cassettone lastronato in legno di noce, secolo XVIII.

Intarsio a volute su quattro cassetti, cornici ebanizzate, spigoli con mensole e piedi a mensola, spatinato, cm. 98x129x55
8

Centrotavola in argento, 1895.

Corpo di forma rotonda con bordo rialzato su base circolare, decorazione a rilievo con motivo floreale e vegetale, cm. 24 ø, peso gr. 680
EUR 400 / 500
27

Centrotavola in argento, anni '50-'60.

Corpo di forma ovale con bordo mosso e decorato con motivo vegetale, prese laterali a volute fogliate, peso gr. 830
EUR 400 / 500
1 - 30  of 335 LOTS