Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

211 - 240  of 335 LOTS
211

Lotto di otto stampe

Litografie colorate raffiguranti vedute di Roma.
EUR 100 / 150
212

Ignoto inizi XX secolo

Ritratto di gentiluomo con baffi e armatura

Olio su tela, cm. 74,5x62,5
EUR 1400 / 2000
213

Ignoto del XIX secolo

Natura morta con cacciagione

Olio su tela, cm. 70x120
EUR 750 / 950
214

Lotto di undici stampe varie

Alcune colorate, con vedute di Roma.
EUR 150 / 250
301

Lotto composto da un grande vaso con festoni e una colonna in marmo scanalato

cm. 89 h. (vaso), cm. 75 h. (colonna).
EUR 1400 / 2000
302

Grande vaso tornito in granito

cm. 94 h.
EUR 900 / 1300
303

Mensola in marmo

Scolpita a foglia d'acanto terminante in voluta, cm. 57x40.
EUR 200 / 400
304

Scuola francese del XIX secolo

Due bassorilievi in stucco raffiguranti «Putti reggifestone»

cm. 75x138 ognuno
EUR 5500 / 6500
305

Consolle in marmo

Sostegno a mensola a triplice voluta e foglia, cm. 90x130x50,5.
EUR 1800 / 2600
306

Colonna in marmo grigio e breccia

cm. 120 h.
EUR 700 / 800
307

Scuola italiana del XIX secolo

Angelo

Bassorilievo tondo in pietra, cm. 41 ø
308

Scultura in gesso, secolo XIX.

Raffigurante Napoleone come Imperatore romano con il globo terracqueo, danneggiato, cm. 96 h.
EUR 900 / 1200
309

Consolle in marmo con colonnine ioniche lisce

cm. 89,5x102,5x58.
EUR 1800 / 2600
310

Lotto di due bassorilievi in stucco, XIX secolo.

Raffiguranti Madonna col Bambino e Agar e l'Angelo, cm. 11,5 ø ognuno
EUR 2800 / 3400
311

Grande scultura in pietra arenaria

Raffigurante una canefora, su plinto tornito, cm. 200 h.
312

Lotto di due bassorilievi in bronzo, XIX secolo.

Raffiguranti Nettuno e Tritoni e Scena classica  , cm. 15,5 ø ognuno
EUR 900 / 1200
313

Scuola padovana fine XVI secolo

Testa di antico romano

Bassorilievo in pietra grigia, cm. 19x51x44
EUR 6000 / 7000
314

Scuola francese del XVI secolo

Santa Coronata

Scultura in pietra, cm. 49 h.
EUR 5500 / 6500
315

Scuola veneta fine XV inizi XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno intagliato e dorato, cm. 35 h.
EUR 6500 / 7500
316

Coppia di consolle in marmi policromi, secolo XIX.

Piano modanato con fascia a doppia voluta gialla; sostegno con foglie e volute policrome a rilievo, cm. 87x106x45
EUR 3800 / 4500
317

Scuola romana del XVIII secolo

Transito di San Francesco

Bassorilievo in marmo ottagonale, cm. 54x43
EUR 2400 / 3200
318

Scuola romana del XVII secolo

Busto virile barbato con elmo

Scultura in marmo, cm. 78 h.
EUR 4500 / 5500
319

Scuola romana del XVII secolo

Busto virile con elmo e panneggio

Scultura in marmo, cm. 74 h.
EUR 4500 / 5500
320

Grande vaso in marmo, secolo XIX.

Scolpito a rilievo, due anse a ramo ritorto, fascia con doppia greca, decorazione a ramo di ulivo, tappo a racemi di edera e foglia, piede scanalato con palmette. Ispirato a un disegno [..]
EUR 7500 / 8500
321

Carl Johann Steinhäuser

(Brema 1813 - Karlsruhe 1879)

Allegoria di giovinetto con serpente pitone

Firma sulla base: C. Steinhäuser. , Scultura in marmo in due blocchi - Scultore di formazione classicista si avviò allo studio del disegno a Brema con il pittore Stephan [..]
EUR 15000 / 20000
322

Gesù Bambino

Scultura in bronzo - Di impronta schiettamente classicista appare questo Gesù Bambino in bronzo che, in origine, potrebbe aver fatto parte di un gruppo monumentale con la statua [..]
EUR 14000 / 20000
323

Jacques François Joseph Saly (attr. a)

(Valenciennes 1717 - Parigi 1776)

Testa di bambina

Scultura in marmo - Allievo prima di Pater e Gilis a Valenciennes, poi di Coustou e Cadet a Parigi, Saly vinse il premio Roma nel 1738 e soggiornò in Italia dal 1740 al 1748. [..]
EUR 5000 / 6000
324

Cesta di vimini dipinta e dorata, XVIII secolo.

Decoro a fasce rosso-blu, con disegni oro a volute, reca al centro lo stemma coronato della famiglia Medici in cartiglio con agli angoli il monogramma: S.M.M.S.
EUR 4500 / 5500
325

Andrea Della Robbia

(Firenze 1435 - 1525)

Due piastre da rivestimento parietale con motivo a tappeto, 1500 ca.

Terracotta invetriata - Si riporta in parte la scheda relativa nel catalogo della mostra di Fiesole, dove le due piastre sono state esposte: Queste piastre decorative, insieme ad altre [..]
EUR 14000 / 20000
326

Francesco Camilliani (ambito di)

(Notizie dal 1530 al 1586)

Putto marino (Arione?)

Scultura in marmo - La scultura sembra collocarsi nell'area di stile determinato negli ultimi decenni del Cinquecento a Palermo, intorno alle statue della Fontana della Piazza Pretoria. [..]
EUR 35000 / 45000
211 - 240  of 335 LOTS