Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

181 - 210  of 335 LOTS
181

Torciera a forma di «Vittoria alata su globo»

In bronzo a patina scura su base in marmo rosso con applicazioni in bronzo dorato a corona di alloro e cornicette a foglie, con palla di vetro molato, elettrificata, cm. 83 h.
EUR 1400 / 2000
182

Portavaso in legno

Manici in bronzo dorato a testa di leone con anello, piedi a zampa leonina, cm. 37x31x31.
EUR 900 / 1300
183

Specchiera caminiera in legno intagliato e dorato

Cimasa a medaglione, con leonessa cavalcata da putto che suona la tibia (doppio flauto), volute, nastri e foglie, cimase laterali a vaso e foglia di acanto, cm. 89x146.
184

Atlante Internazionale del Touring Club Italiano

Milano, 1927. Un volume in folio, coperta in tela verde.
EUR 200 / 300
185

Lotto di ventisette diversi Netsuke in avorio

Giappone.
EUR 1000 / 1400
186

Lotto di 33 libri

Ventotto volumi Encyclopedie ou dictionaire raisonné des sciences des arts et des metiers par une societè des gens de lettres, Paris, 1751, rilegati in pelle con dorso [..]
EUR 2800 / 3600
187

Lotto di 4 volumi

Tomi da I a IV del Dictionaire historique et critique di Mr. Pierre Bayle, Cinquenne editori, revue, corrigee et augmentée avec la vie de l'auteurs, Amsterdam, 1740; volumi [..]
EUR 400 / 500
188

Lotto di sei sedie, XIX secolo.

Intarsio in legni chiari a decoro di rose e foglie, schienale curvo e gambe mosse
EUR 1200 / 1800
189

Letto a due piazze in legno di noce intagliato.

Testiera con cornice a volute e gambe mosse, cm. 118x188x210.
EUR 1400 / 2000
190

Cassettone in avorio e madreperla con intarsi a fiori e foglie, fine XIX secolo.

Piano in marmo bianco modanato, tre cassetti di cui il primo mosso, piedi a mensola, cm. 85x116,5x51,5
EUR 500 / 600
191

Scuola francese del XIX secolo

Caccia al cinghiale con Turchi e Austriaci

Arazzo a piccolo punto, cm. 74x97
EUR 100 / 150
192

Tavolo in legno chiaro, XIX secolo.

Gambe ebanizzate e cariatidi dorate; filetti perlinati sulle fasce, traversa incrociata, cm. 78x122x74
EUR 250 / 350
193

Trumeau a doppio corpo in legno di noce, XVIII secolo.

Nella parte superiore cappello modanato a due ante con specchio; nella parte inferiore ribalta modanata, scarabattolo a quattro cassetti, quattro vani e uno sportello; fronte mosso [..]
EUR 2200 / 3200
194

Mobile a doppio corpo in legno di noce, inizio XIX secolo.

Nella parte superiore cappello a doppia voluta, due ante e tre cassetti; nella parte inferiore due ante, piedi a mensola, cm. 274x162x55
EUR 3000 / 4000
195

Cornice laccata e decorata con fiori e foglie su fondo avorio

cm. 94x78,5.
EUR 1800 / 2400
196

Scrivania a rullo in legno chiaro

Patina con decoro a effetti mistilinei, scarabattolo con quattro cassettini e cinque vani; due cassetti sul fronte, lesene a triplice baccellatura, piedi torniti, cm. 111,5x120x64,5 [..]
EUR 2800 / 3600
197

Coppia di tavolini in legno di ciliegio, XVIII secolo.

Gambe mosse, lievi danni, cm. 80x112x63 ognuno
EUR 1800 / 2600
198

Secretaire lastronato in legno di noce, XIX secolo.

Un cassetto sottopiano, calatoia con scarabattolo interno a sei cassettini e arcatella con otto vani e segreto, sostenuta da quattro colonne corinzie con capitello dorato. Due colonne [..]
EUR 800 / 900
199

Tavolo apribile lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

Piano foderato in pelle verde con angoli smussati, sostegno a balaustra e quattro piedi scanalati a voluta, cm. 73,5x91,5x45,5 (chiuso), cm. 73,5x91,5x91 (aperto)
EUR 1800 / 2600
200

Mobile libreria in legno di noce

Intarsio a ornati, due colonne con entasi, base e capitello in metallo dorato, piedi lisci, cm. 83x126x30
EUR 900 / 1200
201

Coppia di consolle lastronate in noce, XIX secolo.

Quattro gambe mosse, piede a voluta e traverse incrociate mosse, piano in marmo giallo, cm. 80x154x50,5 ognuna
EUR 3200 / 3800
202

Tavolo a fratina in legno di noce

Sostegni a lira e traverse modanate, cm. 80x230x76.
EUR 2800 / 3600
203

Daniel Saint (attr. a)

(Saint-Lo 1778 - 1847)

Gentiluomo

Reca la firma: Saint. , Olio su tavola - Pittore di ritratti e fine miniaturista, Daniel Saint fu allievo di Regnault, di Augustin e di Aubry. Espose ai Salon dal 1804 al 1839, conseguendo [..]
EUR 800 / 900
204

Ignoto del XX secolo

Ritratto della regina Guglielmina d'Olanda

Olio su tavola - Sul fondo lo stemma della casa reale e il motto Je maintiendrai., cm. 25x19,5
EUR 800 / 900
205

Scuola emiliana del XVIII secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tela, cm. 59x46
EUR 800 / 900
206

Scuola neoclassica del XIX secolo

Eros pensoso

Olio su tela, cm. 61x45,5
EUR 600 / 700
207

Scuola inglese del XIX secolo

Due «Scene galanti con paggetti»

Olio su tela, cm. 72x92 ognuno
EUR 1800 / 2600
208

Ignoto del XIX secolo

Interno con scena di conversazione

Olio su tela, cm. 90x140
209

Pseudo Guardi (attr. a)

(Fine XVIII secolo)

Lotto di due opere raffiguranti «Vaso di fiori»

Olio su tela - La serie di dipinti già attribuiti al nome indicativo Pseudo Guardi, presentano echi dello stile di Elisabetta Marchiori e Margherita Caffi, che l'ignoto e più [..]
EUR 3000 / 4000
210

Scuola toscana fine XVII - inizio XVIII secolo

San Giovanni

Olio su tela - Il dipinto è una copia in scala ridotta della figura del San Giovanni Evangelista della pala della Madonna delle Arpie di Andrea del Sarto della Galleria degli [..]
EUR 2800 / 3600
181 - 210  of 335 LOTS