Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

121 - 150  of 335 LOTS
121

Lotto di quattro sedie in legno di noce

Cimasa a foglia, imbottite in pelle, gambe lisce.
EUR 500 / 700
122

George Barnard

(XIX secolo)

Paesaggio montano, 1875

Firma e data in basso a sinistra: George Barnard 1875. , Tempera su carta, cm. 25,3x41,7
EUR 200 / 300
123

Scuola italiana del XVIII secolo

Mosè

Sanguigna su carta, cm. 30,6x27
EUR 600 / 700
124

Scuola lombarda fine XVI secolo

Cristo portacroce

Olio su tela - In cornice con mostre a vetro blu e oro., cm. 61x50,5
EUR 400 / 500
125

Scuola veneta del XVIII secolo

«Gentiluomo» e «Gentildonna»

Acquerello su carta, cm. 32x26,7 e cm. 31,5x23
EUR 500 / 600
126

Jean Maeutee

(Secolo XX)

Natura morta

Firma in basso a destra: Jan Maeutee. , Olio su tela, cm. 65,5x75,5
EUR 100 / 150
127

Scuola cinese del XIX secolo

Guardiani del cielo

Tempera su carta, cm. 133x74,5
EUR 100 / 150
128

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con rovine

Olio su tela, cm. 73x57
EUR 600 / 700
129

Sigismondo Gallina

(Italia, XIX secolo)

Lotto di tre disegni

A- Ritratto di Monsignor Ghisi, 1844, matita su carta, cm. 36x26 ca. Firma e data in basso a sinistra: Sigismondo Gallina / disegnò 1844, scritta in basso a destra: Giuseppe [..]
EUR 300 / 400
130

Scuola italiana del XVII secolo

Scena del Vecchio Testamento

Olio su tela, cm. 94x132
EUR 1400 / 2000
131

Federico Ashton

(Milano 1836 - Valico del Sempione 1904)

Paesaggio fluviale

Firma in basso a destra: F. Ashton. , Olio su tela, cm. 60x38
EUR 700 / 800
132

Scuola lombarda del XIX secolo

Veduta del Duomo di Milano da un chiostro

Olio su tela, cm. 62x45
133

Lotto di due stampe risorgimentali, XIX secolo.

Finemente colorate a mano, raffiguranti  le allegorie femminili di Roma e Venezia, in cornice dorata dell'epoca, cm. 39,3x54,5 ognuna
EUR 600 / 700
134

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 19,4x13,8
EUR 800 / 900
135

Alberto Trevisan

Veduta del Palazzo Ducale e i Piombi

Firma in basso a destra: A. Trevisan. , Acquerello su cartone, cm. 32,5x18,5
EUR 200 / 300
136

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela, cm. 55,8x44
EUR 200 / 300
137

Nicolas de Bruyn

(Anversa 1565 - 1652)

«Creazione (Ezechiele XXXVII)» e «Adamo ed Eva nel Paradiso Terrestre»

Stampa - Misure varie.
EUR 250 / 350
138

Ignoto del XIX secolo

Pescatore

Olio su tavola, cm. 30,5x19,4
EUR 200 / 300
139

Ignoto del XX secolo

Nudo di donna

Olio su cartone, cm. 69,5x50
EUR 200 / 300
140

Ignoto del XVII secolo

Natività

Olio su tela, cm. 76x102
EUR 1200 / 1800
141

Scuola veneta del XIX secolo

San Lorenzo

Olio su tavola - Il dipinto, già appartenuto a Mona di Bismarck, presenta degli accenti naturalistici di ritratto dal vero., cm. 81x59
EUR 800 / 900
142

Coppia di miniature raffigurati «Ritratto di bambina», XVIII secolo.

Olio su carta, cm. 10,5x8 ognuna, ovali
EUR 400 / 500
143

Ignoto del XIX secolo

Due vedute raffiguranti paesi italiani

Acquerello su carta, cm. 20,5x27,5 ognuna
EUR 300 / 400
144

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 75,5x59,5
145

Scuola bolognese del XVIII secolo

Testa di giovanetto

Olio su tela, cm. 64,5x54,5
EUR 1400 / 2000
146

Scuola veneziana del XVII secolo

Circoncisione

Olio su tela - Cornice nera antica., cm. 82x69
EUR 1400 / 2000
147

Ignoto del XIX secolo

Soggetto storico (bozzetto)

Olio su tela, cm. 26,5x20
EUR 400 / 500
148

Scuola francese del XIX secolo

Scena allegorica: Venere e Marte

Olio su tela, cm. 117x98
EUR 900 / 1200
149

Scuola italiana inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino e due Santi domenicani

Olio su tela, cm. 108x81
EUR 900 / 1200
150

Lotto di due opere su carta

Un acquerello di B. Gioia raffigurante Armigero con bandiera e un disegno di Gabbiani raffigurante Sposalizio mistico di Santa Caterina.
EUR 150 / 200
121 - 150  of 335 LOTS