Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

241 - 270  of 335 LOTS
327

Com˛ lastronato in legno di palissandro, noce e radica, fine XVIII secolo.

Sei cassetti, gambe troncopiramidali, restauri, cm. 92,5x125x54,5
EUR 1800 / 2400
328

Tavolino da toilette lastronato in legno di mogano

Piano modanato alzabile con specchio interno e piano estraibile con quattro vani; gambe mosse, cesto troncopiramidale estraibile; cornicette, foglie e volute in bronzo dorato, cm. [..]
329

Com˛ in legno di ciliegio con filetti a nastro, fine XVIII secolo.

Tre cassetti, gambe troncopiramidali scanalate, lievi danni, cm. 86,5x117,5x51,5
EUR 1400 / 2000
330

Tavolino tondo in legno chiaro

Gambe mosse con piede zoomorfo laccato scuro; piano separabile con vassoio laccato rosso-oro sottostante, cm. 65x50 °.
EUR 900 / 1200
331

Coppia di specchiere in legno intagliato e laccato avorio, XVIII secolo.

Frontone con cimasa a rose e volute, cm. 204x110,5 ognuna
EUR 7000 / 8000
332

Poltrona imbottita in legno intagliato e laccato

Spalliera modanata con cimasa a voluta, braccioli a doppia voluta, gambe mosse
333

Tavolino lastronato in legno di noce

Piano mistilineo, gambe mosse, fasce traforate, cm. 68,5x35x61.
EUR 1400 / 2000
334

Coppia di appliques in bronzo brunito e dorato, XIX secolo.

Reggiotorcia a quattro luci, su base a trofeo musicale, cm. 93 h. ognuna
EUR 3800 / 4600
335

Tavolino a bandelle lastronato in legno di noce

Intarsio a stelle in ebano e legno chiaro, un cassetto e gambe mosse, cm. 74,5x45x40 (chiuso), cm. 74,5x45x80 (aperto).
EUR 1400 / 2000
336

Lotto di due poltrone e due sedie in legno dorato e laccato, fine XIX - inizio XX secolo.

Schienale curvo e seduta imbottita, gambe mosse, decoro a ornati e fiori, con cornucopie e grifone
EUR 1800 / 2600
337

Divano a due posti in legno di noce intagliato

Spalliera traforata a cimase, braccioli a voluta e gambe mosse.
338

Letto neoclassico in legno chiaro, XIX secolo.

Cimase intagliate e dorate, mascheroni femminili, cornicette a nastro ritorto, gambe tornite con foglia all'innesto, cm. 157x211x177
EUR 5000 / 6000
339

Specchiera psiche in legno di noce, XIX secolo.

Cimase a vaso e cornicette dorate, piedi a doppia zampa leonina, cm. 178x104x76
340

Grande specchiera barocca in legno intagliato e dorato, secolo XVIII.

Decoro a volute e foglie fluenti appoggiate e ritorte sulla sagoma, cm. 223x182
EUR 7000 / 8000
341

Divano in legno laccato avorio intagliato e dorato, fine XIX secolo.

Spalliera con cimasa a volute e palmette; fianchi mossi con sezione a voluta e palmette, gambe a tronco di cono con piede tornito, cm. 98x200x63
EUR 2500 / 3400
342

Secretaire in legno di mogano e acajou con pannelli dipinti in monocromo grigio-verde, inizio secolo XIX.

Piano in marmo bianco, un cassetto; calata con scena galante, all'interno un vano e cinque cassettini con filetti in palissandro. In basso due ante con scena di puttini e agnelli; [..]
EUR 6000 / 7000
343

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

Sormontata da cimasa traforata con testa femminile alata affiancata da volute a motivi vegetali, cornice scanalata e decorata da fasce con foglie, restauri e mancanze sulla cimasa, [..]
EUR 3000 / 4000
344

Angoliera lastronata in legno di radica e noce, XVIII secolo.

Piano mistilineo, sportello mosso, piedi a mensola, cm. 86x53x53
EUR 2500 / 3200
345

Scrivania a ribalta lastronata in legno di noce con filetti in legno chiaro, XVIII secolo.

Scarabattolo interno a tre cassetti bombati e due piccole nicchie; due cassettini e tre cassetti grandi; piedi a mensola, cm. 103x121x65 (chiusa), cm. 103x121x89 (aperta)
EUR 12000 / 18000
346

Cassettone impiallacciato in radica, XVIII secolo.

Interamente mosso, due cassetti, intarsiato con filettature formanti riserve rettangolari o sagomate; piano bombato sul fronte, bordato da cornice a becco di civetta; grembiale ondulato, [..]
EUR 6500 / 7500
347

Coppia di angoliere in legno chiaro a doppio corpo, fine XVIII secolo.

Nella parte superiore vetrina a giorno con otto ripiani, cimasa con vaso centrale e due cuspidi legate con tralcio di fiori e foglie. Nel corpo inferiore, a quarto di luna, due ante [..]
EUR 15000 / 20000
348

Scrivania da centro lastronata e intarsiata in legno di noce, palissandro e radica, con cornicette ebanizzate, XVIII secolo.

Scarabattolo con cinque cassetti mossi, piano modanato con bordo a becco di civetta mistilineo; due cassetti mossi sulla fascia, gambe troncopiramidali, piedi a cipolla, traversa incrociata [..]
EUR 7500 / 8500
349

Cassettone impiallacciato in radica di noce, fine XVIII secolo.

Fronte e fianchi mossi, a sei cassettini interni; tre cassetti con cornici mistilinee sul fronte, piedi a mensola, cm. 112x151x67,5 (chiuso), cm. 112x151x95,5 (aperto)
EUR 6000 / 7000
350

Specchiera in legno riccamente intagliato e dorato, XVIII secolo.

Cimasa a foglie e rosette con specchio interno; motivo ripetuto sulla cornice, con volute, fiori e nastri rigati sugli angoli, lati e base, cm. 164x112
EUR 8000 / 9000
351

Tavolo tondo in legno di noce, secolo XVII.

Gambe intagliate a balaustra con foglie e traverse lisce, cm. 82x137 °
EUR 8500 / 9500
352

Coppia di grandi angoliere in legno laccato verde, XVIII secolo.

Piano in finto marmo rosso, due ante con pannello decorato a rosette e foglie; basamento liscio grigio, cm. 112,5x160x79 ognuna
EUR 3800 / 4800
353

Importante inginocchiatoio lastronato e intarsiato in legno di noce e ebano, XVIII secolo.

Intarsio con decoro mistilineo e filetti in avorio; piano di appoggio superiore inclinato con cassetto, due colonne con finta scanalatura in avorio, piano di appoggio inferiore alzabile, [..]
EUR 4800 / 5800
354

Coppia di tavoli lastronati in legno di noce e radica, fine XVIII secolo.

Piano con inserto mistilineo, un cassetto, gambe mosse, cm. 79,5x83x83
EUR 5500 / 6500
355

Ribalta lastronata in legno di noce con filetti rossi, XVIII secolo.

Scarabattolo con due cassetti, uno sportello, due vani e segreto. Fronte mosso a tre cassetti, piedi mossi, cm. 102,5x101x53,5 (chiusa), cm 102,5x101x77,5 (aperta)
EUR 7500 / 8500
356

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di mogano, palissandro e ciliegio, secolo XVIII.

Tre cassetti sul fronte; sul piano, sui fianchi e sui cassetti intarsio con rosone centrale, piedi a mensola con grembialina, cm. 98,5x128x62
EUR 3000 / 4000
241 - 270  of 335 LOTS