Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

151 - 180  of 335 LOTS
151

Ignoto del XIX secolo

Lavoratore

Olio su tavola, cm. 44,2x23,5
EUR 200 / 300
152

Grande stampa raffigurante «Vallombrosa», 1730.

Ingiallita  , cm. 59x142,5
EUR 150 / 200
153

Scuola neoclassica del XIX secolo

Menade danzante

Olio su carta apllicata su faesite, cm. 33,5x24
EUR 200 / 300
154

Ignoto fine XIX secolo

Veduta di borgo

Olio su tela, cm. 39x27
EUR 750 / 850
155

Icona russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola - Riza in argento., cm. 33x27
EUR 1400 / 2000
156

Icona russa fine XIX secolo

Madonna della Tenerezza col Bambino

Olio su tavola - Riza in argento dorato, con quattro Santi sulle fasce laterali., cm. 34,5x28
EUR 1400 / 2000
157

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola - Riza in argento., cm. 31x27
EUR 1400 / 2000
158

Scuola spagnola del XVII secolo

Madonna Orante

Olio su rame - In cornice intagliata e dorata., cm. 17,5x13,7
EUR 400 / 500
159

Scultura in legno intagliato, dorato e laccato, XIX secolo.

Raffigurante Moretto veneziano reggitorcia a cinque luci su base a pilastro ottagonale, cm. 230 h.
EUR 1800 / 2600
160

Vaso a calice biansato in cristallo molato e bronzo dorato

cm. 58,5 h.
EUR 700 / 800
161

Lotto di venti pezzi in avorio

Tra cui le testine dei Sette Kami giapponesi, due Inuro, una sfera traforata e due statuette cinesi.
EUR 500 / 600
162

Lotto di cinque oggetti

Due portacenere in porcellana di Gucci, due piccole saliere in metallo e un accendino di Gucci in argento.
EUR 200 / 300
163

Ignoto fine XVIII secolo

San Giovanni

Scultura in legno policromo, cm. 36 h.
EUR 700 / 800
164

Scuola francese del XIX secolo

Venere

Scultura in terracotta su base tonda in marmo, cm. 58,5 h.
EUR 400 / 500
165

Ignoto del XIX secolo

Madonna Assunta

Scultura in marmo, cm. 60 h.
EUR 200 / 300
166

Lampadario in bronzo dorato

Otto luci, bracci a cigno, cimasa a foglie; danneggiato, cm. 92x72.
EUR 4500 / 5500
167

Lampadario da tavolo in cristallo a dieci luci

Bracci a tortiglione e applicazioni in metallo dorato, cm. 101,5 h.
EUR 1800 / 2400
168

Ignoto del XIX secolo

Figura muliebre con cesta di fiori

Scultura in legno su base di marmo rosso, cm. 22 h.
EUR 150 / 230
169

Due sculture in terracotta, secolo XIX.

Danzatrice e Musa con lira, cm. 50 h. e cm. 46 h.
EUR 250 / 350
170

Lotto composto da sedici oggetti

Cinque accendini, tre orologi da tasca e quattro coppie di gemelli in metallo, difetti.
EUR 300 / 400
171

Lampadario in ottone, moderno.

Con tre teste di cavallo e sei buoi, cm. 108 h.
EUR 750 / 850
172

Lampadario in metallo verniciato avorio

Quattro bracci a voluta e fascia a foglia di vite in doppia fila, cm. 90x90.
EUR 450 / 550
173

Antonio Carminati

(Brembate (Bg) 1859 - 1908)

Nudino femminile

Firma sulla base: Carminati. History Villa Altachiara, Portofino; Collezione privata , Scultura in bronzo, cm. 51 h.
174

Emilio Quadrelli (attr. a)

(Milano 1863 - 1925)

Nudo femminile

History Villa Altachiara, Portofino; Collezione privata , Scultura in bronzo, cm. 36 h.
EUR 600 / 700
175

Commesso in pietre dure

Raffigurante Vaso di fiori, in cornice ovale di metallo dorato, cm. 41x29,8.
EUR 1400 / 2000
176

Orologio a mensola in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo.

Gruppo con guerriero che porge l'elmo a un giovane; scene dell'Iliade in bassorilievo sulla base, cimasa a trofeo militare, cm. 52 h.
EUR 1800 / 2600
177

Orologio a mensola in bronzo dorato e brunito

Cimasa con negretto, cassa su albero di palma sostenuta da due africani con vasi ai lati, cm. 37 h.
EUR 1800 / 2600
178

Orologio a mensola in bronzo dorato, XIX secolo.

Raffigurante Carro con Cupido reggitorcia, trainato da due cani, sulla base rilievo con trofeo militare, piedi a palmetta, cm. 34 h.
EUR 800 / 900
179

Orologio da tavolo in metallo dorato, XIX secolo.

Cimasa con due colombi, base in marmo bianco, cm. 31 h.
EUR 300 / 400
180

Orologio da tavolo in legno di mogano e ebano, XIX secolo.

Arco con cimasa a volute con intarsi a madreperla e due colonne tornite in alabastro
EUR 500 / 600
151 - 180  of 335 LOTS