Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

91 - 120  of 335 LOTS
91

Tavolo in legno di mogano

Piano circolare in marmo grigio venato con balaustrina in metallo dorato; un cassetto, gambe troncopiramidali, cm. 71x61 °.
EUR 300 / 400
92

Credenza in legno di noce, fine XVII secolo.

Due ante, piedi a mensola, cm. 126x214x72,5
EUR 1800 / 2600
93

Tavolo da centro in legno di noce, XIX secolo.

Piano sagomato, un cassetto, gambe mosse, cm. 74,5x143x69,5
EUR 500 / 600
94

Tavolo sorrentino intarsiato in legno di mogano e legno chiaro, fine XIX secolo.

Piano smussato con medaglione centrale raffigurante San Giorgio e il drago, fusto tornito a tre piedi a doppia voluta, cm. 76,5x60x60
EUR 450 / 550
95

Lotto di due sedie in legno di noce

Schienale a lira, gambe mosse.
EUR 250 / 300
96

Cassapanca antica in legno di noce

Fronte a due pannelli con filetto a losanga spartiti da lesene baccellate, piedi zoomorfi, cm. 47x126x49.
EUR 200 / 300
97

Ignoto del XX secolo

Paesaggio con chiaro di luna

Olio su tela, cm. 32x22,5
EUR 300 / 400
98

Cassettone in radica di noce, secolo XIX.

Tre cassetti pannellati, piedi a mensola, cm. 93,5x141x59
EUR 600 / 700
99

Armadio lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

Un'anta con specchio, cornice e colonne sugli spigoli scanalate, due cassetti, piedi a cipolla, cm. 205x102x50
EUR 200 / 300
100

Consolle angoliera in legno intagliato, dorato e laccato, XVIII secolo.

Fascia con il motivo dei due colombi su vasca, rosette, gambe a faretra, cm. 92,5x70x34
EUR 1300 / 1800
101

Due ante, piedi a mensola (all'interno cinque cassetti tardi), cm. 126x214x72,5
EUR 1800 / 2600
102

Coppia di seggioloni in legno di noce, XVII secolo.

Cimasa a foglie dorate, braccioli lisci, gambe tornite con zampa leonina, restauri
103

Caminiera in noce liscio con specchio

cm. 98x166.
EUR 400 / 500
104

Tavolino da lavoro lastronato in legno di noce, fine XIX secolo.

Filetto ebanizzato, un cassetto e una cesta troncopiramidale, gambe tornite, piedi a voluta
EUR 200 / 300
105

Tavolino tondo in legno di noce, XIX secolo.

Tre gambe mosse e base triangolare concava, cm. 74x87 °
EUR 650 / 750
106

Panca in legno di noce

Spalliera e grembialina modanate, piedi a mensola, cm. 86x247x41.
EUR 200 / 300
107

Due specchiere con putti in legno intagliato e dorato

cm. 120x48,5 ognuna.
108

Coppia di ventoline a tre luci in legno intagliato e argentato a mecca, fine XVIII secolo.

Cimasa a foglia e volute, cm. 78x43
EUR 800 / 900
109

Mobile da toilette lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

Nella parte superiore specchiera ovale a psiche con cimasa in bronzo dorato e vaso di fiori; nel corpo inferiore consolle con piano in marmo grigio venato, un cassetto; gambe a voluta [..]
EUR 500 / 600
110

Consolle-scrittoio lastronata il legno di mogano, inizio XX secolo.

Piano in marmo bianco e specchio, due cariatidi con testa e piedi in bronzo dorato nella parte superiore; un cassetto, gambe lisce, basamento a piano con incavo, cm. 124x82x43,5
EUR 400 / 500
111

Tavolo lastronato e intarsiato in legno di mogano, palissandro e ebano, fine XVIII secolo.

Piano apribile con vani interni, gambe troncopiramidali, sulle fasce intarsio a rosette e foglie, cm. 83,5x101x55,5
EUR 1400 / 2000
112

Coppia di comodini lastronati in legno di noce, XIX secolo.

Piano ribaltabile, uno con comoda e l'altro con cassetto, cm. 79x55x39
EUR 600 / 700
113

Cassettone lastronato in legno di noce, secolo XIX.

Tre cassetti sul fronte e colonne sugli spigoli, cm. 91x127x57,5
EUR 750 / 850
114

Cassettone lastronato in legno di noce, secolo XVIII.

Intarsio a volute su quattro cassetti, cornici ebanizzate, spigoli con mensole e piedi a mensola, spatinato, cm. 98x129x55
115

Testata modanata in legno dipinto, XVIII secolo.

Stemma centrale coronato e monogramma su fondo a fiori, cm. 148x137
EUR 2800 / 3600
116

Letto a barca in legno di noce

Una piazza, spalliera e piedi a voluta, cm. 88x189x87,5.
EUR 200 / 300
117

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo.

Piano scantonato, due cassetti piccoli e due grandi con formelle mistilinee, piedi a mensola, restauri, cm. 113x159x62
EUR 3000 / 4000
118

Cassettone a ribalta in legno di noce, XIX secolo.

Scarabattolo a quattro vani, cinque cassettini e segreto. Tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, restauri, cm. 109x126x62 (chiuso), cm 190x126x104,5 (aperto)
EUR 1800 / 2600
119

Due sedie in legno di noce, XIX secolo.

Schienale curvo, gambe troncopiramidali
EUR 180 / 250
120

Caminiera in legno laccato avorio e dorato, XIX secolo.

Con specchio a due colonne scanalate, cm. 130x127,5
EUR 800 / 900
91 - 120  of 335 LOTS