Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

61 - 90  of 335 LOTS
61

Lotto di due coppie di tazzine in porcellana, XIX secolo.

Decoro a fiori
EUR 700 / 800
62

Lotto composto da undici porcellane

Tre vasi, una piccola bottiglia, due tazze con piatto, un servito da caffè (composto da tre pezzi), una caffettiera e una veilleuse in porcellana con decorazioni policrome, [..]
EUR 400 / 500
63

Lotto di tre vasi a lambicco in vetro decorato a chinoiserie, XIX secolo.

Difetti, cm. 39 h.
EUR 300 / 400
64

Lotto di cinque porcellane Wedgwood, inizio XX secolo.

Due biscottiere, una brocca, un boccale e un vasetto con rifiniture in metallo argentato
EUR 300 / 400
65

Servito da tŔ in porcellana

Composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazze e nove piattini. Decorazione policroma a motivo orientale su fondo bianco; completo di vassoio in legno di rovere
EUR 200 / 300
66

Brocca con bacile in porcellana policroma, XIX secolo.

Decoro a fiori e ornati
EUR 250 / 350
67

Lotto di due piatti in terraglia

Decoro policromo a motivo di paesaggi, danneggiati, cm. 37 °
EUR 100 / 150
68

Piatto in vetro decorato

Forma circolare, interno decorato in oro con scena galante, sul bordo ghirlanda con frutti e fiori policromi, cm. 23,5 °
EUR 400 / 500
69

Elegante servito di piatti composto da cinquantacinque pezzi in porcellana, metÓ XIX secolo.

Ventiquattro piatti piani, otto piatti fondi, dodici piatti da dolce, quattro vassoi a scalare, un'alzatina, una zuppiera con piatto, una legumiera, una salsiera, un piccolo boccale [..]
EUR 2500 / 3400
70

Piastrella in maiolica policroma, secolo XIX.

Cornice con teste di cherubini, frutti e volute; dipinta con Scena di mercato in stile Bassano, cm. 46x51
EUR 200 / 300
71

Scultura in terracotta riproducente un busto del Pollaiolo

cm. 45 h.
EUR 800 / 900
72

Lotto di un quadro e un libro, XIX secolo.

Tondino neoclassico raffigurante Allegoria al centro del quadro; libro con cammei in gesso riproducenti gemme antiche
EUR 300 / 400
73

Due candelieri in bronzo tornito

Decoro con motivo a foglie e volute, cm. 28 h. ognuno
EUR 100 / 150
74

Acquasantiera in ottone sbalzato

Decoro raffigurante croce col volto di Gesù coronato di spine tra due Angeli; posta su velluto verde, cm. 34 h.
EUR 300 / 400
75

Piccolo paravento in legno di noce, secolo XIX.

Quattro ante, con pannelli in seta antica dipinta a motivo floreale, cm. 108x203,5
EUR 300 / 400
76

Lotto composto da un cannocchiale e una bilancia da orafo, XIX secolo.

Cannocchiale munito di treppiede
EUR 300 / 400
77

Coppia di fiasche in porcellana con laccatura nero-rosso-oro, XIX secolo.

Decoro raffigurante Uccelli e bambù e Paesaggio del Fújiama con lago e barche. Una rotta e ricomposta, l'altra con due cretti sulla lacca, cm. 36 h.
EUR 100 / 150
78

Secretaire in legno di noce, XIX secolo.

Calata e vano interno a cinque scomparti con arcatelle, sei cassettini; tre cassetti sul fronte; gambe a doppia troncopiramide, cm. 155,5x96,5x42 (chiuso), cm. 155,5x96,5x93 (aperto [..]
EUR 1500 / 2200
79

Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica, secolo XIX.

Piano in marmo giallo screziato, due cassetti, fronte, fianchi e gambe mossi, difetti, cm. 76x60x42
EUR 1800 / 2600
80

Tavolo in legno di mogano, fine XIX secolo.

Piano circolare in marmo grigio venato, gambe lisce, base d'appoggio con lati concavi, cm. 75x83 °
EUR 300 / 400
81

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

Cimasa a foglie e teste di cherubino, volute e foglie sulla fascia modanata, cm. 91x72
EUR 400 / 500
82

Tavolo da lavoro tondo

Cestino di appoggio a metà del sostegno tornito, piedi mossi, cm. 73 h.
EUR 300 / 400
83

Tavolo da gioco in legno di noce, fine XVIII secolo.

Piano modanato, un cassetto, gambe mosse, cm. 77x84x42
EUR 600 / 700
84

Tavolo ottagonale lastronato in radica di noce, fine XIX secolo.

Un cassetto, sostegno a balaustra con due doppie volute, basamento a cornice architettonica a volute, cm. 72,5x109x54,5
EUR 200 / 300
85

Testata in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX.

Restauro sulle dorature, cm. 61x207
EUR 900 / 1300
86

Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, inizio secolo XIX.

Piano in marmo bianco venato; sulle fasce decoro a foglie, palmette e rosoni; colonne corinzie scanalate, base laccata nera, difetti, cm. 95x143x57
87

Tavolo tondo riccamente intarsiato in legno di mogano e bois de rose, XIX secolo.

Sul piano medaglione centrale con vaso di fiori e fascia di ornati e foglie, sostegno a balaustra scanalata; gambe con foglia intarsiata all'innesto e zampa leonina, cm. 74x94 °
EUR 600 / 700
88

Credenza rustica in legno di abete

Tre cassetti e due ante, cm. 97,5x115x49.
EUR 500 / 600
89

Tavolo tondo in legno di noce

Intarsio a stella, sostegno a balaustra con foglia intagliata e piedi a voluta, cm. 78,5x122 °.
EUR 400 / 500
90

Un divano e due sedie in legno di mogano

Applicazioni a sfingi, foglie e rosette, schienali e sedute foderati verdi, cm. 108,5x161x68 (divano)
EUR 500 / 600
61 - 90  of 335 LOTS