Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

31 - 60  of 335 LOTS
31

Lotto composto da due tabacchiere in argento, fine XIX secolo.

Corpo di forma rettangolare con decorazione a niello, interno vermeille, peso gr. 180 ca.
EUR 400 / 500
32

Lotto composto da dodici segnaposto a forma di fiore e set da manicure e cucito in argento

Anni '40-'50.
EUR 300 / 400
33

Samovar in ottone

Due maniglie, con vassoio di appoggio, cm. 56 h.
EUR 500 / 600
34

Macina pepe e saliera in argento Cartier

EUR 300 / 400
35

Coppia di candelieri in argento, anni '40-'50.

Tre fiamme, fusto centrale a forma di cono su base rotonda, cm. 25 h. ognuno
EUR 350 / 450
36

Coppia di candelieri in argento Cartier

Fusto centrale a balaustro su base rotonda, cm. 24 h. ognuno.
EUR 600 / 700
37

Lotto composto da dodici coppe, moderne.

Con piatto in argento, peso gr. 1950 ca.
EUR 700 / 800
38

Piatto in argento

Corpo di forma rotonda con bordo mosso e rialzato, cm. 35 °, peso gr. 870 ca.
EUR 500 / 600
39

Carrello portavivande

Due ripiani di forma ovale in metallo argentato, interno in specchio, cm. 72x90x50.
EUR 200 / 300
40

Lotto di cinque oggetti in vetro Lalique

EUR 500 / 600
41

Vaso umbonato in vetro bianco

Base a perle in vetro dorato, cm. 32 h.
EUR 400 / 500
42

Vaso biansato in vetro soffiato rosso

Anse a delfino e labbro ondulato in vetro bianco, cm. 38 h.
EUR 500 / 600
43

Vaso globulare in vetro giallo molato

Decoro a fiori e bordo cerchiato in argento a ghirlanda nastriforme, cm. 17 h.
EUR 300 / 400
44

Coppia di candelieri in vetro blu con inclusioni in oro, anni '50-'60 ca.

Corpo centrale a balaustro su base rotonda, cm. 18 h. ognuno
EUR 450 / 550
45

Brocca in vetro

Corpo globulare di colore rosso e blu, firmata Schneider, cm. 16 h.
EUR 450 / 550
46

Grande vaso in vetro doppio con lavorazione a cammeo

Decoro a motivo di paesaggio con orchidee e libellule, colore viola e rosa su fondo avorio; firmato Gallé, cm. 61 h.
EUR 1200 / 1400
47

Orso

Scultura in vetro nero di Murano, cm. 16 h.
EUR 150 / 220
48

Lotto composto da tre oggetti in vetro

Coppa e vaso in vetro bianco opaco e piatto in vetro verde firmato Venini.
EUR 300 / 400
49

Servito da pranzo in porcellana policroma

Ventiquattro pezzi, alcuni difformi, decoro Imari.
EUR 1500 / 2200
50

Servito in porcellana policroma, fine XVIII - inizio XIX secolo.

Tredici pezzi, vassoi ovali e piatti, decoro raffigurante al centro scene di vita e riserve ornate sulla fascia
EUR 3000 / 4000
51

Due grandi vasi cinesi a balaustra in porcellana, XIX secolo.

Decoro bianco-blu sottovernice esteso su tutto il corpo con paesaggi con saggi, fiori e uccelli, cm. 141 h. ognuno
EUR 8000 / 9000
52

Arte giapponese del XIX secolo

Hotei (Putai) con il sacco

Reca una scritta sotto la base. , Scultura in avorio, cm. 7,5 h.
EUR 400 / 500
53

Saggio Taoista

Scultura in avorio, cm. 7,5 h.
EUR 150 / 250
54

Tempietto cinese con statuina femminile, XIX secolo.

cm. 19 h.
EUR 600 / 700
55

Piatto cinese ottagonale in porcellana bianco-blu

Decoro raffigurante paesaggio e fiori., cm. 22 °
EUR 200 / 300
56

Vaso a balaustra in porcellana policroma, XIX-XX secolo.

Decoro a fiori e uccelli, cm. 46 h.
EUR 100 / 150
57

Lotto di sei vasi globulari cinesi in porcellana policroma

Due con decoro a fiori e uccelli, due con decoro a gioielli buddisti, due con decoro a fiori di loto, tutti provvisti di tappo.
EUR 200 / 300
58

Coppia di vasi cinesi a balustra in porcellana

Decoro rosso e blu: sul corpo medaglioni con vasi di fiori su fondo di foglie di acero, anse con medaglioni, cm. 61 h.
EUR 600 / 800
59

Vaso cinese a balaustra in porcellana policroma, secolo XIX.

Decoro sul corpo raffigurante Saggio con tre bambini e poema calligrafico, cm. 58,5 h.
EUR 250 / 350
60

Lotto di quattro piatti in porcellana con decoro rosso-blu a chinoiserie, XVIII secolo.

Ancora sotto il cavetto, cm. 23 °
EUR 600 / 700
31 - 60  of 335 LOTS