Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

331 - 335  of 335 LOTS
417

Giovanni Paolo Pannini

(Piacenza 1691 - Roma 1765)

«Cristo e l'adultera» e «Professione di fede di San Pietro»

Olio su tela - Il dipinto Cristo e l'adultera pubblicato da Ferdinando Arisi nella monografia del 1986, (p. 232, n. 31), è stato posto in relazione dallo studioso con un'altra [..]
EUR 45000 / 55000
418

Pietro Paolini

(Lucca 1603 - 1681)

Vecchio che accorda il liuto

Olio su tela - Dopo il soggiorno romano dal 1619 al 1632 ca. nella bottega di A. Caroselli, il pittore lucchese aderì completamente al caravaggismo. Il soggiorno veneziano dal [..]
EUR 30000 / 40000
419

Giovanni Martinelli

(Montevarchi (Ar) 1600 ca. - Firenze 1659)

Allegoria della Musica

Olio su tela - Il dipinto, recensito da Giuseppe Cantelli nel 1983, in collezione privata, (p. 107), sarebbe una replica del dipinto ovato dello stesso soggetto della Galleria Corsini [..]
EUR 22000 / 32000
420

Scuola fiorentina fine XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola, in importante cornice - La composizione del dipinto riprende, in tono più decorativo, i modelli alti del Cinquecento fiorentino di Andrea Del Sarto, come la [..]
EUR 50000 / 60000
421

Maestro della Cappella Manassei

(1390 ca.)

San Giovanni Battista, San Pietro, San Lorenzo e San Jacopo

History Collezione Luzzati, Milano; Collezione privata , Tempera su tavola a fondo oro - La tavola, già appartenuta alla Collezione Luzzati di Milano, è stata identificata [..]
EUR 90000 / 120000
331 - 335  of 335 LOTS