Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 335 LOTS
421

Maestro della Cappella Manassei

(1390 ca.)

San Giovanni Battista, San Pietro, San Lorenzo e San Jacopo

History Collezione Luzzati, Milano; Collezione privata , Tempera su tavola a fondo oro - La tavola, già appartenuta alla Collezione Luzzati di Milano, è stata identificata [..]
EUR 90000 / 120000
420

Scuola fiorentina fine XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola, in importante cornice - La composizione del dipinto riprende, in tono più decorativo, i modelli alti del Cinquecento fiorentino di Andrea Del Sarto, come la [..]
EUR 50000 / 60000
419

Giovanni Martinelli

(Montevarchi (Ar) 1600 ca. - Firenze 1659)

Allegoria della Musica

Olio su tela - Il dipinto, recensito da Giuseppe Cantelli nel 1983, in collezione privata, (p. 107), sarebbe una replica del dipinto ovato dello stesso soggetto della Galleria Corsini [..]
EUR 22000 / 32000
418

Pietro Paolini

(Lucca 1603 - 1681)

Vecchio che accorda il liuto

Olio su tela - Dopo il soggiorno romano dal 1619 al 1632 ca. nella bottega di A. Caroselli, il pittore lucchese aderì completamente al caravaggismo. Il soggiorno veneziano dal [..]
EUR 30000 / 40000
417

Giovanni Paolo Pannini

(Piacenza 1691 - Roma 1765)

«Cristo e l'adultera» e «Professione di fede di San Pietro»

Olio su tela - Il dipinto Cristo e l'adultera pubblicato da Ferdinando Arisi nella monografia del 1986, (p. 232, n. 31), è stato posto in relazione dallo studioso con un'altra [..]
EUR 45000 / 55000
416

Ilario Spolverini

(Parma 1657 - Piacenza 1734)

Battaglia tra Turchi e Cristiani

Olio su tela - Secondo Ferdinando Arisi, che avvicina il dipinto alla Battaglia tra Cristiani e Turchi del Museo Sanvitale di Fontanellato, verso il 1700 Spolverini risente ancora [..]
EUR 45000 / 55000
415

Jean-Victor Bertin (attr. a)

(Parigi 1767 - 1842)

Veduta della campagna lucchese

Olio su tela - Maestro di Camille Corot, Jean-Victor Bertin era stato allievo di Valenciennes. Viaggiatore appassionato in Egitto e Grecia, dipinse paesaggi toscani e vedute di Tarquinia, [..]
EUR 25000 / 35000
414

Marco Antonio Rizzi

(Pralboino (Bs) 1648 - Montemartino (Pc) 1723)

Natura morta di frutta

Olio su tela, cm. 70x82
EUR 25000 / 35000
413

Gaspar Peeter Verbruggen II

(Anversa 1664 - 1730)

Vaso adorno di fiori

Olio su tela - Bibliografia di riferimento Th. Van Lerius, Biographies d'artistes anversois, Anversa, 1880-1882, vol. I, p. 209; Thieme-Becker, Künstler-Lexicon, XXXIV, Lipsia, [..]
EUR 25000 / 35000
412

Scuola toscana del XVI secolo

Annunciazione con il Padre Eterno benedicente

Olio su tavola, cm. 100x71
EUR 7000 / 9000
411

Scuola umbra fine del XV secolo

Madonna col Bambino

Reca sulla base la scritta Ave·Maria·Gratia·Plena. , Olio su tavola in tabernacolo intagliato e dorato coevo - Il dipinto, nonostante alcuni caratteri formali [..]
EUR 12000 / 18000
410

Jacopo Robusti detto il Tintoretto (bottega di)

(Fine XVI - inizio XVII secolo)

Ritratto di nobiluomo veneto

Olio su tela - Il dipinto riprende in modo stretto, seppure a un livello qualitativo inferiore, certi stilemi tipici della ritrattistica del Tintoretto, nell'impostazione della figura [..]
EUR 18000 / 25000
409

Scuola spagnola del XVII secolo

Crocifissione

Olio su rame, cm. 23x14,5
EUR 6500 / 7500
408

Scuola ferrarese seconda metà del XVI secolo

Davide taglia la testa di Golia

Olio su tela - I caratteri stilistici del dipinto rimandano alla cultura letteraria e artistica della corte di Ferrara del Cinquecento. In particolare il rapporto tra figure e paesaggio, [..]
EUR 14000 / 20000
407

Scuola lombarda del XV secolo

San Giovanni Battista

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 16,5x14
EUR 8000 / 9000
406

Scuola fiorentina fine XIV - inixio XV secolo

San Pietro

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 12,5x12,5
EUR 10000 / 14000
405

Ignazio Stern

(Mauerkirchen 1679 - Roma 1748)

Ammon e Tamar

Olio su tela - Secondo Daniele Benati Stern denota, in quest'opera, l'influsso del suo maestro Carlo Cignani. Si ricordi che Stern oltre che per il Farnese a Parma e Piacenza, lavorò [..]
EUR 16000 / 25000
404

Scuola emiliana del XVII secolo

San Sebastiano curato da Sant'Irene

Olio su tela, cm. 138x118
EUR 9000 / 12000
403

Jacques Antoine Vallin

(Parigi 1760 - 1831)

Baccante

Monogramma in basso a sinistra: J. A. V. , Olio su tela - Nella figura di questa Baccante (una sorta di Bacco androgino), si ritrovano i modi di Vallin, pittore parigino attivissimo [..]
EUR 12000 / 20000
402

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano (Gr) 1702 - Firenze 1788)

Paesaggio con il ratto d'Europa

Olio su tela - Francesco Zuccarelli ha coniugato il genere del paesaggio e delle feste campestri con quello dei temi mitologici classici in diverse opere. Lo stesso soggetto del nostro [..]
EUR 12000 / 18000
401

Scuola francese fine XVIII secolo

«Ritratto di gentildonna come Vestale» e «Ritratto di gentiluomo come scrittore»

Olio su tela, cm. 91x72 ognuno
EUR 7500 / 8500
400

Carlo Canella

(Verona 1800 - Milano 1879)

Il Chiostro della Chiesa di Santa Croce e la Cappella Pazzi sotto la neve

Firma in basso a destra: Canella. Al verso etichetta antica con scritta: Il Chiostro della Chiesa di S. Croce in Firenze. Prezzo lire quattrocento / Carlo Canella pittore. Milano Borgo [..]
EUR 14000 / 20000
399

Ignoto pittore lombardo del XIX secolo

Ritratto di tre bambini

Olio su cartone - Dipinto allegorico risorgimentale: il colore delle vesti blu e biano e il panno rosso sul cavallo sono un'allusione al tricolore francese e all'alleanza del Regno [..]
EUR 1800 / 2600
398

Scuola francese del XIX secolo

Venere e Adone

Olio su tela, cm. 48x33
EUR 1600 / 2400
397

Scuola romana del XVIII secolo

Ester e Assuero

Olio su tela - Il dipinto denota affinità di stile con le opere degli artisti francesi attivi a Roma nella seconda metà del Settecento., cm. 94x133,5
EUR 12000 / 18000
396

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di fanciullo con cane

Al verso sul telaio: etichetta con scritta Don Filippo Massimo Lancellotti Ritratto da Francesco Hayez. , Olio su tela, cm. 123,5x97
EUR 9000 / 12000
395

Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino

(Cento (Fe) 1591 - Bologna 1666)

Sacra Famiglia

Inchiostro su carta - Guercino trattò spesso il tema di devozione domestica della Sacra Famiglia; tra i dipinti di questo soggetto si ricordano quello della Pinacoteca Capitolina [..]
EUR 15000 / 20000
394

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova (Ud) 1762 - Milano 1844)

Veduta di San Giacomo di Rialto

Tempera su carta - Questa Veduta di San Giacomo di Rialto, la cui attribuzione al Bison è stata confermata da Fabrizio Magani, sembra derivare, come ha indicato lo studioso [..]
EUR 12000 / 18000
393

Francesco Bassano il Giovane (attr. a)

(1549 ca. Bassano del Grappa (Vi) - 1592)

Studio di testa

Reca in basso a destra sigillo di collezione con il monogramma C.B. (Lught 495, collezione non identificabile). , Pastello e matita su carta - Il disegno riprende la tipologia consueta [..]
392

Scuola veneta del XVIII secolo

Paesaggio con figure

Tempera su tela - Il dipinto presenta analogie stilistiche con le opere di Giuseppe Zais (1709-1784)., cm. 23x42
EUR 5500 / 6500
1 - 30  of 335 LOTS