Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

1 - 30  of 294 LOTS
778

A. Brioschi

(XX secolo)

Case coloniche

Firma in basso a sinistra: Brioschi. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 25,2x35,1
EUR 100 / 200
726

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Firma in basso a destra: Lega Achille. Al verso: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 1951 (opera datata 1912). , Olio su cartone, cm. 25x26,5
EUR 3300 / 3900
727

Achille Lega

Paesaggio, 1921

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Paesaggio; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi [..]
EUR 8000 / 14000
632

Agostino Toscano

(Mondovì (Cn) 1864 - 1924)

Barche a Vlissingen, 1907

Firma e data in basso a destra: A. Toscano / 1907; al verso: [Éclaircie] du soir a Vlissingen. , Olio su tavola, cm. 23x17,8
EUR 300 / 500
818

A. Guioth

(XIX secolo)

Natura morta orientale, 1873

Firma e data in alto a destra: A. Guioth / 1873. , Olio su tela, cm. 24,5x32,5
EUR 700 / 900
660

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Caligiani. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 500 / 700
661

Alberto Caligiani

Natura morta, 1942

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani 1942. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: lettera dell'artista, senza data. , Olio su tela, cm. 63x50
EUR 300 / 500
609

Alberto Caligiani

Testa di ragazzo, 1935

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani 1935. , Carboncino su carta, cm. 44x38,6
Free Bid
867

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Paesaggio, 1914

Firma e data in basso a destra: A Cecconi 23. V°. 1914. Al verso scritta: Nella Villa di Fontallerta presso Firenze. , Acquerello su cartone, cm. 45,8x26,2
EUR 800 / 1200
748

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Firma in basso a destra: Muller. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri La Stanzina / dei F.lli Tassi. , Olio su tela, cm. 59x67
EUR 10000 / 13000
819

Anacleto (Nino) Della Gatta

(Sezze (Roma) 1868 - 1921)

San Giovanni, 1885

Firma e data in alto a sinistra: N. Della Gatta / 1885; al verso scritta: S. Giovanni nel / deserto di Donatello / del pittore / Nino Della Gatta / Mario Galli: cartellino Mario Galli [..]
EUR 300 / 400
860

Angelo Morbelli

(Alessandria 1853 - Milano 1919)

Il risveglio, 1878-80

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli. , Olio su tela - Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - [..]
EUR 10000 / 13000
755

Angelo Mucci

(Siena 1883 - ?)

Dintorni di Siena

Firma in basso a destra: A. Mucci; al verso: Dintorni di Siena / Il viottolo dell'Abate (Siena) / Angelo Mucci / Siena. , Olio su tavola, cm. 39,5x29,5
Free Bid
625

Angelo Mucci

(Siena 1883 - ?)

Podere tra i castagni

Firma in basso a destra: A. Mucci; al verso: Podere tra i castagni [...] (Siena) / Angelo Mucci / Siena. , Olio su cartone, cm. 29,5x40
EUR 250 / 350
634

Angelo Mucci

(Siena 1883 - ?)

Stagno, 1940

Firma e data in basso a destra: A. Mucci / 1940; al verso: Al caro Dott. [...] e Signora / con stima e riconoscenza / A. Mucci / 1940 / Siena. , Olio su cartone telato, cm. 49,6x69, [..]
EUR 500 / 700
893

Angiolo Tommasi

(Livorno 1858 - Torre del Lago (Lu) 1923)

Boscaiola

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi; al verso: Boscaiola. , Olio su tavola, cm. 33x23
EUR 16000 / 20000
880

Angiolo Tommasi

Ragazza a Torre del Lago

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 37x21
EUR 5000 / 7000
761

Angiolo Volpe

(Livorno 1943)

Capo Corso

Firma in basso a sinistra: Volpe; al verso: Corsica - Capo Corso / Erbalunga / Angiolo Volpe. , Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 450 / 650
769

Angiolo Volpe

(Livorno 1943)

Darsena di Livorno

Firma in basso a destra: Volpe; al verso: Livorno / Darsena / Angiolo Volpe. , Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 450 / 650
828

Antonino Calcagnadoro

(Rieti 1876 - 1935)

Il ratto d'Europa

Sigla in basso a sinistra: A.C. , Olio su tavola, cm. 28x35
EUR 1500 / 2200
839

Antonino Leto

(Monreale (Pa) 1844 - Capri (Na) 1913)

Nel parco

Firma in basso a destra: Leto A. Al verso: etichetta e quattro timbri Bottega d'Arte, Livorno. , Olio su tavola, cm. 23,6x32
EUR 8000 / 10000
641

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Figura

Firma in alto a destra: A. Bueno. , Olio su faesite, cm. 40x30
673

Antonio Di Palma

(Williams Lake 1963)

Flussi, 1983 - 84

Firma e data in basso a destra: A. Di Palma 84. Al verso: Antonio Di Palma / Flussi / 1983 - 84. , Scultura policroma a tempera su legno e rame - Bibliografia di riferimento Antonio [..]
EUR 800 / 1200
821

Antonio Frilli

(Attivo a Firenze fine XIX - inizio XX secolo)

Busto di ragazza, 1907

Firma e data al verso: A. Frilli / Firenze / 1907. , Scultura in alabastro, cm. 75 h. ca. (con base)
846

Antonio Pandiani

(Milano 1838 - 1928)

Tre personaggi

Sul lato della base: Proprietà artistica A. Pandiani Milano / 1891. , Scultura in bronzo, cm. 38 h.
EUR 3000 / 3500
614

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

De rerum natura

Firma in alto a destra: Possenti, titolo in alto a sinistra: De rerum natura. , Tecnica mista su cartone, cm. 24,5x34,5
EUR 250 / 350
630

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Inverno

Firma in basso a destra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Inverno: timbro Fidia Arte Moderna, Roma: timbro Galleria d'Arte La Riva, Giulianova. , Olio su cartone telato, [..]
EUR 1700 / 2200
631

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Monet

Firma in alto a sinistra: Possenti; al verso sulla tela: Possenti / Monet; sulla tela e sul telaio: tre timbri Galleria d'Arte Giada, Castiglioncello. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 2400 / 2800
601

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Puzzle n. 1

Firma in alto al centro: Possenti; al verso sulla tela: Possenti / Progetto per [...] / Puzzle n. 1. , Olio su tela, cm. 40x60
EUR 1500 / 1800
635

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Una spiaggia, 1995

Firma in basso a sinistra: Possenti, al verso firma e titolo: Possenti / Una spiaggia. , Olio su tavola, cm. 10,3x60
EUR 1000 / 1200
1 - 30  of 294 LOTS