Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.159 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 21 April 2012
Viewing
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
Price range from 0 € to 240000 €

1 - 30  of 294 LOTS
778

A. Brioschi

(XX secolo)

Case coloniche

Olio su tela applicata su cartone
cm. 25,2x35,1
778

A. Brioschi

(XX secolo)

Case coloniche

cm. 25,2x35,1
€ 100 / 200
€ 700 / 900
867

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1971)

1914
Acquerello su cartone
cm. 45,8x26,2
867

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1971)

1914
Acquerello su cartone
cm. 45,8x26,2
€ 800 / 1.200
€ 250 / 350
634

Angelo Mucci

(Siena, 1883 - ?)

Stagno

1940
Olio su cartone telato
cm. 49,6x69,7
634

Angelo Mucci

(Siena, 1883 - ?)

Stagno

1940
Olio su cartone telato
cm. 49,6x69,7
€ 500 / 700
761

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Capo Corso

Olio su faesite
cm. 50x70
761

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Capo Corso

Olio su faesite
cm. 50x70
€ 450 / 650
€ 450 / 650
673

Antonio Di Palma

(Williams Lake, 1963)

Flussi

1983 - 84
Scultura policroma a tempera su legno e rame
cm. 97x45 h.
673

Antonio Di Palma

(Williams Lake, 1963)

Flussi

1983 - 84
cm. 97x45 h.
€ 800 / 1.200
€ 1.000 / 1.500
€ 3.000 / 3.500
614

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

De rerum natura

Tecnica mista su cartone
cm. 24,5x34,5
614

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

De rerum natura

Tecnica mista su cartone
cm. 24,5x34,5
€ 250 / 350
630

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Inverno

Olio su cartone telato
cm. 40x30
630

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Inverno

Olio su cartone telato
cm. 40x30
€ 1.700 / 2.200
€ 2.400 / 2.800
€ 1.500 / 1.800
€ 1.000 / 1.200
1 - 30  of 294 LOTS