Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

61 - 90  of 294 LOTS
661

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Natura morta, 1942

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani 1942. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: lettera dell'artista, senza data. , Olio su tela, cm. 63x50
EUR 300 / 500
662

Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia 1864 - Dresda 1927)

Figura

Timbro in basso a sinistra: 118 / Ludolf Verworner / Florenz. Al verso altra composizione. , Olio su tavola, cm. 25,5x35
EUR 500 / 700
663

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Interno con figure, 1970

Data e firma in basso a destra: '70 / R. Grazzini. , Olio su tavola - Nel genere della pittura di interni con figure Renzo Grazzini realizzò alcune delle opere più originali [..]
EUR 1800 / 2200
664

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Pesci, (1972)

Firma in basso a destra: R. Grazzini; al verso: Renzo Grazzini. , Olio su tavola - Si veda per confronto il dipinto Tre pesci, 1965-70, in Renzo Grazzini e l'assillo del reale, [..]
665

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Figura

Firma in alto a destra e in basso a destra: Quinto M. , Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 71,1x50,2
666

Quinto Martini

Figura

Firma in basso a destra: Quinto M.; al verso: Quinto Martini. , Olio su cartone, cm. 72,6x50
667

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Paesaggio, 1952

Firma e data in basso a destra: B. Inn. / 52; al verso: Bruno Innocenti / 1952 / Apuane [...]. , Olio su cartone, cm. 34,2x43,4
EUR 500 / 800
668

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Campagna di Versilia (La casa di Gonfietto)

Firma in basso a sinistra: G. Chini. Al verso: G. Chini / Campagna / di / Versilia / La casa / di / Gonfietto. , Olio su compensato, cm. 38,2x46,3
669

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Paesaggio, 1955

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi 955. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 1200 / 1500
670

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Signals, 1973

Firma e data in basso a destra: Marcello Guasti 1973, titolo in basso a sinistra: Progetto n. 3 - 73 Signals (Pastello). , Grafite e pastello su carta, cm. 100x69
EUR 250 / 350
671

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Il lavoro, 1974

Titolo, firma e data al verso: Il Lavoro / O. Medici 1974. , Tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50
EUR 600 / 800
672

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Omaggio a Garcia Lorca, 1948

Firma e data a matita in basso a destra: Guasti 48. , Xilografia su carta, es. prova d'artista, cm. 59x42,3
Free Bid
673

Antonio Di Palma

(Williams Lake 1963)

Flussi, 1983 - 84

Firma e data in basso a destra: A. Di Palma 84. Al verso: Antonio Di Palma / Flussi / 1983 - 84. , Scultura policroma a tempera su legno e rame - Bibliografia di riferimento Antonio [..]
EUR 800 / 1200
674

Piero Nincheri

(Sesto Fiorentino (Fi) 1940 - Firenze 1999)

Idolo, 1990

Titolo, firma e data al verso: Idolo/ Piero Nincheri 1990. , Olio su tela, cm. 120x160
EUR 2000 / 2500
675

Mario Fallani

(Firenze 1934)

Oggetto - Spazio 4°, 1958

Firma e data in basso a destra: M. Fallani 58. Al verso sulla tela: etichetta III Mostra Nazionale d'Arte Giovanile / Palazzo delle Esposizioni - Roma. , Olio su tela, cm. 70,3x50,5 [..]
EUR 1200 / 1500
676

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Senza titolo, 1962

Firma in basso a destra: O. Medici; data al verso sul telaio: 1962. , Acrilico su tela, cm. 100,5x70
EUR 2000 / 2500
677

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1976-77

Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 1976-77. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50
EUR 500 / 700
678

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Torrente pensile, (1990)

Sigla su una targhetta sulla base: M. G. , Scultura in bronzo con base in legno - Fusione unica., cm. 51,5 h. (con base)
EUR 2800 / 3500
679

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Fiore carnivoro (scultura astratta), 1965

Scultura in bronzo su base in plexiglass, cm. 36,5 h. (con base)
EUR 2500 / 3500
680

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Gatto su fondo giallo

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marcello Guasti, in basso a sinistra titolo e tiratura: Gatto su fondo giallo 6/10. , Xilografia a colori, es. 6/10 - Opera riprodotta [..]
EUR 400 / 600
681

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Partenza zero, 1971

Titolo in alto a sinistra: Partenza zero; data, firma e scritta in basso a destra: 1971 / Vinicio Berti / continua; al verso sulla tela: Collezione / M. Innocenti / Vinicio Berti / [..]
EUR 1400 / 1800
682

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Barcaioli che si vestono, 1953

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Marcello Guasti / 53, in basso a sinistra titolo e tiratura: Barcaioli che si vestono / P.S. , Xilografia a 12 colori su carta, [..]
EUR 500 / 700
683

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1974

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1974. , Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70
EUR 500 / 700
684

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Figura distesa (motivo musicale), (1961)

Scultura in bronzo, cm. 39 h.
EUR 1000 / 1300
685

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Lotta mitologica

Scultura in bronzo, cm. 22 h.
686

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Crocifissione

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Gouache e carboncino su carta, cm. 63,8x88
EUR 500 / 700
687

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Capra e capretti, anni Trenta

Firmato in basso a destra: E. Chaplin. , Olio su cartone, cm. 72,7x101
EUR 2500 / 3000
688

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Paesaggio, 1961

Firma e data in basso a sinistra: B. Inn. / 61. , Olio su cartone telato, cm. 49,5x69,8
689

Ignoto del XIX secolo

Testa di giovinetta, 1940-45 ca.

Scultura in cera - Questa Testa di giovinetta mostra un'affinità stilistica con alcuni ritratti di Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1966) degli anni vicini al 1940. Per [..]
EUR 800 / 1200
690

Giulio Porcinai

(Impruneta (Fi) 1912 - Grassina (Fi) 1973)

Ragazza seduta, 1969

Scultura in terracotta - Allievo di Libero Andreotti, Porcinai insegnò successivamente scultura in marmo all'Istituto d'Arte di Firenze. Dal 1935 al 1970 la sua scultura fu [..]
EUR 2300 / 2800
61 - 90  of 294 LOTS