Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

181 - 210  of 294 LOTS
781

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Casa in Mugello, 1929

Firma e data in basso a destra: F. Rontini - 1929; al verso: Casa in Mugello - 1929 - F. Rontini -. , Olio su tavola, cm. 27,2x43,5
EUR 1800 / 2200
782

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Case rustiche in Versilia

Firma in basso a sinistra: G. Lomi. Al verso: cartiglio Collezione di / Giu Noferini, con n. 114 e, a penna, Lomi Giovanni / Case rustiche in / Versilia: timbro Collezione / Giancarlo [..]
EUR 1500 / 1800
783

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Bambino in un interno, 1935

Firma e data in basso a destra: C. Filippelli 1935; al verso sulla tela: C. Filippelli / Livorno 1935. , Olio su tela, cm. 90,5x130,5
EUR 2500 / 3500
784

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Villa Borghese

Firma in basso a destra: R. Natali; al verso: Impressione / Villa Borghese / Roma / Renato Natali. , Olio su faesite, cm. 31,5x39,5
EUR 1800 / 2200
785

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Butteri

Firma in alto a destra: C. Domenici; titolo al verso: Butteri. , Olio su faesite, cm. 12,8x19,5
EUR 1200 / 1500
786

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Campagna

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, cm. 20x28,5
EUR 750 / 950
787

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Accampamento sul mare

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su tavola, cm. 20x24,7
EUR 750 / 950
788

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Livorno (Piazza Cavallotti)

Firma in basso a destra: R. Natali; al verso sulla tela: Renato Natali. , Olio su tela, cm. 60x80
EUR 3500 / 3800
789

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Il quartiere Venezia a Livorno

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso: Carlo / Domenici / Venezia (Livorno). , Olio su tavola, cm. 50x80
EUR 3400 / 3800
790

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Pollaio

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso: Carlo Domenici / Pollaio. , Olio su faesite, cm. 40x50
EUR 1400 / 1800
791

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Butteri

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 900 / 1000
792

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Spazzini

Firma in basso a destra: R. Natali; al verso titolo e firma: Spazzini / Renato Natali. , Olio su faesite, cm. 43,8x16,3
EUR 1200 / 1500
793

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia città - Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Vecchia città / Livorno / Renato Natali. , Olio su tela, cm. 69,6x49,6
EUR 1800 / 2000
794

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Folclore, 1950-1960

Firma in basso a destra: F. Rontini. , Olio su tela, cm. 69,5x50
EUR 800 / 1200
795

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Marina

Firma in basso a destra: Gino Romiti. Al verso: timbro Saletta Conti, Firenze: timbro Collezione Mario Borgiotti. , Olio su faesite, cm. 30x40
796

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Pagliai e tacchini, 1940

Firma e data in basso a destra: F. Rontini XVIII. Al verso: timbro Le Stanze. , Olio su tavola, cm. 70x100
EUR 1500 / 1800
797

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Porto

Firma in basso a destra: G. Lomi. , Olio su tavola, cm. 14x19,2
798

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Dintorni livornesi

Firma in basso a destra: G. Lomi; al verso: Dintorni livornesi: etichetta e timbro Galleria d'Arte Ranzini, Genova, con n. 33. , Olio su tavola, cm. 30x39,6
EUR 1800 / 2200
799

Rene François Xavier Prinet

(Vitry-le-François 1861 - Bourbonne 1946)

Lotto unico di due disegni «Nudo femminile con la gamba sulla sedia» e «Studio di nudo femminile»

Matita rossa su carta, cm. 31,8x20 e cm. 24,2x31,2
EUR 500 / 700
800

Léon Augustin Lhermitte

(Mont-Saint-Pierre, Aisne 1844 - Parigi 1925)

Rouen, 1883

In basso al centro titolo: Rouen, in basso a destra timbro dell'Atelier: L.L. , Matita su carta Ingres grigio-azzurrata - Il disegno è preliminare alla parte bassa dell'acquaforte [..]
EUR 900 / 1200
801

Louis Émile Adan

(Parigi 1839 - 1937)

L'attraversamento

In basso a sinistra timbro dell'atelier: Vente / L. Emile Adan. , Carboncino su carta, cm. 39,1x55,7
EUR 800 / 1200
802

Louis Émile Adan

(Parigi 1839 - 1937)

Scena di vita contadina

Timbro dell'Atelier in basso a destra: Vente / L. Emile Adan. , Carboncino su carta, cm. 62,2x47,5
EUR 800 / 1200
803

Gustave Doré

(Strasburgo 1832 - Parigi 1883)

Nudi da Rubens

Matita su carta - Il n'y a que lui et moi, riferiva all'«Eco de Paris» il 24 marzo del 1884 Gustave Courbet (1819-1877) che proseguiva: Doré c'est le seul de ces [..]
EUR 2000 / 2500
804

Pierre Desire Eugène Franc, detto Franc-Lamy

(Clermont-Ferrand 1855 - Parigi 1919)

Testa di bambina, 1877

Firma in basso a destra: Franc Lamy XIII/[...]. , Carboncino su carta azzurra - Franc Lamy fu allievo di Gérome, ma entrò presto in contatto con Pierre Auguste Renoir, [..]
EUR 4000 / 5000
805

Louis Émile Adan

(Parigi 1839 - 1937)

Venditore di polli

In basso a destra timbro dell'atelier: Vente / L. Emile Adan. , Matita su carta, cm. 55,1x37,1
EUR 900 / 1200
806

Rene François Xavier Prinet

Lotto unico di due disegni «Saluto» e «Studio di nudo femminile»

In alto a destra: sigla R.X.P.: scritta a matita -0.06-; in basso: scritta a matita Une négresse d'un madras me coleurs / de cacatoès / (chap. XVI - Dans le texte): timbro [..]
807

Gustave Doré

Pittore nello studio

Al verso altra composizione Studio di figura seduta. , Matita su carta - Il disegno è stato utilizzato dall'artista su entrambi i lati. Il recto presenta una raffigurazione [..]
EUR 1000 / 1300
808

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Cabs e postiglioni, (1890-1899)

Al verso altro studio di Cabs e postiglioni. History Collezione Emilia Cardona Boldini, Pistoia; Asta Finarte n. 1015, Milano, giugno 1997; Collezione privata , Matita su carta, [..]
EUR 3500 / 4500
809

Lotto di trenta lettere di Medardo Rosso a Gustave Duchat, due libri e tre ritagli di giornale datati 1900-1913

Libri: - Les peintres Futuristes italiens, Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, catalogo della mostra, Parigi, Chez MM. Bernheim-Jeune, 5 - 24 febbraio 1912; - Yveling [..]
EUR 5000 / 6000
810

Medardo Rosso

(Torino 1858 - Milano 1928)

Fotografia del Gavroche (Il birichino), 1890 ca.

Dedica e firma in basso a destra: A mes amis / monsieur et madame / Duchat / respecteusement / l'auteur offre / M. Rosso. , Fotografia all'albumina - Gavroche (titolo usato per la [..]
EUR 500 / 800
181 - 210  of 294 LOTS