Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

211 - 240  of 294 LOTS
811

Matteo Lovatti

(Roma 1861 - ?)

Allegoria, 1895

Firma, luogo e data in basso verso sinistra: M. Lovatti / Roma 95. , Olio su tavola, cm. 68x105,5
EUR 2500 / 3000
812

Mattia Traverso

(Genova 1885 - 1956)

Bambina con cane

Firma in basso a destra: Mattia Traverso. , Olio su tela, cm. 85,5x58
EUR 500 / 600
813

Carlo Böcklin

(Basilea 1870 - Firenze 1934)

Paesaggio montano con alberata

Al verso: dedica di Nadia Böcklin, moglie del pittore. , Olio su cartone, cm. 24x19
EUR 400 / 500
814

Carlo Böcklin

(Basilea 1870 - Firenze 1934)

Paesaggio montano con casa (Malles)

EUR 400 / 500
815

Carlo Böcklin

(Basilea 1870 - Firenze 1934)

Veduta di Genova, 1929

Firma e data in basso a sinistra: C. Böklin, Genova 1929. , Acquerello su carta, cm. 22,5x32
EUR 300 / 400
816

Marius Ledda

(Cagliari 1880 - 1969)

Paesaggio magrebino

Firma in basso a sinistra: M. Ledda. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 37,5x23
EUR 900 / 1200
817

Giacomo Martinetti

(Barbengo 1842 - Firenze 1910)

«San Giovanni» e al verso «Pia donna»

Olio su cartone - Le opere sono due studi tratti da due note opere di Antonio Ciseri, rispettivamente: San Giovanni che rimpovera Erode e Erodiade, eseguita nel 1843 e Trasporto di [..]
EUR 600 / 700
818

A. Guioth

(XIX secolo)

Natura morta orientale, 1873

Firma e data in alto a destra: A. Guioth / 1873. , Olio su tela, cm. 24,5x32,5
EUR 700 / 900
819

Anacleto (Nino) Della Gatta

(Sezze (Roma) 1868 - 1921)

San Giovanni, 1885

Firma e data in alto a sinistra: N. Della Gatta / 1885; al verso scritta: S. Giovanni nel / deserto di Donatello / del pittore / Nino Della Gatta / Mario Galli: cartellino Mario Galli [..]
EUR 300 / 400
820

Emmanuel Villanis

(1858 - 1914)

Sapho

Titolo sulla base: Sapho, firma al verso: E. Villanis. , Scultura in bronzo, cm. 41 h.
EUR 600 / 800
821

Antonio Frilli

(Attivo a Firenze fine XIX - inizio XX secolo)

Busto di ragazza, 1907

Firma e data al verso: A. Frilli / Firenze / 1907. , Scultura in alabastro, cm. 75 h. ca. (con base)
822

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio tunisino

Firma in basso a destra: Thibault. , Olio su tela, cm. 60,5x73
EUR 100 / 200
823

Ignoto del XIX secolo

Profilo femminile

Pastelli su carta, cm. 30,8x32,5
EUR 100 / 200
824

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio costiero

Olio su tavola, cm. 16,3x22,2
EUR 100 / 200
825

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio con montagne dell'Atlante (Porto Farina), 1943

Firma e data in basso a destra: Thibault 1943. , Olio su tavola, cm. 46x55
EUR 100 / 200
826

Ignoto del XIX secolo

Dante e Beatrice

Sigla in basso a destra: L. R. , Olio su tela, cm. 26,3x41,3
EUR 400 / 600
827

Scuola francese del XIX secolo

Bagnanti

Olio su tela, cm. 32,5x24
828

Antonino Calcagnadoro

(Rieti 1876 - 1935)

Il ratto d'Europa

Sigla in basso a sinistra: A.C. , Olio su tavola, cm. 28x35
EUR 1500 / 2200
829

Ignoto del XX secolo

Pansé, 1908

Luogo e data in alto a sinistra: Firenze / Maggio / 1908, dedica in basso a destra: A Maria con affetto offro / Beppino V. D. , Olio su cartone, cm. 16,3x26,5
Free Bid
830

Guido Tallone

(Bergamo 1894 - Alpignano (To) 1967)

Marina

Al verso altra composizione a pastello: Tramonto; sul passepartout: Tallone 1915. , Tempera su carta, cm. 17,5x27,5
EUR 500 / 700
831

Giovanni Salviati

(Venezia 1881 - 1950)

Venezia

Firma in basso a destra: G. Salviati. , Olio su cartone telato, cm. 26,8x41
EUR 800 / 1000
832

Guido Tallone

Marina chioggiotta

Tempera su carta, cm. 18,5x28,5
EUR 500 / 600
833

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso (Tv) 1932)

Bovi al pascolo

Firma e scritta al verso: Beppe / Ciardi / Buoi. , Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 3000 / 4000
834

Beppe Ciardi

Mucche al pascolo

Firma in basso a sinistra: B. Ciardi; al verso: Beppe Ciardi. , Olio su tavola, cm. 11,8x19
EUR 800 / 900
835

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - 1949)

Fanciulla con rose

Firma in basso a destra: V. Irolli. , Olio su tela, cm. 104,5x64,5
EUR 8000 / 9000
836

Pio Joris

(Roma 1843 - 1921)

Paesaggio con figure

Firma e dedica in basso a sinistra: All'amico Biseo / P. Joris. , Olio su tela - Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909), fu un noto pittore orientalista. Dell'opera esiste un'altra versione, [..]
EUR 5000 / 7000
837

Leopoldo Galeota

(Napoli 1868 - Quinto al Mare (Ge) 1938)

Ponte Santa Trinita a Firenze

Firma in basso a destra: L. Galeota. , Olio su tela, cm. 34,5x49,7
EUR 800 / 1000
838

Giuseppe Casciaro

(Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945)

Giardino, 1915

Firma, scritta e data in basso a sinistra: G. Casciaro / [...] 13 [...] 915; al verso: timbro Giuseppe / Casciaro / Napoli. , Olio su tavola, cm. 25,4x37,2
EUR 3000 / 4000
839

Antonino Leto

(Monreale (Pa) 1844 - Capri (Na) 1913)

Nel parco

Firma in basso a destra: Leto A. Al verso: etichetta e quattro timbri Bottega d'Arte, Livorno. , Olio su tavola, cm. 23,6x32
EUR 8000 / 10000
840

Tito Conti

(Firenze 1842 - 1924)

Scena storica

Firma in basso a destra: Tito Conti. , Olio su tavola, cm. 20x35
EUR 2500 / 3500
211 - 240  of 294 LOTS