Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

31 - 60  of 294 LOTS
631

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Monet

Firma in alto a sinistra: Possenti; al verso sulla tela: Possenti / Monet; sulla tela e sul telaio: tre timbri Galleria d'Arte Giada, Castiglioncello. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 2400 / 2800
632

Agostino Toscano

(Mondovì (Cn) 1864 - 1924)

Barche a Vlissingen, 1907

Firma e data in basso a destra: A. Toscano / 1907; al verso: [Éclaircie] du soir a Vlissingen. , Olio su tavola, cm. 23x17,8
EUR 300 / 500
633

Sirio Midollini

(Firenze 1925 - 2008)

Vaso di fiori, 1962

Firma e data in basso a destra: Midollini 62. , Olio su tavola, cm. 70x50
EUR 300 / 400
634

Angelo Mucci

(Siena 1883 - ?)

Stagno, 1940

Firma e data in basso a destra: A. Mucci / 1940; al verso: Al caro Dott. [...] e Signora / con stima e riconoscenza / A. Mucci / 1940 / Siena. , Olio su cartone telato, cm. 49,6x69, [..]
EUR 500 / 700
635

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Una spiaggia, 1995

Firma in basso a sinistra: Possenti, al verso firma e titolo: Possenti / Una spiaggia. , Olio su tavola, cm. 10,3x60
EUR 1000 / 1200
636

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

La navigatrice, 1959

Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sulla tela: timbro La Barcaccia, Napoli: timbro La Gradiva, Firenze. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 41x49
EUR 1000 / 1200
637

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Donna viareggina

Al verso: firma a tampone Lorenzo Viani. , Disegno a inchiostro su carta, cm. 17,2x12
EUR 150 / 200
638

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Natura morta, 1947

Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni 47. , Olio su cartone telato, cm. 40x51,8
EUR 300 / 400
639

Mario Vellani Marchi

(Modena 1895 - Milano 1979)

Burano, 1932

Firma e data in basso a destra: Vellani / Marchi / [32]; al verso: M. Vellani Marchi / Burano 1932. , Olio su tavola, cm. 24x30
EUR 600 / 800
640

Guido Borgianni

Paesaggio, 1992

Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: G. Borgianni 92. , Olio su tela, cm. 60,2x79,6
EUR 350 / 450
641

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Figura

Firma in alto a destra: A. Bueno. , Olio su faesite, cm. 40x30
642

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure, anni Settanta

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su cartone telato, cm. 30x19,8
EUR 1200 / 1500
643

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Donna con diavoli

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su tela, cm. 24x30,3
EUR 1400 / 1600
644

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su cartone telato, cm. 25x40
EUR 1000 / 1200
645

Virgilio Guzzi

(Molfetta (Ba) 1902 - Roma 1978)

Natura morta con conchiglia

Firma in alto a sinistra: Guzzi. , Olio su tela, cm. 70x50
EUR 800 / 900
646

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Natura morta con salame

Firma in basso a sinistra: Quinto M.; al verso: Quinto Martini / Non verniciare / mai questo quadro: timbro Archivio Quinto Martini, Seano, con n. 221. , Tempera su cartone, cm. 50x [..]
EUR 1300 / 1800
647

Dyalma Stultus

(Trieste 1901 - Darfo (Bs) 1977)

Paesaggio con figure, 1969

Firma in basso a sinistra: Stultus; al verso: -1969- Paesaggio Vezza d'Olio [sic] / Pittore / Dyalma / Stultus. , Olio su cartone, cm. 49,4x64
648

Filli Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Autoritratto con Iris, (1920)

Matita su carta - Il disegno apparteneva ad un album della Levasti e presenta i tratti tipici della pittrice, si confronti con l'Autoritratto del 1906. Bibliografia di riferimento [..]
EUR 400 / 600
649

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Fauno e Ninfa, 1981

Firma e data in basso a destra: B. Inn. / 81. , Tecnica mista su carta, cm. 45,8x37
EUR 500 / 700
650

Filli Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Donna che cuce, 1940 ca.

Pastello su carta - Si confronti con i disegni, studi di cucitrici per il dipinto L'aquilone, 1938 ca. Bibliografia di riferimento Fillide Levasti. 1883-1966, a cura di Valeria Masini, [..]
EUR 300 / 400
651

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Nudo, 1979

Firma e data in basso a sinistra: B. Inn / 79. , Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 29,8x42
EUR 500 / 700
652

Lorenzo Viani

Cortile di manicomio, 1933-1934 ca.

China su carta, cm. 21,8x31
EUR 550 / 650
653

Lorenzo Viani

Tre figure, 1912 ca.

Tempera su carta applicata su cartone, cm. 40,5x30,4
EUR 1800 / 2200
654

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Studio di cavalli, 1965

Firma in basso a destra: Carena, data e luogo in alto al centro: 1965 / Venezia. , Inchiostro su carta, cm. 34x24,5
EUR 450 / 550
655

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Volto, 1978

Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / con molta stima e / viva cordialità / Pietro Annigoni / V-LXXXVIII. , Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5
EUR 800 / 1200
656

Arrigo Del Rigo

(Prato 1908 - 1932)

Lotto di due disegni raffiguranti «Figure»

Uno firmato in basso a destra: Del Rigo, l'altro firmato e datato in alto a destra: A. Del Rigo / 28 settembre 1926. , Matita su carta, cm. 26x21,8 e cm. 10,9x21,9
EUR 500 / 700
657

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Casa del Berna, 1938 ca.

Inchiostro su carta, cm. 20,7x28,3
658

Quinto Martini

Omaggio a Soffici

Firma in basso a sinistra: Quinto M.; al verso scritta, firma e titolo: Non verniciare / mai questo quadro / Quinto Martini / Omaggio a Soffici. , Tecnica mista su faesite, [..]
659

Quinto Martini

A tavola, 1960

Firma in alto a destra: Quinto M.; al verso: Quinto Martini / Firenze. , Tempera a graffito su tavola, cm. 50x40
EUR 1800 / 2200
660

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Caligiani. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 500 / 700
31 - 60  of 294 LOTS