Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

121 - 150  of 294 LOTS
721

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

San Sebastiano, 1931

Firma e data in basso a sinistra: Elena Salvaneschi -1931-. , Tecnica mista su carta, cm. 76,5x53,4
Free Bid
722

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Il giardino del Treppiede, 1950-60

Olio su cartone, cm. 61x74
EUR 1500 / 1800
723

Elisabeth Chaplin

Paesaggio montano

Firma in basso a destra: E. Chaplin. , Olio su carta applicata su tela, cm. 60x81
EUR 1400 / 1800
724

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Monte Pulico, anni Cinquanta

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su tela, cm. 30,5x40
EUR 300 / 500
725

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su tela, cm. 60x76
EUR 1600 / 1900
726

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Firma in basso a destra: Lega Achille. Al verso: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 1951 (opera datata 1912). , Olio su cartone, cm. 25x26,5
EUR 3300 / 3900
727

Achille Lega

Paesaggio, 1921

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Paesaggio; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi [..]
EUR 8000 / 14000
728

Giovanni Chiarini

(Faenza (Ra) 1886 - Ventimiglia (Im) 1963)

Fiori di campo

Firma sul lato destro: G. Chiarini. , Pastelli su carta, cm. 34,8x28
EUR 200 / 300
729

Giovanni Chiarini

Neve in periferia, (1938)

Firma in basso a sinistra: G. Chiarini. Al verso: etichetta Associazione per le Arti Francesco Francia / Mostra Retrospettiva di Giovanni Chiarini / Bologna, Museo Civico - ottobre [..]
EUR 200 / 300
730

Oreste Zuccoli

(Firenze 1889 - 1980)

Fiori

Firma in basso a destra: O. Zuccoli. , Olio su tela, cm. 60x40
EUR 600 / 800
731

Fernando Bernardini

(1928)

Terranova Bracciolini

Firma e titolo in basso a destra: Fer. Bernardini / Terranova B. , Olio su cartone telato - Fernardo Bernardini è stato uno degli allievi di Pietro Annigoni., cm. 40x49,5
Free Bid
732

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Casolari

Olio su cartone, cm. 49x33,8
733

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Chiesa di Ontignano, 1945

Firma e data in basso a destra: G. Farschetti 1945. , Olio su compensato, cm. 39,5x52,5
734

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Ritratto di Mario Galli, 1941

Dedica e firma in basso a destra: Al grande conoscitore dell'arte / e della natura / dedica Valentino Ghiglia, data in basso a sinistra: Pratovalle / 23-8-41-XIX. , Olio su tavola, [..]
EUR 800 / 1200
735

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Natura morta, 1954

Data e firma in basso a destra: 1954 / Valentino Ghiglia; al verso: etichetta dell'artista. , Olio su tavola, cm. 40x40
EUR 700 / 900
736

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972)

Fagiano

Firma in basso a destra: E. Pozzi. , Olio su tela, cm. 45,5x70
EUR 600 / 800
737

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Vaso blu con fiori

Firma in basso a destra: G. Fraschetti. , Olio su compensato, cm. 69,6x56,8
EUR 1800 / 2200
738

Guido Peyron

(Firenze 1898 - 1960)

Fiori ed altre cose, 1954

Firma e data in basso a destra: Peyron 54. Al verso sul telaio: cartiglio con scritta Fiori e altre cose / pittore Guido Peyron / Via degli Artisti 6, Firenze / Prezzo £ 70000. [..]
EUR 2500 / 3000
739

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Ritratto

Firma in alto a sinistra: Paulo Ghiglia. Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno. , Olio su cartone telato, cm. 59,3x49,8
EUR 900 / 1000
740

Giulio Salti

(Barberino di Mugello (Fi) 1899 - Carmignano (Po) 1984)

Ritratto

Firma in basso a destra: Salti. , Olio su compensato, cm. 56,6x45,5
EUR 300 / 400
741

Cipriano Mannucci

(Nizza 1882 - Vaglia (Fi) 1970)

Firma in basso a destra: C. Mannucci. , Olio su tavola, cm. 34,9x27,3
EUR 700 / 900
742

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Ritratto di Mario Galli, 1928

Dedica, firma e data in basso a destra: A Mario Galli sangue del sangue / mio il Sognatore / alla Bellariva / in Galleria [...] / Paulo Ghiglia / Aprile 16 1928. Su un cartone di supporto: [..]
Free Bid
743

Cipriano Mannucci

La signora delle rose

Firma in basso a destra: C. Mannucci. , Olio su tela, cm. 122x72,5
EUR 600 / 700
744

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Testa di ragazza, 1930 ca.

Olio su tela applicata su tavola, cm. 42,5x26,5
EUR 600 / 800
745

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Venezia

Firma in basso a destra: G. Fraschetti. , Olio su tela, cm. 45,5x55,5
746

Nereo Zanco

(Piacenza 1897 - Firenze 1969)

Natura morta con fiori, 1953

Firma e data in basso a destra: Zanco / 1953. , Olio su tela, cm. 75x100
EUR 1300 / 1800
747

Giuseppe Manfredi

(Seravezza (Lu) 1934 - Montecatini Terme (Pt) 1987)

Natura morta, 1970

Firma e data in basso a destra: G. Manfredi 70. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 71x50
EUR 300 / 500
748

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Firma in basso a destra: Muller. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri La Stanzina / dei F.lli Tassi. , Olio su tela, cm. 59x67
EUR 10000 / 13000
749

Hans-Joachim Staude

(Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973)

Paesaggio, 1967

Firma e data in basso a sinistra: Staude 67. , Olio su tela, cm. 59x72
750

Giotto Sacchetti

(Roma 1887 - Montevettolini (Pt) 1950)

L'Arno alle Sieci, 1932

Titolo, firma e data al verso sul cartone: L'Arno alle Sieci / Giotto Sacchetti / 1932: timbro Collezione d'Arte / Pighini / Viareggio (Lu). , Olio su tela applicata su cartone, cm. [..]
Free Bid
121 - 150  of 294 LOTS