Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

151 - 180  of 294 LOTS
751

Giuseppe Viner

(Seravezza (Lu) 1875 - Castelverde (Lu) 1925)

Inverno nella campagna senese

Firma in basso a destra: Viner; al verso sul cartone: Inverno nella campagna senese / Giuseppe Viner pittore apuano. , Tempera su cartone, cm. 20,8x49
EUR 3600 / 4600
752

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio (Mn) 1895 - 1995)

San Carlo Terme, 1965

Firma in basso a sinistra: Ugo Celada da Virgilio; al verso: S. Carlo Terme 12-7-1965 / Ugo Celada. , Olio su faesite, cm. 65x75,5
EUR 1700 / 2000
753

Guido Trentini

(Verona 1889 - 1975)

Paesaggio, 1959

Firma e data in basso a destra: Guido Trentini / 1959. , Olio su tela, cm. 90x190
EUR 2500 / 3500
754

Pompeo Mariani

(Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927)

Sulla spiaggia di Bordighera, 1912

Firma e data in basso a sinistra: Bordighera 912 P. Mariani; al verso: Pompeo Mariani / Bordighera Passeggiata al mare / All'Egregio Prof. Carraro / in ricordo dal Suo / grande estimatore [..]
EUR 3000 / 4000
755

Angelo Mucci

(Siena 1883 - ?)

Dintorni di Siena

Firma in basso a destra: A. Mucci; al verso: Dintorni di Siena / Il viottolo dell'Abate (Siena) / Angelo Mucci / Siena. , Olio su tavola, cm. 39,5x29,5
Free Bid
756

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Vitello

Firma sulla base: S. Tofanari. , Scultura in bronzo - Di formazione autodidatta, Sirio Tofanari divenne il maggior scultore tra i cosiddetti animalisti del Novecento italiano. Il suo [..]
757

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Tre gazzelle (Famiglia)

Firma sulla base: Sirio Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 39 h. (con base)
EUR 3500 / 4000
758

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Cerbiatto

Firma sulla coda: S. Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 35 h. (con base)
EUR 1500 / 2500
759

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Cerbiatto che si gratta

Firma sulla coda: S. Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 32 h. (con base)
EUR 1500 / 2500
760

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Combattimento di mufloni

Firma sulla base: Sirio Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 34 h. (con base)
EUR 4000 / 5000
761

Angiolo Volpe

(Livorno 1943)

Capo Corso

Firma in basso a sinistra: Volpe; al verso: Corsica - Capo Corso / Erbalunga / Angiolo Volpe. , Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 450 / 650
762

Ruggero Focardi

(Firenze 1864 - Quercianella Sonnino (Li) 1934)

Pescatori a Quercianella, 1926

Firma e data in basso a destra: R. Focardi 1926. , Olio su tavola, cm. 37,7x57
EUR 3300 / 3900
763

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Figure in un interno

Disegno a matita su carta, cm. 33x24,5
EUR 200 / 300
764

Giorgio Luxardo

(Livorno 1937)

Litorale di Livorno

Firma in basso a destra: G. Luxardo; al verso: Litorale di Livorno / Luxardo Giorgio. , Olio su compensato, cm. 10x25
EUR 400 / 500
765

Ruggero Focardi

Ciociara

Firma in alto a destra: R. Focardi. , Olio su tela, cm. 52,2x37,6
EUR 4000 / 5000
766

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Pastorella con gregge

Firma in basso a destra: C. Passigli. , Olio su tavola, cm. 34,3x49
EUR 600 / 800
767

Raffaele De Rosa

(Podenzana (Ms) 1940)

Porto di Livorno

Firma in alto a destra: De Rosa. Al verso: Livorno / Il Porto / De Rosa. , Olio su tavola, cm. 19x38,5
EUR 500 / 700
768

Mario Bordi

(Firenze 1896 - 1980)

Duomo di Siena

Firma in basso a destra: M. Bordi; al verso sul telaio: Mario Bordi (Siena). , Olio su tela, cm. 46x53,5
EUR 400 / 600
769

Angiolo Volpe

(Livorno 1943)

Darsena di Livorno

Firma in basso a destra: Volpe; al verso: Livorno / Darsena / Angiolo Volpe. , Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 450 / 650
770

Cirno S. Bissi

(Carmignano (Fi) 1902 - 1987)

Giardino con figure in maschera, 1961

Firma in basso a sinistra: C.S. Bissi; al verso sulla tela: C.S. Bissi / Firenze / 1961. , Olio su tela, cm. 59,2x80
EUR 650 / 750
771

Cirno S. Bissi

(Carmignano (Fi) 1902 - 1987)

Interno con figure in maschera, (1973)

Al verso: 1973 - Bissi - Maschere in salotto. , Olio su cartone telato, cm. 22,5x49,5
EUR 330 / 420
772

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali; al verso firma e dedica: Renato Natali / all'amico [...] / Renato Natali. , Olio su tavola, cm. 35x50
EUR 1500 / 1800
773

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Veliero

Firma in basso a sinistra: R. Natali; al verso: Veliero / Renato Natali. , Olio su tavola, cm. 35x50
EUR 1400 / 1800
774

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Butteri

Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e firma al verso: Butteri / Carlo Domenici. , Olio su faesite, cm. 35x50
EUR 1200 / 1600
775

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Casolare, 1961

Firma e data in basso a destra: Voltolino Fontani / 1961. , Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 800 / 1000
776

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Uliveta, 1949

Firma e data in basso a destra: Gino Romiti 49. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. , Olio su faesite, cm. 12,4x20,3
EUR 1200 / 1500
777

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Natura morta, 1971

Firma in basso a destra: G. March, data in basso a sinistra: 12.3.971; al verso sulla tela firma: G. March: scritta autografa è un marzo promettente / che mi ha fatto continuare [..]
EUR 600 / 800
778

A. Brioschi

(XX secolo)

Case coloniche

Firma in basso a sinistra: Brioschi. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 25,2x35,1
EUR 100 / 200
779

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Aia con contadina, 1933

Firma e data in basso a destra: F. Rontini 33-XI; al verso sul telaio scritta: Via Monalda. , Olio su tela, cm. 75x121,5
EUR 2800 / 3200
780

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Paesaggio, 1933

Firma e data in basso a destra: F. Rontini 33-XI. , Olio su tela, cm. 72,5x89,3
EUR 2000 / 2500
151 - 180  of 294 LOTS