Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

91 - 120  of 294 LOTS
691

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1973

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1973. , Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70
EUR 500 / 700
692

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Immagine antagonista, 1972-1973

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1972, al verso sulla tela: Vinicio Berti / Immagine / antagonista / 1H-2H - 1973. , Acrilico su tela, cm. 50x70
EUR 800 / 1200
693

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Astrazione, 1955

Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo, data e firma al verso sul telaio: Astrazione 1955 / Osvaldo Medici. , Olio su tela - Bibliografia di riferimento Marco Fagioli, Osvaldo [..]
EUR 2000 / 2500
694

Gualtiero Nativi

(Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)

Itinerario verso l'ignoto 2, 1976

Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1976; titolo sul telaio: Itinerario verso l'ignoto 2. , Olio su tela, cm. 50x65,5
EUR 2000 / 2500
695

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Cucitrici a Porta Romana, 1930 ca.

Olio su cartone - Assistente e allievo prediletto di Libero Andreotti e suo successore alla cattedra di scultura all'Istituto d'Arte di Firenze, dopo la morte del maestro nel 1933, [..]
EUR 1200 / 1500
696

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Paesaggio a Seano, 1950 ca.

Firma in basso a destra e al verso sulla tavola: Quinto M. , Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51,5x74
EUR 1200 / 1600
697

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Testa femminile

Scultura in pietra arenaria su base in legno - Bruno Innocenti, allievo prediletto e successore di Libero Andreotti, dopo la sua morte, alla cattedra di scultura dell'Istituto d'Arte [..]
EUR 6000 / 7000
698

Quinto Martini

Nudo femminile

Scultura in bronzo - Questa scultura in bronzo appartiene al periodo in cui Quinto Martini, appena uscito dalla prima fase della sua storia di scultore, fino al 1930 caratterizzata [..]
EUR 5000 / 6000
699

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Ritratto di giovane donna

Scultura in bronzo su base in legno - Questo ritratto si colloca attendibilmente nel gruppo dei ritratti che il giovane e promettente scultore realizzò tra il 1945 e il 1950; [..]
EUR 3500 / 4500
700

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Darsena vecchia, 1932

Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani / 1932; al verso sulla tavola: cartiglio n°8 (3) / Darsena / Barche. , Olio su tavola, cm. 59,8x84,6
EUR 15000 / 18000
701

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Paesaggio, 1952 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai. , Olio su tela, cm. 50,3x70,1
EUR 16000 / 20000
702

Libero Andreotti

(Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933)

Testa dell'Eroe

Scultura in bronzo su base in legno - Modello per Il campo di Battaglia (1927-28), Monumento della Vittoria, Bolzano, Piazza della Vittoria.   Nel 1928 Andreotti eseguì [..]
EUR 10000 / 13000
703

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Finistère, 1936

Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso: Finistère 1936. , Olio su tavola, cm. 23,5x34,5
EUR 500 / 800
704

Lisa

(XX secolo)

Marina

Firma in basso a destra: Lisa. , Olio su cartone - Pittore allievo dello scultore Libero Andreotti, attivo a Firenze tra il 1930 e il 1950., cm. 33,7x47
Free Bid
705

Hans-Joachim Staude

(Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973)

Paesaggio, 1940

Firma e data in basso a destra: Staude 40. , Olio su tavola, cm. 29x36,3
EUR 500 / 800
706

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Resurrezione, (1949)

Firma in basso a destra: Colacicchi. , Olio su compensato, cm. 31,5x26,8
707

Giovanni Colacicchi

Firma in basso a destra: Colacicchi. , Olio su faesite, cm. 30x40
708

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

La Dame de Coeur

Firma in basso a destra: O. Medici; al verso: La Dame de Coeur. , Olio su cartone, cm. 34,8x26,5
EUR 500 / 800
709

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Ulivi e biblioteca, 1939

Firma in basso a destra: O. Medici; al verso: Firenze / Ulivi e biblioteca / 1939. , Olio su cartone, cm. 26,5x34,8
EUR 500 / 800
710

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Bagnanti, 1945-49

Firma in basso a destra: O. Medici. , Tempera su carta, cm. 48x31,4
EUR 600 / 800
711

Filli Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

La veranda, 1950-51

Olio su tela, cm. 55,5x40,4
EUR 3500 / 4000
712

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Portrait de famille - Dal fotografo, 1945

Firma in basso a destra: O. Medici; al verso: Portrait de famille / Dal fotografo / II-1945. , Olio su tavola, cm. 21,2x34
EUR 500 / 800
713

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

Ritratto femminile, 1934

Firma e data in basso a destra: Salvaneschi / IV 934. Al verso: etichetta Mostra d'arte italiana all'esposizione universale di Parigi - 1937. , Tecnica mista su compensato, cm. 46,8 [..]
EUR 400 / 600
714

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

Testina

Firma in alto a destra: Salvaneschi. Al verso: etichetta Mostra Lyceum / 17.V.943.XXI: altra composizione Paesaggio. , Tempera su compensato, cm. 27,5x23
EUR 400 / 600
715

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

Volto di donna, 1929

Firma e data in basso a destra: E. Salvaneschi -IX- 929. , Olio su compensato, cm. 34,5x26
EUR 300 / 500
716

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

«Nudo femminile» e «Autoritratto»

Carboncino su carta, cm. 63x48 ognuno
Free Bid
717

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

Lotto di due disegni

A- Ritratto di uomo, pastello su carta, cm. 63,5x48; B- Ritratto di donna, 1922, pastello su carta, cm. 63x48. Data in alto a destra: 5-7-22.
Free Bid
718

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

«Figura» e «Autoritratto»

Carboncino su carta, cm. 62,5x48 e cm. 48x35
Free Bid
719

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

Ritratto femminile, 1933

Firma e data in alto a destra: E. Salvaneschi / XI 33. , Olio su compensato, cm. 74,4x63,3
EUR 800 / 1200
720

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

«Nudo femminile di schiena» e «Volto»

Olio magro su carta, cm. 80x59,4 e cm. 53x36,5
Free Bid
91 - 120  of 294 LOTS