Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

241 - 270  of 294 LOTS
841

Filippo Palizzi

(Chieti 1818 - Napoli 1899)

Cardi, 1889

Firma e data in basso a destra: Filip. Palizzi / 1889. , Olio su tela, cm. 38x20,5
842

Mosè Bianchi

(Monza (MB) 1840 - 1904)

Gentiluomo, 1878

Firma e data in basso a sinistra: Mosè Bianchi / 1878. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Milano / Milano. , Olio su tela, cm. 55x44,6
EUR 7000 / 9000
843

Luigi Folli

(XIX secolo)

Ruderi

Firma in basso a destra: Folli Luigi. , Olio su tavola, cm. 32x26,2
EUR 300 / 400
844

Ignoto del XX secolo

Paesaggio marino, 1879

Sigla e data in basso a sinistra: T. V. / 1879. , Olio su tela, cm. 43x62,7
845

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia (Va) 1804 - Caltaro sul Po (Cr) 1873)

«Ritratto della n.d. Angela Parona» e «Ritratto del n.h. Giovan Battista Parona», (1840)

Al verso sul telaio di entrambi: etichetta Museo Civico di Pavia, Fondo Soriga, con indicazione di proprietà del Prof. Scalfi. , Olio su tela - Come riportano le notizie storiche [..]
EUR 4000 / 5000
846

Antonio Pandiani

(Milano 1838 - 1928)

Tre personaggi

Sul lato della base: Proprietà artistica A. Pandiani Milano / 1891. , Scultura in bronzo, cm. 38 h.
EUR 3000 / 3500
847

Ferruccio Scattola

(Venezia 1873 - Roma 1950)

Natura morta

Firma in basso a destra: F. Scattola. , Olio su cartone, cm. 34x45
EUR 500 / 800
848

Luigi Comolli

(Milano 1893 - 1976)

Lago lontano

Firma in basso a sinistra: GG. Comolli; al verso: 26 / Lago lontano / Lago Maggiore / GG. Comolli. , Olio su tavola, cm. 40x49,8
EUR 500 / 700
849

Mario Ornati

(Vigevano (Pv) 1887 - Milano 1955)

Paesaggio, 1927

Firma e data in basso a sinistra: M. Ornati 1927. , Olio su tavola, cm. 40,6x35
EUR 500 / 800
850

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra: Venanzio Zolla. , Olio su cartone, cm. 40x33
EUR 800 / 1200
851

Stefano Ussi

(Firenze 1822 - 1901)

Volto

Firma in basso a destra: S. Ussi. , Olio su tela, cm. 46x38
852

Charles Cottet

(Le Puy 1863 - Parigi 1924)

Porto Bretone, 1881

Firma e data in basso a destra: Ch. Cottet 81. , Olio su tela, cm. 38x46
EUR 2000 / 2500
853

Mosè Bianchi

(Monza (MB) 1840 - 1904)

Il mercato

Firma in basso a destra: M. Bianchi. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 20,8x26,7
EUR 8000 / 10000
854

Paolo Sala

(Milano 1859 - 1924)

Bozzetto di scena: Castello di Svarten

Firma in basso a destra: P. Sala; in basso a sinistra: Prologo. Scena I. Esterno della casa di Svarten. , Acquarello su cartoncino, cm. 25,1x34,1
EUR 800 / 900
855

Fabio Fabbi

(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno (Bo) 1946)

Bottega nel Mercato Vecchio a Firenze, 1882

Firma e data in basso a sinistra: F. Fabbi / 1882. Al verso sul telaio vecchia scritta a matita: Strada dell'antico mercato del centro di Firenze; vecchia scritta ad inchiostro: Strada [..]
EUR 2000 / 2500
856

Roberto Fontana

(Milano 1844 - 1907)

Ritratto, 1903

Firma e data in basso a sinistra: R. Fontana / 1903. , Olio su tela, cm. 80,5x55,3
857

Luigi Bertelli

(Caselle di S.Lazzaro di Savena (Bo) 1832 - Bologna 1916)

Firma al verso sulla tela: Luigi Bertelli. , Olio su tela, cm. 59,5x72
EUR 3000 / 4000
858

F. France

(XIX secolo)

Ritratto maschile, 1876

Firma e data in basso a sinistra: F. France / 1876. , Olio su tela, cm. 65x53,5
EUR 250 / 350
859

Scuola americana fine XIX secolo

Giovane modella

Olio su tela - L'ignoto autore di questo dipinto mostra strette affinità stilistiche con alcuni artisti della scuola americana della fine del XIX secolo e dell'inizio del XX [..]
EUR 7000 / 8000
860

Angelo Morbelli

(Alessandria 1853 - Milano 1919)

Il risveglio, 1878-80

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli. , Olio su tela - Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - [..]
EUR 10000 / 13000
861

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella (Bl) 1840 - Torino 1908)

Paesaggio, 1898

Data in basso a destra: 20.11.98; al verso timbro Opera di Lorenzo Delleani / - per autenticazione - / L. Bistolfi (a penna): timbro Galleria d'Arte G. Cerruti / Milano: scritta a [..]
EUR 7000 / 9000
862

Lorenzo Delleani

Paesaggio lacustre

Al verso scritte a penna: Opera di Lorenzo Delleani / L. Bistolfi: Opera autentica di / Lorenzo Delleani: timbro e firma Galleria d'Arte Sant'Andrea. , Olio su tavola, cm. 31x44,5
EUR 7000 / 9000
863

Tranquillo Cremona

(Pavia 1837 - Milano 1878)

Lo studio, (1870-72)

Firma in basso a sinistra: T. Cremona. Al verso sul telaio: etichetta Loan Exibition of Italian XIX Century Paintings - New York, con n. 107. History Collezione Ponti, Varese; Collezione [..]
EUR 240000 / 280000
864

Eugenio Gignous

(Milano 1850 - Stresa (Vb) 1906)

Sul Mottarone, 1891

Firma e data in basso a sinistra: E. Gignous / 1891. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Gussoni - Milano / maggio 1948 / Eugenio Gignous / Ia Mostra Postuma / cat. n. 46. , Olio [..]
EUR 30000 / 35000
865

Raffaello Sernesi (attr. a)

(Firenze 1838 - Bolzano 1866)

Ritratto virile

History Collezione Annamaria Bianchi (erede della Successione Bianchi-Biffoli); Collezione privata , Olio su cartoncino, cm. 43,3x32
EUR 2500 / 3500
866

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

Tre piccoli dipinti raffiguranti « Ragazza che legge», «Profilo maschile» e «Cane»

Tutti firmati. , Olio su tavola, cm. 4,3x4,3, cm. 5,3x4 e cm. 4,2x3,8
EUR 2500 / 3500
867

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Paesaggio, 1914

Firma e data in basso a destra: A Cecconi 23. V°. 1914. Al verso scritta: Nella Villa di Fontallerta presso Firenze. , Acquerello su cartone, cm. 45,8x26,2
EUR 800 / 1200
868

Luigi Bechi

(Firenze 1830 - 1919)

La collana

Firma sul lato sinistro: L. Bechi. , Olio su tela, cm. 60x47
EUR 3000 / 4000
869

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Lotto di cinque disegni a soggetto vario

Matita su carta - Due disegni (recto e verso) di cm. 18,3x11,5, di cui uno siglato in basso a destra: G.F.; due disegni (recto e verso) di cm. 24,1x17,2, di cui uno firmato in basso [..]
EUR 5000 / 6000
870

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Vecchio al muro

Sigla in basso a destra: T. S. , Tecnica mista su cartone, cm. 28x18,7
EUR 5000 / 6000
241 - 270  of 294 LOTS