Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

271 - 294  of 294 LOTS
871

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Casa del giardiniere

Firma in basso a destra: O. Ghiglia. , Olio su cartone - Si ringrazia Leonardo Ghiglia per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera., cm. 22x22
EUR 5500 / 6500
872

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Natura morta con carciofi

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 27,5x45
EUR 3500 / 4000
873

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Via delle Forbici, 1917

Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 17; titolo in basso a sinistra: Ulvi Liegi / Via delle Forbici / Firenze. Al verso: scritta Bella impressione / di Ulvi Liegi / M. Borgiotti [..]
EUR 16000 / 18000
874

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Natura morta

Firma in basso a destra: Gio. Bartolena. Al verso: etichetta Tesori d'arte a Venezia, con dati dell'opera. , Olio su tavola, cm. 48,6x58,5
EUR 9000 / 13000
875

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

La strada di Montelupo - Signa

Firma in basso a destra e a sinistra: Ulvi Liegi; al verso sul telaio: Ulvi Liegi / Sulla strada di Montelupo (a matita): etichetta XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - [..]
EUR 12000 / 16000
876

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Marina a Capri

Firma in basso a destra: P. Nomellini. , Olio su tela, cm. 30,8x30,5
EUR 7000 / 9000
877

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Tre donne al lavoro

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 32,5x25,8
EUR 8000 / 10000
878

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Il trasporto del carbone

Firma in basso a destra: L. Gioli. , Olio su tela, cm. 64,5x50,5
EUR 9000 / 12000
879

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Cavallo con carro

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena. Al verso: timbro Galleria d'Arte Parronchi. Firenze: dichiarazione Opera autentica / di Giovanni Bartolena / M. Borgiotti / Approvo quanto [..]
EUR 8000 / 12000
880

Angiolo Tommasi

(Livorno 1858 - Torre del Lago (Lu) 1923)

Ragazza a Torre del Lago

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 37x21
EUR 5000 / 7000
881

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Buoi bianchi con carro rosso nel paesaggio

Firma in basso a destra: P. Nomellini. Al verso sulla tela la seguente dichiarazione: L'opera sul recto è stata dipinta da mio suocero Plinio Nomellini e proviene dalla nostra [..]
EUR 18000 / 22000
882

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Campagna a Resina, 1874

Sigla e data in basso a sinistra: V.C. / 1874. Al verso: scritta a matita Resina 187[4]: timbro Vincenzo / Cabianca / 1827-1902: timbro Raccolta / Eredi / Cabianca. , Olio su cartoncino [..]
EUR 8000 / 10000
883

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Cavallo bianco nel paesaggio

Firma in basso a destra: R. Panerai. , Olio su tela, cm. 34x45
EUR 2000 / 2500
884

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Cavalleggeri e buttero in Tombolo

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena. Al verso: etichetta, quattro timbri e firma Galleria  d'Arte Cav. N. Ballerini, Prato; etichetta Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri; [..]
EUR 13000 / 16000
885

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Figure in interno, 1895

Firma e data in basso a destra: C. Ciani 1895. , Olio su tela, cm. 39,5x59,2
886

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Natura morta

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Pastello su cartone applicato su tavola, cm. 69x49
EUR 800 / 900
887

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Lavandaie, 1909

Firma e data in basso a destra: L. Tommasi 909. Al verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. , Olio su tavola, cm. 27x37,5
EUR 13000 / 15000
888

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia città - Livorno di notte, anni Trenta

Firma in basso a sinistra: R. Natali; al verso: Vecchia città / Livorno / Renato Natali: timbro Galleria Cordusio, Milano: timbro Galleria d'Arte Alessandro Corsini e firma [..]
EUR 14000 / 16000
889

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchio Mercato - Piazza XX settembre, anni Trenta

Firma in basso a destra: R. Natali; al verso: etichetta e due timbri Bottega d'Arte, Livorno. , Olio su faesite, cm. 44,5x90
EUR 14000 / 16000
890

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Chiacchiere lungo i fossi, Livorno, 1930-35

Firma in basso a destra: R. Natali; al verso: timbro e firma Galleria d'Arte Athena, Livorno. , Olio su compensato, cm. 70x100
EUR 16000 / 20000
891

Niccolò Cannicci

(Firenze 1846 - 1906)

Guardianella, 1900

Firma e data in basso a sinistra: N. Cannicci / 1900; al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme; sulla tela scritta a penna: Dipinto autentico [..]
EUR 15000 / 18000
892

Serafino De Tivoli

(Livorno 1826 - Firenze 1892)

Contadinello e ciuchino

Firma in basso a destra: S. De Tivoli. Al verso sul telaio: cartiglio con scritta De Tivoli S. / n° 58 - Contadinello e ciuchino. , Olio su tela, cm. 18x25
EUR 7000 / 9000
893

Angiolo Tommasi

Boscaiola

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi; al verso: Boscaiola. , Olio su tavola, cm. 33x23
EUR 16000 / 20000
894

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Isola d'Elba - Pomeriggio estivo (Nisportino), 1935 ca.

Firma in basso a sinistra: Plinio / Nomellini; al verso sul telaio: Plinio Nomellini; sulla cornice: etichetta XX Esposizione Biennale Internazionale di Venezia: etichetta Mostra d'Arte [..]
EUR 70000 / 100000
271 - 294  of 294 LOTS