CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

1 - 30  of 376 LOTS
87

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: A. Funi. , Olio su tela, cm. 40x30,5
EUR 600 / 900
226

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1959

Firma e data in basso a destra: Perilli 59. , Inchiostro e collage su carta, cm. 52,3x71,6
EUR 3000 / 5000
228

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1965

Firma e data in basso a destra: Perilli 65. , Tecnica mista su carta, cm. 50x65
EUR 3000 / 5000
229

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1961

Firma e data in basso a destra: Perilli 61. , Tecnica mista su carta, cm. 49,2x64,7
EUR 3000 / 5000
311

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1966

Firma e data in basso a destra: Perilli 66. , Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 35x87,6
EUR 6000 / 9000
232

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo ,  1964-66

Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5
EUR 5000 / 8000
233

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo ,  1964 ca.

Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5
EUR 5000 / 8000
412

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Blu ,  2005

Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 05. , Tela estroflessa e acrilico, cm. 95x100
EUR 35000 / 55000
166

Agostino Ferrari

(Milano 1938)

Frammenti ,  2001

Data e firma al verso sulla tela: 01 / Agostino Ferrari: timbro Archivio Agostino Ferrari, con n. 2001500; sul telaio: etichetta Arte Silva, Seregno. , Acrilico e sabbia su tela, cm. [..]
EUR 500 / 800
369

Agostino Ferrari

(Milano 1938)

Maternità ,  2001

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Maternità / A. Ferrari / 2001. , Acrilico e sabbia su tela, cm. 160x120
EUR 6000 / 9000
2

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e neri II-A ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 78/90, timbro a secco 2RC. , Calcografia e collage di acetato, es. 78/90, cm. 52,2x30 (lastra), cm. [..]
EUR 1300 / 1800
4

Alberto Burri

Bianchi e neri II-E ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 14/90, timbro a secco 2RC. , Calcografia e collage di acetato, es. 14/90, cm. 30,2x52,4 (lastra), [..]
EUR 1300 / 1800
59

Alberto Burri

Bianchi e neri II-F ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 36/90: timbro a secco 2RC. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande, [..]
EUR 1500 / 2500
58

Alberto Burri

Bianco e Nero ,  1971

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Burri 71, tiratura in basso a sinistra: 64/100. , Litografia e calcografia a secco, es. 64/100, cm. 90,5x61 (lastra), cm. 105x75 [..]
EUR 2500 / 3500
437

Alberto Burri

Bianco Nero ,  1969

Dedica, firma e data al verso sulla tavola: Buon Natale / Caro Lodi / Los Angeles /  Burri 69. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata, Acrilico, vinavil, plastica [..]
EUR 160000 / 240000
413

Alberto Burri

Senza titolo ,  1961-71

Firma, data e dedica in alto a sinistra: Burri 61-71 per Castelli. Storia Collezione SI Holding, Milano; Collezione privata, Carta, acrilico, vinavil, combustione su carta applicata [..]
EUR 220000 / 320000
77

Alberto Giacometti

(Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966)

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti ,  1963

Firma a matita sul margine in basso a destra della litografia: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: 93/100. , Una litografia e una cartella con 45 fotoriproduzioni di [..]
EUR 4500 / 6500
92

Alberto Gianquinto

(Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003)

Due figure ,  1985

Data in basso al centro: 1985; sigla, firma e data al verso sulla tela: AG / Gianquinto / 1985 / Jesolo; sul telaio: timbro Galleria La Riva, Giulianova L. , Olio su tela, cm. 65x81 [..]
EUR 1000 / 1800
225

no lot

224

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Pierres

Matita su carta, cm. 21x26,2
EUR 3500 / 5500
227

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Pierres ,  1932-33

Firma in basso a destra: Magnelli. , Inchiostro su carta, cm. 31x21
EUR 3500 / 5500
223

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Senza titolo ,  1941

Firma e data in alto a destra: Magnelli 41. , Tecnica mista su carta, cm. 23x31,5 (luce)
EUR 500 / 800
322

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Bilancia ,  1965

Firma e data in basso a sinistra: Mondino 65; titolo, firma e data al verso sulla tela: Bilancia / Mondino 65: due firme Bruno Giraldi. Storia Collezione Bruno Giraldi, Livorno; [..]
EUR 12000 / 18000
363

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Konia Museum ,  1997

Firma, data e titolo al verso: Mondino 97 / "Konia Museum". , Olio su linoleum, cm. 120,5x90,5
EUR 9000 / 14000
93

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Firma al verso: Mondino: cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni, San Lorenzo di Lugo. , Olio su linoleum, cm. 40x40
EUR 2800 / 3800
341

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

The question ,  2001

Firma, data e titolo al verso: Mondino 2001 / The question. , Tecnica mista su linoleum, cm. 190x140
EUR 10000 / 18000
332

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Pio per mari e per monti ,  1988

Firma al verso, sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti. , Ricamo, cm. 17x17
EUR 19000 / 26000
163

Alvaro Monnini

(Firenze 1922 - Milano 1987)

Composizione ,  1959

Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59. Al verso sulla faesite: due timbri Galleria Bonino. , Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x56,5
EUR 500 / 700
368

Alvaro Monnini

(Firenze 1922 - Milano 1987)

Senza titolo ,  1962

Firma e data in basso a destra: A. Monnini 62; al verso sulla tela: etichetta Alvaro Monnini con n. VIII. , Tecnica mista su tela, cm. 69,5x49,5
EUR 2200 / 3200
348

Andrea ed Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 / Milano 1968)

Schiava greca ,  1987-88

Firma al verso: Baj; sulla cornice: timbro Galleria Pace, Milano. , Assemblaggio di legni, cm. 84x28x8
EUR 3000 / 5000
1 - 30  of 376 LOTS