CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

1 - 30  of 376 LOTS
28

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Interno

Firma a matita sul margine in basso a destra: Tamburi, tiratura in basso a sinistra 38/125. , Litografia a colori, es. 38/125, cm. 21,2x17,3 (lastra), cm. 49,8x34,5 (carta)
Free Bid
29

Pericle Fazzini

(Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987)

Nudo femminile

Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LXII/C. , Scultura in bronzo, multiplo, es. LXII/C, cm. 38,5 h.
Free Bid
30

Emilio Greco

(Catania 1913 - Roma 1995)

Fiaccola di civiltà

Tiratura e firma sul bassorilievo: 218/950 Greco; sul piedistallo: targhetta con dati dell'opera. , Bassorilievo in metallo argentato, multiplo, es. 218/950, cm. 16x20x2 (bassorilievo), [..]
Free Bid
51

Pericle Fazzini

Sibilla

Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LVII/C. , Scultura in bronzo, multiplo, es. LVII/C, cm. 37 h.
Free Bid
49

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Per amore

Firma in basso sul lato sinistro: Attardi; al verso: tiratura 333/450: punzone Venturi Arte / Bologna / Cera persa; sul lato destro: punzone Art'è / Sanzanobi. , Scultura in [..]
Free Bid
106

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tavola, cm. 125x243
Free Bid
107

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Ricordi di Sicilia ,  1961

Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia. , China su carta, cm. 49,7x49,5
Free Bid
133

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Natura morta

Firma in alto a sinistra: Faraoni. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5
Free Bid
135

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta

Firma in basso al centro: M. Marcucci. , Olio su cartone telato, cm. 30x25
Free Bid
140

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Scatizzi. , Olio su tela, cm. 50x40
Free Bid
191

Enzo Esposito

(Benevento 1946)

Senza titolo ,  1996

Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31
Free Bid
196

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tavola, cm. 141x200
Free Bid
221

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tela, cm. 167x151,5
Free Bid
200

Enzo Faraoni

Ritratto ,  1970

Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970. , Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49
EUR 100 / 200
26

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

L'uomo e l'aurora

Firma in basso: Attardi; al verso: tiratura 284/450: punzone Venturi Arte / Bologna / Cera persa / Bologna: punzone Art'è Sanzanobi. , Scultura in bronzo su lastra in acciaio [..]
EUR 100 / 200
63

Claes Oldenburg

(Stoccolma 1929)

Notes in Hand ,  1972

Sigla a matita sul margine in basso a destra: CO, tiratura in basso a sinistra: 33/160. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Jabik Centro d'Arte Moltiplicata, con n. 46. [..]
EUR 150 / 250
43

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Monogramma dell'artista a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia a colori, es. e.a., cm. 50x70 (carta)
EUR 150 / 250
111

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Due «Livre Brûlé Rosenberg» ,  2010

Entrambi con firma in basso a destra: Bernard Aubertin. , Libro bruciato, cm. 31x45 ognuno
EUR 150 / 250
143

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Figura ,  1967

Firma e data in basso a destra: P. Conti 67. , Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8
EUR 200 / 300
103

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Lottatori

Firma in basso a destra: Gentilini. , China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 42,5x57 (carta)
EUR 200 / 300
52

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995)

Ballerina

Firma e tiratura in basso: Messina / 100/150. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 100/150, cm. 53,5 h. (con base in legno)
EUR 200 / 300
50

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Cavaliere

Firma e tiratura in basso: Dalí / 22/350. , Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. 22/350, cm. 30,5 h. (bronzo), cm. 35 h. (con base)
EUR 200 / 300
62

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

La femme aux tiroirs

Firma sul lato destro: Dalí, tiratura sul lato sinistro: 6/299. , Scultura in bronzo su base in plexiglass, multiplo, es. 6/299, cm. 10,5x24,5x9 (bronzo), cm. 14x30x16 (con [..]
EUR 200 / 300
66

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura grafica per ortogonale ,  (1972)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Alviani, tiratura in basso a sinistra: 186/500: timbro a secco Plura Edizioni. , Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. [..]
EUR 200 / 300
27

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Tritone alato

Firma e tiratura su un lato della scultura: Dalí / I 1/99. , Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. I 1/99, cm. 15,5 h. (bronzo), cm. 23 h. (con base)
EUR 200 / 300
31

Francesco Messina

Efebo di Erice

Firma e tiratura in basso: Messina XIII/XXX. , Scultura in bronzo, multiplo, es. XIII/XXX, cm. 32 h. (con base in marmo)
EUR 200 / 300
20

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Assaltatore

Tiratura e firma in basso a destra: 83/120 Baj. , Serigrafia su carta, es. 83/120, cm. 100x70 (carta)
EUR 200 / 300
24

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: pr. d'art. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande / Trento. [..]
EUR 200 / 300
25

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Senza titolo ,  1969

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Adami '69, tiratura in basso a sinistra: 62/75. , Litografia su carta, es. 62/75, cm. 80x53,5 (lastra), cm. 98x67 (carta)
EUR 200 / 300
201

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B. , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 200 / 300
1 - 30  of 376 LOTS