Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

241 - 270  of 416 LOTS
241

Conchiglia portavivande in argento, 1913.

Peso gr. 1525
EUR 1000 / 1600
242

Grande centrotavola in argento

Corpo a forma di conchiglia, decorato con pesci e crostacei, piedi a conchiglia, cm. 40 h., peso gr. 1745 ca.
EUR 800 / 900
243

Zuppiera con coperchio in argento

Corpo ovale con baccellature verticali; analoga decorazione ripresa sulla base e sul bordo del coperchio; peso gr. 1740.
244

Legumiera con coperchio in argento, 1827.

Corpo di forma rettangolare con decorazione a motivo di conchiglie e baccellature a rilievo sul bordo del vassoio e sul coperchio, stemma nobiliare inciso nella parte centrale, presa [..]
245

Grande vaso in argento vermeille, meta del XIX secolo.

Corpo a forma di cono con bordo a svasare, base di forma rotonda a più ordini con profili decorati a rilievo con motivi floreali e vegetali; analoga decorazione ripresa nella [..]
EUR 4500 / 5500
246

Importante boccale con coperchio in argento vermeille, 1841.

Corpo di forma cilindrica con base a più ordini, decorazione a foglie d'acanto e ghirlande sulla base e sul coperchio, nella parte centrale medaglione a rilievo con corona nobiliare [..]
EUR 5000 / 6000
247

Coppia di candelieri in argento, 1906.

Fusto centrale a colonna con finale a capitello, base quadrata, cm. 19 h. ognuno
EUR 500 / 600
248

Cestina in argento

Corpo circolare liscio con bordo rialzato e decorato a rilievo con motivo di frutti; due manici laterali, cm. 24 ø, peso gr. 530.
EUR 300 / 400
249

Servito da tè in argento

Composto da teiera, zuccheriera e lattiera; corpo globulare liscio con scanalature verticali, peso gr. 694, manifattura inglese, Sheffield, 1938.
EUR 800 / 900
250

Tankard in argento, 1759.

Corpo piriforme con ricca decorazione a rilievo a motivo floreale e vegetale; analoga decorazione ripresa sul coperchio, manico a doppia voluta, cm. 23 h., peso gr. 990 ca.
251

Grande tankard con coperchio in argento, inizio XIX secolo.

Corpo di forma cilindrica poggiante su tre piedi a sfera, elegante decorazione a rilievo con scene e personaggi di vario genere e motivi floreali e vegetali, cm. 22 h., peso gr. 1310 [..]
EUR 2200 / 3000
252

Grande caffettiera in argento, 1854.

Corpo di forma cilindrica con base a svasare, ricca decorazione a motivo floreale e vegetale sul corpo centrale e sul coperchio, manico a doppia voluta, finale del coperchio a forma [..]
EUR 1800 / 2400
253

Scultura in argento

Raffigurante la Fontana del Tritone di Piazza Barberini, base in marmo, cm. 33x28x34 (con base).
EUR 2500 / 3500
254

Scultura in argento

Raffigurante la Fontana della Tartaruga, con base in marmo, cm. 26x26x34 (con base).
EUR 3000 / 4000
255

Scultura in argento

Raffigurante la Fontana dei Quattro Fiumi di Piazza Navona, con base di marmo, cm. 55x40 ø (con base).
EUR 3000 / 4000
256

Grande scultura in argento, XIX secolo.

Raffigurante Monumento equestre di Carlo Magno su base modellata con quattro bassorilievi con vedute di città; sugli angoli quattro cariatidi raffiguranti Ercole con Leontea, [..]
EUR 15000 / 20000
301

Gaspar Dughet (seguace di)

(Fine XVII secolo)

Paesaggio con rovine classiche

Olio su tela, cm. 45x59,5
EUR 2300 / 3000
302

Scuola inglese fine XVII secolo

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 70x61
EUR 2800 / 3800
303

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto della Contessa Vannicelli

Olio su tela, cm. 99,5x74,5
EUR 1500 / 2200
304

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con miniatura

Olio su tela, cm. 91,5x72
EUR 2200 / 3000
305

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di Monsignor Vannicelli

Olio su tela, cm. 98x78,3
EUR 1300 / 2000
306

Hyeronimus Francken II (bottega di)

(Anversa 1578 - 1623)

Le opere di misericordia

Olio su tela - Per la stilizzazione tendente al popolare, il dipinto sembra avvicinarsi alle tele di Hyeronimus Francken II: si veda per confronto La bottega del barbiere, 1605, Milano, [..]
EUR 7500 / 8500
307

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tela - Il dipinto appartiene al genere classico della pittura olandese delle scene di mercato all'aperto e sembra memore degli esempi canonici di pittori come Hendrick Sorgh [..]
EUR 2000 / 2800
308

Scuola italiana del XVII secolo

La contesa di Apollo e Marsia

Olio su tela - La tela è una copia fedele, sebbene di dimensioni diverse, del dipinto La contesa di Apollo e Marsia, del Museo dell'Ermitage di San Pietroburgo. Il dipinto dell'Ermitage [..]
EUR 4500 / 5500
309

Scuola fiorentina fine XVI - inizio XVII secolo

Imago pietatis

Olio su tavola - Il dipinto copia un modello di Andrea del Sarto., cm. 40x27,5
EUR 2800 / 3400
310

Scuola veneta del XVII secolo

Profilo di popolana

Olio su tela - Il dipinto sembra riferibile a certe grandi teste del pittore veneto Antonio Carneo (1637 - 1692). Bibliografia di riferimento Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana [..]
EUR 3200 / 4200
311

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Suonatore di liuto

Olio su tela - Il dipinto sembra ascrivibile a un pittore della ristretta cerchia di artisti francesi seguaci del Caravaggio a Roma. In particolare presenta memoria di modelli simili [..]
EUR 2800 / 3800
312

Scuola genovese del XVII secolo

Crocifissione con la Maddalena

Olio su tela, cm. 77x62,5
EUR 2800 / 3500
313

Anthon Van Dyck (seguace di)

(Anversa 1599 - Londra 1641)

Vertumno e Pomona

Olio su tela, cm. 105x152
EUR 12000 / 18000
314

Scuola toscana del XVI secolo

Ritratto del cardinal Pietro Bembo

Olio su tela - Il dipinto è un raro ritratto ufficiale del cardinal Pietro Bembo, una delle figure più importanti del Rinascimento. Figlio di un importante politico veneziano, [..]
EUR 5000 / 6000
241 - 270  of 416 LOTS