Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

211 - 240  of 416 LOTS
211

Cassettone lastronato in legno di noce con filetti ebanizzati, XVII secolo.

Piano smussato, lesene sugli spigoli e quattro cassetti a doppia formella mistilinea, piedi a mensola e voluta, cm. 102,5x145,5x64,5
EUR 6000 / 7000
212

Due poltrone in legno di noce, XVII secolo.

Cimase intagliate e dorate a foglia perlinata, braccioli lisci, gambe e traversa tornite, seduta e schienale imbottiti con stoffa rossa decorata a lepri e cani
EUR 1200 / 1800
213

Piano a scagliola rettangolare, secolo XVIII.

Decoro con motivo di ornati e fiori al centro, ripetuto sulla fascia, fondo nero, sostegno moderno in ferro battuto, cm. 160,5x70
EUR 10000 / 15000
214

Cassettone lastronato in legno di noce e radica, XVII secolo.

Nella parte superiore calatoia con scarabattolo interno a dieci cassettini e quattro cassetti; nella parte inferiore due cassetti, piedi a mensola e colonne a tortiglione; restauri, [..]
EUR 2800 / 3800
215

Cassapanca a urna in legno di noce intagliato, fine XVI secolo.

Fronte scanalato, medaglione centrale, base con baccellatura ripetuta, zampa di leone, sui fianchi piano a cofano con cornice architettonica, difetti, cm. 74x184x65
EUR 5500 / 6500
216

Piccolo credenzino in legno di noce intagliato, secolo XVII.

Due lesene scanalate, un'anta con rilievo raffigurante il Sacrificio di Isacco, base a mensola con cornice architettonica, cm. 82x62,5x27,5
217

Coppia di seggioloni in legno di noce, XVII secolo.

Cimase a foglia intagliate e dorate, braccioli a voluta, gambe e traverse tornite
EUR 1800 / 2400
218

Cassettone in legno patinato a noce e intagliato, secolo XVII.

Festone con due foglie di acanto sugli spigoli, quattro cassetti, base a cornice architettonica, restauri, cm. 120,5x138,5x67,5
EUR 4000 / 5000
219

Grande scrivania barocca da centro lastronata in legno di noce con filettatura a volute, XVIII secolo.

Piano modanato mistilineo con due scarabattoli modanati a tre vani sui lati; cassetto mosso con sottopiano estraibile per scrittura, foderato in pelle con fascia punzonata in oro; [..]
EUR 2800 / 3800
220

Trumeau inglese a doppio corpo lastronato e intarsiato in legno di palissandro chiaro e radica, secolo XVIII.

Nel corpo superiore frontone centinato a due ante con specchio; nel corpo inferiore cassettone a ribalta con scarabattolo interno a quattro cassettini concavi e otto vani, due ante [..]
EUR 13000 / 18000
221

Due mobili in legno laccato, fine XIX secolo.

Intarsi in avorio a rilievo raffiguranti Paesaggi con scene di vita, due ante, gambe lisce, cm. 113,5x79x34,5 ognuno
EUR 5000 / 6000
222

Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

Piano modanato in marmo venato; gambe a doppia voluta con foglie, tre grembialine con lo stesso motivo, traverse a doppia voluta con cimasa all'intreccio, cm. 88,7x141x70
EUR 9000 / 12000
223

Coppia di comodini lastronati in legno di radica, XVIII secolo.

Fronte mosso a un cassetto e un'anta, gambe mosse, cm. 73x39x28 ognuno
EUR 9000 / 12000
224

Ribalta veneta lastronata in legno di noce e radica, XVIII secolo.

Con scarabattolo interno a un vano e quattro cassetti, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, danneggiata, cm. 103x126x65 (chiusa), cm. 103x126x90 (aperta)
EUR 5000 / 6000
225

Coppia di comò in legno di noce intarsiato, inizio XIX secolo.

Marchetterie a spina di pesce filettate in palissandro; due cassetti mossi, gambe mosse, cm. 80x116x67 ognuno
EUR 10000 / 15000
226

Toilette in listra e radica di noce, inizio XIX secolo.

Intarsi in bosso a ornati e nastro di ciliegio, piano ribaltabile lastronato e intarsiato con specchio all'interno, gambe troncopiramidali, cm. 78x99x49 (chiusa), cm. 122x99x58 (ape [..]
EUR 7500 / 8500
227

Trumeau a doppio corpo lastronato e riccamente intarsiato in legno di noce e radica con filettature chiare, XVIII secolo.

Nel corpo superiore cappello mosso a doppia voluta, un'anta curva centrale con Architettura con obelisco pirografata, nove cassettini curvi, gambe mosse; nel corpo inferiore cassettone [..]
EUR 14000 / 20000
228

Orologio a pendola in legno e bronzo dorato, secolo XVIII.

Cassa architettonica a base trapezoidale con cornici sagomate, quadrante in bronzo con rilievo di Atlante che sostiene il mondo, tre mostrine in vetro, cimase a orifiamma, piedi a [..]
229

Orologio a pendola in bronzo, XIX secolo.

Decoro raffigurante Allegoria, base in marmo giallo, cm. 63 h.
EUR 900 / 1300
230

Candelabro in argento, moderno.

Cinque fiamme, busto centrale a balaustro su base ottagonale; bracci portacandele a doppia voluta, cm. 41 h., peso gr. 2140 ca.
231

Sei coltelli e quattro forchette da dolce in argento vermeille, 1875.

Peso gr. 650 ca.
EUR 600 / 700
232

Teiera in argento, 1836.

Corpo piriforme poggiante su quattro piedini a cartiglio; elegante decoro sul corpo e sul coperchio a motivo floreale e vegetale; manico a doppia voluta, cm. 24 h., peso gr. 975
EUR 700 / 900
233

Due sculture in argento

Raffiguranti Figure mitologiche, base in marmo, cm. 23 h. ognuna (con base).
234

Scultura in argento, 1927.

Raffigurante Cavallo, con base in legno ebanizzato poggiante su quattro zampe ferine, cm. 28 h. (con base)
235

Coppia di candelabri in argento, stile Impero.

Cinque fiamme, cm. 42 h. ognuno, peso gr. 4890
236

Grande centrotavola in argento

Corpo ovoidale liscio, bordo mosso, base ovale con bordo smerlato, prese laterali a forma di piccoli putti, cm. 26x44x25, peso gr. 1860.
EUR 1200 / 2000
237

Servito da tè e caffè in argento

Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale; corpo ovoidale liscio con motivo vegetale sul bordo e sulla base, manici in avorio, peso gr. 5200, moderno.
EUR 3000 / 4000
238

Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale, peso gr. 2700 ca., moderno.
EUR 1800 / 2400
239

Corpo di forma circolare liscio, bordo rialzato e decorato con una conchiglia in rilievo, argentiere Brandimarte, cm. 48 ø, peso gr. 1990.
EUR 1200 / 1800
240

Contenitore da latte in argento da undici litri, anni Settanta.

Corpo cilindrico liscio; completo di ramaiolo, cm. 36 h., peso gr. 3850
211 - 240  of 416 LOTS