Auction, N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, fri 12 April 2013
Viewing
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso
Price range from 0 € to 300000 €

211 - 240  of 416 LOTS
214

Cassettone lastronato in legno di noce e radica

XVII secolo.
cm. 134,5x153,5x63 (chiuso), cm. 134,5x153,5x93 (aperto)
214

XVII secolo.
€ 2.800 / 3.800
€ 5.000 / 6.000
224

Ribalta veneta lastronata in legno di noce e radica

XVIII secolo.
cm. 103x126x65 (chiusa), cm. 103x126x90 (aperta)
224

XVIII secolo.
€ 5.000 / 6.000
226

Toilette in listra e radica di noce

inizio XIX secolo.
cm. 78x99x49 (chiusa), cm. 122x99x58 (aperta)
226

inizio XIX secolo.
€ 7.500 / 8.500
230

Candelabro in argento

moderno.
cm. 41 h., peso gr. 2140 ca.
230

Candelabro in argento

moderno.
cm. 41 h., peso gr. 2140 ca.
€ 1.000 / 1.500
232

Teiera in argento

1836.
cm. 24 h., peso gr. 975
232

Teiera in argento

1836.
cm. 24 h., peso gr. 975
€ 700 / 900
233

Due sculture in argento

cm. 23 h. ognuna (con base).
233

Due sculture in argento

cm. 23 h. ognuna (con base).
€ 1.000 / 1.500
234

Scultura in argento

1927.
cm. 28 h. (con base)
234

Scultura in argento

1927.
cm. 28 h. (con base)
€ 1.000 / 1.500
235

Coppia di candelabri in argento

stile Impero.
cm. 42 h. ognuno, peso gr. 4890
235

stile Impero.
€ 2.000 / 3.000
236

Grande centrotavola in argento

cm. 26x44x25, peso gr. 1860.
236

cm. 26x44x25, peso gr. 1860.
€ 1.200 / 2.000
239

cm. 48 ø, peso gr. 1990.
239

cm. 48 ø, peso gr. 1990.
€ 1.200 / 1.800
211 - 240  of 416 LOTS