Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

121 - 150  of 416 LOTS
121

Scrivania in legno di noce

Un cassetto, gambe e traversa a tortiglione, cm. 82x144x68.
EUR 250 / 350
122

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, radica, palissandro e bois de rose, secolo XVIII.

Piano (rifatto) in marmo verde venato, tre cassetti; gambe troncopiramidali, sui fianchi pannello ornato con leone, cm. 95x135x58
EUR 2000 / 2800
123

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce, secolo XIX.

Scarabattolo interno a sette vani, segreto, due cassetti piccoli e due grandi, piedi a mensola, difetti, cm. 113,5x105x50,5 (chiuso), cm. 113,5x105x86,5 (aperto)
EUR 2500 / 3500
124

Coppia di consolle lastronate in legno di mogano, fine XIX secolo.

Fascia in legno di palissandro, un cassetto, colonne ebanizzate con cornicetta dorata, piano di base concavo, cm. 94x115x47 ognuna
125

Cassapanca liscia in legno di noce, fine XVII secolo.

Base con cornice, cm. 58x174,5x58
EUR 750 / 850
126

Piccola consolle in legno di noce, XVIII secolo.

Piano modanato, un cassetto, gambe mosse; piano di appoggio alla base, cm. 77x99x49
EUR 450 / 550
127

Lotto di due tavoli in legno di noce

Gambe a lira modanate, traverse a doppia voluta, cm. 80,5x185x79 e cm. 80,5x200x79.
EUR 700 / 800
128

Coppia di comodini lastronati in legno di mogano a lisca di pesce con filetto certosino

Un'anta, piani in marmo rosa di Portogallo, gambe lisce, cm. 74,5x43x35 ognuno.
EUR 300 / 400
129

Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX.

Cimasa a foglie e volute, sagoma con doppia gola e perlinatura, cm. 211x125
EUR 1800 / 2400
130

Coppia di cassettoni lastronati e intarsiati in legno di mogano, palissandro e ciliegio, fine XIX secolo.

Tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm. 96,5x116x52 ognuno
EUR 2500 / 3500
131

Coppia di comodini in legno ebanizzato e di rovere, XX secolo.

Anta a calatoia, vani e cassetto interno, fianchi a voluta, cm. 60,5x58x37,5 ognuno
EUR 450 / 550
132

Cassettone lastronato in legno di noce

Tre cassetti, piedi a mensola, restauri, cm. 92x125x59.
EUR 650 / 850
133

Poltrona a braccioli in legno di noce, XIX secolo.

Schienale e seduta imbottiti in pelle, gambe mosse
EUR 400 / 500
134

Scrivania lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

Balaustrina in rete metallica, tre cassetti, colonnine e gambe troncopiramidali, cm. 82x102,5x54,5
EUR 700 / 800
135

Mobiletto a due corpi in legno di noce e castagno

Con piano ribaltabile e calatoia in basso, maniglie in ferro battuto, ricomposto, cm. 103x63x39.
EUR 500 / 700
136

Tavolo tondo, secolo XIX.

Lastronato in legno di noce, gambe tornite, cm. 74x118 Ý
EUR 300 / 500
137

Grande poltrona a braccioli in legno di noce, XVII secolo.

Cimase intagliate a foglia, dipinte a porporina, braccioli a voluta, gambe e traverse tornite a rocchetto, schienale e seduta in pelle, danneggiata
EUR 300 / 400
138

Cassettone in legno di noce

Tre cassetti, lesene intagliate con cariatide e festoni, piedi a mensola, cm. 101x142x63,5.
139

Due poltrone in legno di noce, XVII secolo.

Cimase a voluta, braccioli e gambe lisce, traversa intagliata a fiori e volute, schienale e seduta ricoperti in pelle
140

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

Cassetto sottopiano, quattro cassetti con cornicetta; lesene laterali con capitello intagliato, apribili con sottostanti quattro cassettini a tiretto; piedi a mensola, cm. 111x135x6 [..]
EUR 1500 / 2200
141

Grande poltrona in legno di noce, XVII secolo.

Braccioli a voluta, cimase a foglia intagliate e dorate, gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute e schienale imbottiti in stoffa rossa con decoro a lepri e cani
EUR 400 / 500
142

Lotto di sette oggetti in porcellana policroma invetriata, anni Cinquanta-Sessanta.

Cinque vasi, una brocca e un vassoio
EUR 200 / 300
143

Poltrona in legno di noce, XVII secolo.

Cimase intagliate a foglia e dorate, braccioli e gambe lisce, traverse a rocchetto, schienale e seduta imbottiti con stoffa rossa decorata a lepri e cani, danneggiata
EUR 350 / 450
144

Grande tavolo in legno di noce

Sostegni a balaustra, piedi a ciabatta e traversa liscia, cm. 80x300x95.
EUR 200 / 300
145

Ignoto del XIX secolo

Battaglia di cavalleria

Olio su tela, cm. 66,5x46
EUR 800 / 1000
146

Seguace dei Bassano del XVII secolo

Paesaggio con pastori

Olio su rame, cm. 19,8x22,7
EUR 500 / 700
147

Ignoto del XIX secolo

Veduta lacustre

Olio su tela, cm. 17x22,7
EUR 300 / 400
148

Ezelino Briante

(Napoli 1901 - 1971)

Veduta di città con neve

Firma in basso a destra: E. Briante. , Olio su cartone, cm. 19,5x30
EUR 300 / 400
149

P. E. Martelli

(XX secolo.)

Deposizione

Olio su tela, cm. 79x119
EUR 100 / 200
150

Scuola neoclassica seconda metà XIX secolo

Allegoria della Fortezza

Olio su tela, cm. 50x39,5
EUR 450 / 550
121 - 150  of 416 LOTS