Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

121 - 150  of 416 LOTS
121

Scrivania in legno di noce

cm. 82x144x68.
EUR 250 / 350
122

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, radica, palissandro e bois de rose, secolo XVIII.

cm. 95x135x58
EUR 2000 / 2800
123

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce, secolo XIX.

cm. 113,5x105x50,5 (chiuso), cm. 113,5x105x86,5 (aperto)
EUR 2500 / 3500
124

Coppia di consolle lastronate in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 94x115x47 ognuna
125

Cassapanca liscia in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 58x174,5x58
EUR 750 / 850
126

Piccola consolle in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 77x99x49
EUR 450 / 550
127

Lotto di due tavoli in legno di noce

cm. 80,5x185x79 e cm. 80,5x200x79.
EUR 700 / 800
128

Coppia di comodini lastronati in legno di mogano a lisca di pesce con filetto certosino

cm. 74,5x43x35 ognuno.
EUR 300 / 400
129

Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX.

cm. 211x125
EUR 1800 / 2400
130

Coppia di cassettoni lastronati e intarsiati in legno di mogano, palissandro e ciliegio, fine XIX secolo.

cm. 96,5x116x52 ognuno
EUR 2500 / 3500
131

Coppia di comodini in legno ebanizzato e di rovere, XX secolo.

cm. 60,5x58x37,5 ognuno
EUR 450 / 550
132

Cassettone lastronato in legno di noce

cm. 92x125x59.
EUR 650 / 850
133

Poltrona a braccioli in legno di noce, XIX secolo.

EUR 400 / 500
134

Scrivania lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 82x102,5x54,5
EUR 700 / 800
135

Mobiletto a due corpi in legno di noce e castagno

cm. 103x63x39.
EUR 500 / 700
136

Tavolo tondo, secolo XIX.

cm. 74x118 Ý
EUR 300 / 500
137

Grande poltrona a braccioli in legno di noce, XVII secolo.

EUR 300 / 400
138

Cassettone in legno di noce

cm. 101x142x63,5.
139

Due poltrone in legno di noce, XVII secolo.

140

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 111x135x63,5
EUR 1500 / 2200
141

Grande poltrona in legno di noce, XVII secolo.

EUR 400 / 500
142

Lotto di sette oggetti in porcellana policroma invetriata, anni Cinquanta-Sessanta.

EUR 200 / 300
143

Poltrona in legno di noce, XVII secolo.

EUR 350 / 450
144

Grande tavolo in legno di noce

cm. 80x300x95.
EUR 200 / 300
145

Ignoto del XIX secolo

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 66,5x46
EUR 800 / 1000
146

Seguace dei Bassano del XVII secolo

Paesaggio con pastori

Olio su rame
cm. 19,8x22,7
EUR 500 / 700
147

Ignoto del XIX secolo

Veduta lacustre

Olio su tela
cm. 17x22,7
EUR 300 / 400
148

Ezelino Briante

(Napoli 1901 - 1971)

Veduta di città con neve

Olio su cartone
cm. 19,5x30
EUR 300 / 400
149

P. E. Martelli

(XX secolo.)

Deposizione

Olio su tela
cm. 79x119
EUR 100 / 200
150

Scuola neoclassica seconda metà XIX secolo

Allegoria della Fortezza

Olio su tela
cm. 50x39,5
EUR 450 / 550
121 - 150  of 416 LOTS