Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

181 - 210  of 416 LOTS
181

Ignoto del XIX secolo

Veduta marina

Olio su tela, cm. 20,2x29,5
EUR 800 / 1000
182

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con viandanti

Olio su tela, cm. 37x47,3
183

Ignoto del XIX secolo

Mare in tempesta

Olio su tela, cm. 30,5x56
EUR 450 / 550
184

A. Preti

(XIX secolo)

«Ritratto di Tiziano» e «Ritratto di Paolo Veronese»

Olio su tavola, cm. 28,5x22,5 ognuno
EUR 800 / 900
185

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio fluviale

Olio su tela, cm. 70x92
EUR 400 / 500
186

Giuseppe Mazzolani

(Ferrara 1842 - 1916)

Figure muliebri musicanti, 1908

Firma e data in basso a destra: Mazzolani / 1908. , Olio su tavola - Copia di un dipinto di Francesco del Cossa a Schifanoia., cm. 47,3x57
EUR 750 / 850
187

Ignoto del XVII secolo

Santo gesuita che adora il Crocifisso

Olio su tela, cm. 63x43,5
EUR 700 / 800
188

Ignoto del XVIII secolo

San Paolo Apostolo

Reca al verso sulla tavola: San Paolo Apostolo. , Olio su tavola, cm. 41x28,2, ottagonale
EUR 600 / 700
189

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con mucca

Olio su tavola, cm. 24x30
EUR 400 / 500
190

Ignoto del XIX secolo

Sant'Apollonia

Olio su lastra di zinco, cm. 38,5x32
EUR 300 / 400
191

Jacob George Strutt

(Inghilterra 1784 - 1867)

Arco di Tito, 1848

Firma e data in basso a destra: J.G. Strutt / Roma 1848. , Olio su carta riportata su tela, cm. 17,3x13,7
EUR 1200 / 2000
192

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di giovane gentiluomo, 1849

Reca al verso sul telaio la scritta: L'ottobre del 1849 Gratia Dei [...]. , Olio su tela, cm. 25,3x17
EUR 900 / 1200
193

Scuola toscana del XIX secolo

Lavandaie

Sul retro del cartone scritta a stampa: [Frat]elli Alinari - Firenze, 8 Via Nazionale. , Olio su cartone, cm. 17x14
EUR 600 / 700
194

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con medaglie

Olio su tela riportata su tavola, cm. 29,5x22,5
EUR 600 / 700
195

Ignoto del XVII secolo

Natura morta con capra

Olio su tela, cm. 19x22,6
EUR 500 / 600
196

Ignoto fine XVII secolo

San Pietro

Olio su tavola, cm. 27 ø
EUR 500 / 700
197

Stampa raffigurante «Allegoria mitologica classica», 1672.

Da un dipinto di Francesco Albani, inciso da Stefano Bandet, cm. 61,5x68
EUR 500 / 600
198

Ignoto del XIX secolo

Lotto di tre dipinti

Raffiguranti Due soldati, Figure e vaso, Scena biblica. , Olio su tavola, cm. 19,7x27 ognuno
199

Godfried Schalken (seguace di)

(XVIII secolo)

Giovane a lume di candela

Olio su tavola, cm. 40,5x30
EUR 2000 / 2800
200

Lotto di due stampe

Raffiguranti Strage degli innocenti, da un dipinto di Poussin, disegnata da Stefano Tofanelli, con dedica a Luciano Bonaparte e Loth e le figlie, da un dipinto del Guercino, incisa [..]
EUR 900 / 1300
201

Scuola italiana inizio XIX secolo

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 101x76
EUR 700 / 800
202

Lotto di tre stampe colorate a mano

Due di fiori e una di uccelli, misure varie.
EUR 800 / 900
203

Scuola veneta del XVII secolo

Venere e Cupido

Olio su tela - Il dipinto risente dei modelli di pittori veneziani dell'inizio del Seicento quali Palma il Giovane, Pietro Mera e Paolo Fiammingo., cm. 74,5x106
EUR 3800 / 4800
204

Scuola neoclassica del XVIII secolo

Pietà

Olio su tavola, cm. 22x31
205

Scuola veneta del XVII secolo

Carità romana

Olio su tavola, cm. 48,5x65
EUR 3800 / 4800
206

Scuola fiamminga del XIX secolo

«Contadina» e «Due figure a lume di candela»

Olio su tavola, cm. 24x21 ognuno
207

Ferdinand Roybet

(Uzès 1840 - Parigi 1920)

Rissa tra due paggi (Montecchi e Capuleti)

Olio su tela - Dopo gli studi all'Ecole de gravure de Lyon come incisore, Roybet esordì a Parigi nel 1865 al Salon des Champs-Elyseés. Nel 1871, dopo un viaggio in Olanda, [..]
EUR 1300 / 2000
208

Ignoto fine XVIII secolo

Paesaggio con viandanti e eremita

Olio su tela, cm. 46x61
EUR 2200 / 3000
209

Ignoto del XIX secolo

Pastorello con gregge

Firma in basso a sinistra: Pio Joris (apocrifa). , Olio su tela, cm. 31,5x46
EUR 900 / 1200
210

Coppia di appliques in bronzo

A due luci, cornucopia con foglia di acanto, ventole in stoffa a bordi d'oro.
EUR 400 / 600
181 - 210  of 416 LOTS